Objektplanung für die Erweiterung der Grundschule Wettenberg-Wiessmar
Landkreis Gießen - Der Kreisausschuss - · Gießen, Deutschland · TED
- 12. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 14. Juli 2026Zuschlag erteiltZuschlag an moos planungs gmbh
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Die Objektplanung für die Erweiterung der Grundschule Wettenberg-Wiessmar wird ausgeschrieben. Die Planung umfasst die Leistungsphasen 5 bis 9 nach HOAI, also Ausführungsplanung, Vergabe und Bauüberwachung. Das Projekt hat eine geplante Dauer von 720 Tagen (ca. 2 Jahre). Der Auftraggeber ist der Landkreis Gießen.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: moos planungs gmbh
Auftragswert
unbekannt
Zuschlag am
14. Juli 2026
Beschreibung
Objektplanung, §§ 33, 34 HOAI, für die Erweiterung der Grundschule Wettenberg-Wißmar (LPH 5 - 9)
Lose
1 LosDie Grundschule Wettenberg-Wißmar liegt nördlich der Stadt Gießen. Die Schule unterrichtet aktuell insgesamt ca. 200 Schüler bis zu 10 Klassen von der 1. bis zur 4. Klasse. Die Schule ist überwiegend 2-zügig. Mit einer Tendenz zur 3-Zügigkeit. Die reguläre Unterrichtszeit/Betreuungszeit liegt zwischen 07:30 bis 13:15 Uhr. Zusätzlich findet ein Ganztagesangebot bis 17:00 Uhr statt. Die Grundschule Wettenberg-Wißmar wurde 1955/56 auf dem Grundstück Hainerweg 9 in 35435 Wettenberg-Wißmar erbaut. Der Landkreis Gießen plant als Träger der Schule den zusätzlichen Raumbedarf für die Grundschule in Wettenberg-Wißmar in Form eines Holzbaugebäudes zu schaffen. Das Gebäude umfasst das folgende Raumprogramm: - 4 Multifunktionale Räume zur Nutzung für Klassenunterricht und Ganztag mit je ca. 65 m2 - 1 Differenzierungsraum mit ca. 30 m2 - Zuzüglich der erforderlichen Technik, Konstruktions- und Verkehrsflächen Bei der Planung und Ausführung der Maßnahme soll eine ökonomische, ökologische und energieeffiziente Bauweise berücksichtigt werden. Generell sollen die Grundsätze des nachhaltigen Bauens in der Planung Anwendung finden. Es ist ein Energie-Effizienzhaus gemäß KfW Klimafreundiches Nichtwohngebäude - ggf. mit QNG und der Passivhausstandard geplant. Die Planungen haben bezüglich der Nachhaltigkeit Variantenvergleiche zu berücksichtigen. Für weitere Einzelheiten verweisen wir auf die Vergabeunterlagen. Der vorläufige Kostenrahmen der Maßnahme liegt derzeit bei ca. 2,5 Mio. EUR brutto für die Kostengruppen 300, 400, 500 und 700. Anrechenbare Kosten: Die anrechenbaren Kosten netto liegen gemäß Kostenschätzung bei: KG 300 1.070.272,27 EUR KG 400 452.210,92 EUR
Zuschlagskriterien
9 Kriterien- price35%
Berücksichtigung des Preises durch die Wertungsmethode "Preis-Quotient-Methode"
- quality6.5%
Erkennen der Aufgabenstellung und der Projektanforderungen
- quality6.5%
Organisation und zeitliche Abfolge der Projektabwicklung
- quality9.75%
Erwartete Zusammenarbeit mit Auftraggeber und Projektbeteiligten
- quality16.25%
Erwartete fachliche Leistung hinsichtlich Ausführungsplanung, Vergabe und Bauausführung
- quality6.5%
Methodik zur Termineinhaltung
- quality9.75%
Methodik zur Kosteneinhaltung
- quality3.25%
Methodik zur Objektbetreuung
- quality6.5%
Gesamteindruck der Präsentation