Objektplanung für Zu- und Ersatzbauten inkl. Sportanlagen der Grundschule Islandstraße in Hamburg-Wandsbek
SBH | Schulbau Hamburg · Hamburg, Deutschland · TED
Bekanntmachung berichtigt · Fehler des Auftraggebers berichtigt
Im Rahmen des Korrekturzyklus wird im Abschnitt „Vergleichbares Leistungsbild“ der Referenzbewertung das Kriterium „Eine funktionale Leistungsbeschreibung wurde durch den Bewerber erstellt“ gestrichen. Die Streichung erfolgt vor dem Hintergrund der Klarstellung des ausgeschriebenen Leistungsbildes und dient einer eindeutigen und auftragsbezogenen Ausgestaltung der Referenzbewertung. Die Einreichfrist wird bis zum 19.08.2026 14:00 Uhr verlängert. In den Anlagen wird ein dahingehend angepasster Bewerber- und Auswahlbogen bereitgestellt.
Zusammenfassung
Die Freie und Hansestadt Hamburg beauftragt den Landesbetrieb SBH mit der Objektplanung nach HOAI §§ 33 für Zu‑ und Ersatzbauten zur Erreichung der 6‑Zügigkeit inklusive Sportanlagen an der Grundschule Islandstraße. Das Los umfasst die Erstellung eines Lösungsvorschlags und hat eine geplante Laufzeit von 1440 Tagen (ca. vier Jahre). Der geschätzte Auftragswert für das Los beträgt 565.000 EUR, das gesamte Vorhaben wird mit 1,45 Mio EUR veranschlagt.
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Präqualifikation (PQ-VOB) vorhanden
PQ-Nummer hinterlegt, gültig bis 12/2026.
Betriebshaftpflicht mind. 3 Mio. € Deckungssumme
Police über 5 Mio. € je Schadensfall.
Drei Referenzen vergleichbarer Größe der letzten 5 Jahre
Zwei Referenzen passen, die dritte liegt knapp darunter.
Eigenerklärung zur Tariftreue liegt vor
Standardformular im Bewerberprofil hinterlegt.
Beschreibung
Die Freie und Hansestadt Hamburg hat zum 01.01.2013 gemäß § 26(1) Landeshaushaltsordnung den Landesbetrieb SBH | Schulbau Hamburg (nachstehend SBH genannt) gegründet. Dieser Landesbetrieb hat die Aufgabe, Schulimmobilien unter Berücksichtigung der schulischen Belange nach wirtschaftlichen Grundsätzen zu planen, zu bauen, zu unterhalten und zu bewirtschaften und die mehr als 400 Schulen an die Behörde für Schule und Berufsbildung (BSB) zu vermieten. Die Schulimmobilien umfassen sämtliche für schulische Zwecke genutzten Grundstücke und Gebäude der staatlichen und beruflichen Schulen. Die Grundstücksfläche aller allgemeinbildenden und beruflichen staatlichen Schulen beträgt etwa 9,1 Mio. qm und die Hauptnutzungsfläche etwa 3,1 Mio. qm. In dieser Tätigkeit wird SBH mit den Zu- und Ersatzbauten, der Sanierung und den Abbrüchen am Schulstandort Grundschule Islandstr. 25 beauftragt. Im Weiteren siehe Ziffer 5.1.6 Allgemeine Informationen - Zusätzliche Informationen.
Qualifikation
Gemäß § 123, 124 GWB, § 57, 42 Abs. 1 VgV und § 16 VOB/A Gemäß § 56 Abs. 2 VgV, § 51 Abs. 2 SektVO, § 16a Abs. 1 VOB/A-EU. Mögliche Hinweise des Auftraggebers in den Vergabeunterlagen sind zu beachten.
Lose
1 LosDie Freie und Hansestadt Hamburg hat zum 01.01.2013 gemäß § 26(1) Landeshaushaltsordnung den Landesbetrieb SBH | Schulbau Hamburg (nachstehend SBH genannt) gegründet. Dieser Landesbetrieb hat die Aufgabe, Schulimmobilien unter Berücksichtigung der schulischen Belange nach wirtschaftlichen Grundsätzen zu planen, zu bauen, zu unterhalten und zu bewirtschaften und die mehr als 400 Schulen an die Behörde für Schule und Berufsbildung (BSB) zu vermieten. Die Schulimmobilien umfassen sämtliche für schulische Zwecke genutzten Grundstücke und Gebäude der staatlichen und beruflichen Schulen. Die Grundstücksfläche aller allgemeinbildenden und beruflichen staatlichen Schulen beträgt etwa 9,1 Mio. qm und die Hauptnutzungsfläche etwa 3,1 Mio. qm. In dieser Tätigkeit wird SBH mit den Zu- und Ersatzbauten, der Sanierung und den Abbrüchen am Schulstandort Grundschule Islandstr. 25 beauftragt. Im Weiteren siehe Ziffer 5.1.6 Allgemeine Informationen - Zusätzliche Informationen.
Zuschlagskriterien
2 Kriterien- price25%
Preis / Honorar
- quality75%
Kriterium: Art: Lösungsvorschlag Bezeichnung: Lösungsvorschlag / Gewichtung: 50 %. Beschreibung: Lösungsvorschlag Gewichtung (Prozentanteil, genau): 50 Kriterium: Art: Fachlicher Wert und Qualität Bezeichnung: Fachlicher Wert und Qualität / Gewichtung: 25 %. Beschreibung: Fachlicher Wert und Qualität Gewichtung (Prozentanteil, genau): 25