Objektplanung (Leistungsphasen 6‑9) für Wohngebäude mit 185 geförderten Wohnungen, Kindertagesstätte und Tiefgarage
Münchner Wohnen GmbH · München, Deutschland · TED
- 18. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 15. Juli 2026Zuschlag erteiltZuschlag an BWP Baumanagement GmbH · €0k
Zusammenfassung
Die Münchner Wohnen GmbH beauftragt die Objektplanung für das Wohnprojekt WA 4 im 2. Bauabschnitt in Neufreimann. Die Planung umfasst die Leistungsphasen 6 bis 9 nach HOAI und beinhaltet ein Wohngebäude mit ca. 185 geförderten Wohnungen, eine Kindertagesstätte, Gemeinschaftsraum, Mobilitätsstationen sowie eine Tiefgarage. Das Grundstück liegt im 12. Stadtbezirk, Gemarkung Freimann, Flur‑Nr. 223/59. Das Verfahren ist ein Verhandlungsverfahren mit Qualitäts‑ und Preisgewichtung.
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Präqualifikation (PQ-VOB) vorhanden
PQ-Nummer hinterlegt, gültig bis 12/2026.
Betriebshaftpflicht mind. 3 Mio. € Deckungssumme
Police über 5 Mio. € je Schadensfall.
Drei Referenzen vergleichbarer Größe der letzten 5 Jahre
Zwei Referenzen passen, die dritte liegt knapp darunter.
Eigenerklärung zur Tariftreue liegt vor
Standardformular im Bewerberprofil hinterlegt.
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: BWP Baumanagement GmbH
Auftragswert
€0k
Zuschlag am
15. Juli 2026
Beschreibung
WA 4 in Neufreimann 2.BA (Wohnungsbau) Wohngebäude mit ca. 185 geförderten Wohnungen (88 EOF, 74 MMM, 23 KMB), einer Kindertagesstätte (3 Kinderkrippen- und 2 Kindergartengruppen), Gemeinschaftsraum, Mobilitätsstationen samt Tiefgarage Grundstück Flur- Nr.: 223/59 Gemarkung: Freimann, 12. Stadtbezirk
Lose
1 LosWA 4 in Neufreimann 2.BA (Wohnungsbau) Wohngebäude mit ca. 185 geförderten Wohnungen (88 EOF, 74 MMM, 23 KMB), einer Kindertagesstätte (3 Kinderkrippen- und 2 Kindergartengruppen), Gemeinschaftsraum, Mobilitätsstationen samt Tiefgarage Grundstück Flur- Nr.: 223/59 Gemarkung: Freimann, 12. Stadtbezirk
Zuschlagskriterien
3 Kriterien- quality30%
Analyse der Aufgabenstellung, Methodik und Projektbearbeitung:
- quality30%
Projektorganisation, Qualifikation und Erfahrung des mit der Ausführung des Auftrags betrauten Personals:
- price40%
Preis