Neubau von zwei Absetzbecken (ASB) aus Stahlbeton inkl. Tief- und Ingenieurbauarbeiten
DEGES Deutsche Einheit Fernstraßenplanungs- und -bau GmbH · Berlin, Deutschland · TED
- 21. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 14. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Eiffage Infra-Ost GmbH
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Die DEGES Deutsche Einheit Fernstraßenplanungs- und -bau GmbH beauftragt die Ausführung von Tief- und Ingenieurbauarbeiten im Rahmen der Erweiterung der A10 TRA Seeberg. Der Leistungsumfang umfasst Bauvorbereitung, Fäll- und Rodungsarbeiten, Rückbau von Zaun- und Toranlagen sowie den Neubau von zwei Absetzbecken aus Stahlbeton. Die Vertragslaufzeit beträgt 510 Tage. Es handelt sich um ein reines Werkleistungsprojekt.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Eiffage Infra-Ost GmbH
Auftragswert
unbekannt
Zuschlag am
14. Aug. 2026
Beschreibung
A10 TRA Seeberg (Erweiterung), A10, LOS 2.1 Neubau ASB, Erw. RRB, Anschlussltg.
Lose
1 LosGegenstand des vorliegenden Fachloses ist die Ausführung verschiedener Tief- und Ingenieurbauarbeiten im Bereich der Entwässerungsanlagen. Der Leistungsumfang umfasst zunächst die Durchführung bauvorbereitender Maßnahmen, einschließlich der erforderlichen Fäll- und Rodungsarbeiten sowie des Rückbaus der vorhandenen Zaun- und Toranlagen. Im weiteren Verlauf sind der Neubau von zwei Absetzbecken (ASB) in Stahlbetonbauweise sowie Abbrucharbeiten an bestehenden Anlagenteilen des vorhandenen Absetzbeckens vorgesehen. Darüber hinaus sind Teilab-brüche und Verdämmungsarbeiten an funktionslosen Komponenten der bestehenden Regenwasserentwässerungsanlage durchzuführen. Die Maßnahme beinhaltet ferner die Herstellung neuer Entwässerungsan-lagen für Regenwasser, einschließlich der Verlegung von Rohrleitungen sowie der Errichtung von Spül- und Kontrollschächten. Zusätzlich ist die Erweiterung des bestehenden Regenrückhaltebeckens (RRB) auszufüh-ren. Ergänzend zu den vorgenannten Arbeiten umfasst das Fachlos die Her-stellung der erforderlichen Wegeverbindungen im Baufeld sowie die Errich-tung einer neuen Zaun- und Toranlage zur Einfriedung des Maßnahmebe-reichs. mit folgenden Hauptmassen: ca. 8.000,00 m³ Boden lösen und verwerten ca. 8.000,00 m³ Baugruben herstellen 2 Stahlbetonbauwerke errichten
Zuschlagskriterien
1 Kriterien- price100%
s. Vergabeunterlagen