Objektplanung, Freianlagenplanung und Tragwerksplanung für die Erweiterung der Kinder- und Jugendpsychiatrie Altenburg
Evangelische Lukas-Stiftung Altenburg · Altenburg, Deutschland · TED
- 17. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 5. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Kirschner & Partner PartGmbB · €465k
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Die Evangelische Lukas-Stiftung Altenburg beauftragt die Planung des Ausbaus des 1. Obergeschosses und die Aufstockung eines zweiten Obergeschosses der Kinder- und Jugendpsychiatrie. Der Leistungsumfang umfasst Objektplanung nach HOAI §§ 34, 39, 51 sowie Freianlagen- und Tragwerksplanung. Die Planung soll am 18.05.2026 beginnen, der Bauantrag bis 31.08.2026 eingereicht werden und das Projekt bis 31.07.2028 fertiggestellt sein. Der geschätzte Auftragswert beträgt 515 000 EUR.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Kirschner & Partner PartGmbB
Auftragswert
€465k
Zuschlag am
5. Aug. 2026
Beschreibung
Die Evangelische Lukas-Stiftung Altenburg hat in den Jahren 2016/2017 mit Eigenmitteln auf dem Klinikgelände einen Neubau für die Tagesklinik der Kinder- und Jugendpsychiatrie mit 12 Plätzen errichtet. Der Neubau verfügt über ein 1. Obergeschoss, das seit dem Jahr 2017 im Rohbauzustand verblieben ist. Nunmehr wurden im Krankenhausplan 12 zusätzliche Eltern-Kind-Tagesplätze für den Standort bewilligt. Dazu soll mit insgesamt 5,6 Mio. € Fördermitteln das 1. Obergeschoss ausgebaut und ein weiteres Geschoss für eine Erweiterung der tagesklinischen Kapazitäten aufgestockt werden. Für den Ausbau des 1. OG wurde bereits eine Entwurfsplanung erstellt - Kostenberechnung 1,9 Mio. € brutto. Für die Aufstockung 2. OG liegt nur eine Ideenskizze mit einem Kostenrahmen von 3,7 Mio. € brutto vor. Hinweis: Die Leistungserbringer für Freianlagenplanung und Tragwerksplanung müssen erst in der zweiten Verfahrensstufe von den qualifizierten Bietern benannt werden, nicht im Teilnahmeantrag. Leistungsumfang: Ausbau 1. OG: Objektplanung Gebäude HOAI § 34, LP 4-9 Aufstockung 2. OG: Objektplanung Gebäude HOAI § 34 LP 1-9, Freianlagenplanung zur Wiederherstellung der Außenanlagen um das Gebäude § 39 LP 1-9, Tragwerksplanung § 51 LP 1-6 Die Beauftragung erfolgt stufenweise zunächst nur mit allen Leistungen, die zur Einreichung des Bauantrages notwendig sind. Die weiteren Leistungen werden einzeln schriftlich abgerufen. Ein Rechtsanspruch zur Beauftragung weiterer Leistungen besteht nicht. Termine: Planungsbeginn 18.05.2026 Einreichung EW-Bau und Bauantrag 31.08.2026 Baubeginn 01.04.2027 Inbetriebnahme 31.07.2028
Lose
1 LosHinweis: Die Leistungserbringer für Freianlagenplanung und Tragwerksplanung müssen erst in der zweiten Verfahrensstufe von den qualifizierten Bietern benannt werden, nicht im Teilnahmeantrag. Leistungsumfang: Ausbau 1. OG: Objektplanung Gebäude HOAI § 34, LP 4-9 Aufstockung 2. OG: Objektplanung Gebäude HOAI § 34 LP 1-9, Freianlagenplanung zur Wiederherstellung der Außenanlagen um das Gebäude § 39 LP 1-9, Tragwerksplanung § 51 LP 1-6 Die Beauftragung erfolgt stufenweise zunächst nur mit allen Leistungen, die zur Einreichung des Bauantrages notwendig sind. Die weiteren Leistungen werden einzeln schriftlich abgerufen. Ein Rechtsanspruch zur Beauftragung weiterer Leistungen besteht nicht. Termine: Planungsbeginn 18.05.2026 Einreichung EW-Bau und Bauantrag 31.08.2026 Baubeginn 01.03.2027 Inbetriebnahme 31.07.2028
Zuschlagskriterien
5 Kriterien- quality5%
Organisation des Planungs- und Bauprozesses
- quality10%
Kostensicherheit
- quality30%
Personal und Präsentation
- price25%
Honorar und Vertragskonditionen
- quality30%
Technischer Wert der Planung