Objektplanung Gebäude und Innenräume LPH 3‑9 für Neubau einer Fahrzeughalle der Feuerwache Hof
Stadt Hof · Hof, Deutschland · TED
- 20. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 31. Juli 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Beyer Architekten GmbH · €180k
Zusammenfassung
Die Stadt Hof beauftragt die Planung der Objektplanung für Gebäude und Innenräume der neuen Fahrzeughalle im zweiten Bauabschnitt der Feuerwache. Die Planung umfasst die Leistungsphasen 3 bis 9 nach HOAI. Der geschätzte Auftragswert beträgt 236.500 EUR. Das Verfahren ist offen und richtet sich an geeignete Planungsunternehmen.
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Präqualifikation (PQ-VOB) vorhanden
PQ-Nummer hinterlegt, gültig bis 12/2026.
Betriebshaftpflicht mind. 3 Mio. € Deckungssumme
Police über 5 Mio. € je Schadensfall.
Drei Referenzen vergleichbarer Größe der letzten 5 Jahre
Zwei Referenzen passen, die dritte liegt knapp darunter.
Eigenerklärung zur Tariftreue liegt vor
Standardformular im Bewerberprofil hinterlegt.
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Beyer Architekten GmbH
Auftragswert
€180k
Zuschlag am
31. Juli 2026
Beschreibung
Die aktuellen Gegebenheiten in Bezug auf Sicherheit, fehlende Trennung von sanitären Einrichtungen für Männer und Frauen sowie die notwendige Umsetzung der vorgeschriebenen Schwarz-/Weiß-Trennung gemäß den geltenden Vorschriften sind nicht mehr zeitgemäß und stellen ein erhebliches Sicherheitsrisiko dar. Des Weiteren leidet die Feuerwache unter akutem Platzmangel. Hinzukommt eine Aufstockung des Hauptamtspersonals. Um die angespannte Situation vor Ort zu entlasten, soll nun der 2. Bauabschnitt angegangen werden. Der Bauabschnitt 2 teilt sich in 3 Gebäudeteile auf. Die Stadt Hof beabsichtigt im ersten Schritt das Bauteil II des 2. Bauabschnittes - den Neubau der Fahrzeughalle zu realisieren, um die derzeit akut fehlenden Einstellplätze zu schaffen.
Lose
1 LosDer Anlass des Verfahrens ist die Suche nach einer geeigneten Auftragnehmerin / einem geeigneten Auftragnehmer für die in der Projektbeschreibung zu diesem Bauvorhaben genannten Planungsleistungen für die Objektplanung Gebäude und Innenräume der Leistungsphasen 3-9 gem. HOAI.
Zuschlagskriterien
2 Kriterien- price
● Zuschlagkriterium 1: Honorarangebot Objektplanung/Preis Wichtung 10
- quality
● Zuschlagskriterium 2: Auftragsbezogene Qualität und Erfahrung des Projektteams, Wichtung 20 ● Zuschlagskriterium 3: Auftragsbezogenes Organisationskonzept, Wichtung 15 ● Zuschlagskriterium 4: Auftragsbezogenes Konzept zum Ablauf der Planung, Wichtung 15 ● Zuschlagskriterium 5: Auftragsbezogenes Konzept zum Ablauf der Baudurchführung, Wichtung 25 ● Zuschlagskriterium 6: Projekteinschätzung, Wichtung 15