Objektplanung Freianlagen und Ingenieurbauwerke Grund- und Mittelschule Laufen (LPH 5-9)
Stadt Laufen · Laufen, Deutschland · TED
- 24. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 11. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an die-grille Landschaftsarchitekten PartG mbB · €0k
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Die Stadt Laufen sucht einen Planer für die Objektplanung von Freianlagen und Ingenieurbauwerken im Rahmen des Neubaus und der Sanierung der Ruperti Grund- und Mittelschule Laufen. Die Leistungen umfassen die Leistungsphasen 5 bis 9 nach HOAI (Honorarordnung für Architekten und Ingenieure), also Ausführungsplanung bis Objektüberwachung. Das Projekt soll den aktuellen Schulbedarf sowie die Ganztagesbetreuung abdecken und befindet sich in Laufen in Bayern (Region DE215).
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: die-grille Landschaftsarchitekten PartG mbB
Auftragswert
unbekannt
Zuschlag am
11. Aug. 2026
Beschreibung
Stadt Laufen – Neubau und Sanierung Grund- und Mittelschule - Leistungen der Objektplanung Freianlagen gem. §§ 38 ff HOAI und Objektplanung Ingenieurbauwerke gem. §§ 41 ff HOAI - Leistungsphasen 5-9
Lose
1 LosVgV-Verfahren ´Stadt Laufen – Neubau und Sanierung Grund- und Mittelschule` Leistungen der Objektplanung Freianlagen gem. §§ 38 ff HOAI und Objektplanung Ingenieurbauwerke gem. §§ 41 ff HOAI - Leistungsphasen 5-9 Die Stadt Laufen beabsichtigt mit der Erweiterung und Sanierung der Ruperti Grund- und Mittelschule Laufen den aktuellen Bedarf der Schule sowie den Bedarf der Ganztagesbetreuung zu decken. Das Grundstück der Grund- und Mittelschule Laufen liegt relativ zentral in der Stadtfläche, südlich der Bundesstraße 20 im Übergang von stadtseitig, außerhalb der Altstadt liegender villenartiger Bebauung zu stadtauswärts dominierenden Geschoßwohnungsbauten und Ein- bis Mehrfamilienhäusern. Im Bestand ist die Grund- und Mittelschule durch eine relativ große Freifläche mit altem Baumbestand gekennzeichnet. Der Pausenhof der Mittelschule wurde im Zuge einer Gebäudesanierung 2003 neugestaltet. Der Pausenhof der Grundschule ist als umzäunter Hartplatz zwar gut geeignet für Schlechtwetternutzung und Bewegung, jedoch unzeitgemäß, da ungegliedert, ohne Rückzugsräume, ohne naturnahe Bereiche und hat eher „Kasernenhofcharakter“. Sein Wegfall eröffnet die Chance für eine altersgerechte Neugestaltung. Zwischen dem Gebäude der Grundschule im Norden und dem Gebäude der Mittelschule im Süden wird der gesamte Verbindungsbau mit Turnhalle, Büroräumen, Lagerräumen und Klassenzimmern abgebrochen und neu gebaut. Die Freianlagenplanung und Objektplanung Ingenieurbauwerke ist für die neu Gestaltung und Planung der Flächen östlich und westlich des neuen Verbindungsbaus zuständig. Auf der östlichen Seite zur Kohlhaasstraße hin soll ein neuer Pausenhof für die Grundschule entstehen sowie der Zugangsbereich zum neuen Eingang der Ruperti Grund- und Mittelschule gestaltet werden. Der bestehende Parkplatz für die Lehrkräfte sollte erhalten bleiben. Die Geländeneigung ist bei der Wegeführung zu berücksichtigen, so dass möglichst barrierefreie Gefälle entstehen. Im Westen des Neubaus ist die Zufahrt zur Küche und die Terrasse der Mensa zu entwerfen, sowie die Verbindung zwischen dem Areal „Haus für Kinder“ und Schule zu überplanen. Im ausgeschriebenen Planungsumfang sind die Objektplanung Freianlagen und die Objektplanung Ingenieurbauwerke enthalten. Bei der Objektplanung Freianlagen sollen die Oberflächengestaltung und die jeweilige Nutzung der einzelnen Bereiche betrachtet werden. Bei der Objektplanung Ingenieurbauwerke sind die Leitungsplanung von Schmutz- und Regenwasserkanal sowie von der Wasserleitung in der Planung enthalten, des Weiteren ist ein Überflutungsnachweis nach DIN 1986-100 zu erstellen. Die Baulängen belaufen sich beim Schmutzwasserkanal auf ca. 400 m, beim Regenwasserkanal auf ca. 520 m und bei der Wasserleitung auf ca. 200 m. Die Kostenschätzung für die Freianlagen beläuft sich auf rd. 1.100.000 € netto, für den Leitungsbau auf rd. 680.000 € netto. Weitere Informationen können den bereitgestellten Planungsunterlagen entnommen werden. Der Auftraggeber weist darauf hin, dass bereits im Vorfeld ein Unternehmen mit der Bearbeitung der Leistungsphasen 1-4 vorbefasst war. Zum Vorteilsausgleich werden Informationen und Arbeitsergebnisse im Verfahren zur Verfügung gestellt. Ein Teil der Unterlagen wird mit der Veröffentlichung bereitgestellt, weitere Arbeitsergebnisse mit der Einladung zum Verhandlungsverfahren. Außerdem wird es allen ins Verhandlungsverfahren eingeladenen Bewerbern nach Erstangebotsaufforderung ermöglicht, eine begleitete Objektbegehung durchzuführen. Ein entsprechender Termin wird zur Verfügung gestellt. Hierdurch stellt der Auftraggeber sicher, dass der Wettbewerb durch eine etwaige Teilnahme des vorbefassten Unternehmens nicht verzerrt wird (vgl. § 7 Abs. 1 und 2 VgV). Die Objektplanung Freianlagen und die Objektplanung der Wasser und Abwasserleitungen werden gemeinsam ausgeschrieben, da beide Leistungsbilder in diesem Projekt einen engen funktional technischen Zusammenhang aufweisen. Die Entwässerungs-/Leitungsplanung, Geländemodellierung, parallele bauliche Abwicklung Tiefbau – Unterbau - Oberflächenherstellung erfordern ein integrales Planungskonzept, das nur durch eine einheitliche Vergabe sichergestellt werden kann. Eine getrennte Vergabe würde Schnittstellenrisiken, zusätzlichen Abstimmungsaufwand und potenzielle Planungswidersprüche verursachen.
Zuschlagskriterien
5 Kriterien- quality15%
1. Geplante Projektorganisation, Kapazitäten und Präsenz des vorgesehenen Personals im Hinblick auf die Projektaufgabe
- quality20%
2. Vorstellung, Projekterfahrung, Fachkunde der vorgesehenen Projektleiter
- quality20%
3. Darstellung der vorgesehenen planerischen Herangehensweise an die Projektaufgabe und Arbeitsmethoden
- quality10%
4. Darstellung der geplanten Herangehensweise zur Kosten- und Termineinhaltung in der Ausführungsvorbereitung / Ausführung
- cost15%
5. Honorar gem. Unterkriterien und bes. Leistungen: Honorarzone, Honorarsatz, Leistungsbild, etc.