Neubau von Wärmeversorgungsanlagen für das Laborgebäude des Landeskriminalamts Niedersachsen
Land Niedersachsen vertreten durch das Staatliche Baumanagement Niedersachsen · Hannover, Deutschland · TED
- 12. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 28. Juli 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Caverion Deutschland GmbH · €1.1M
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Das Land Niedersachsen beauftragt den Neubau von Wärmeversorgungsanlagen für das Laborgebäude des Landeskriminalamts. Dabei werden ca. 12.000 m Rohrleitungen aus nahtlos geschweißtem Stahl, etwa 450 Heizkörper sowie ein neuer Fernwärmeanschluss installiert. Die Ausführung umfasst Verteiler, Pumpen und Armaturen aus Gusseisen. Die Vertragslaufzeit beträgt 930 Tage.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Caverion Deutschland GmbH
Auftragswert
€1.1M
Zuschlag am
28. Juli 2026
Beschreibung
26 E 40087; Landeskriminalamt Nds. / LKA Nds.; Neubau Bauteil G/KTI Wärmeversorgungsanlagen
Lose
1 LosNeubau eines Laborgebäudes mit ca. 12.000 m Rohrleitungen in Stahl nahtlos geschweißt. Rohrleitungen im Fußbodenaufbau sowie in GK-Trennwänden integriert als Mehrschicht-verbundrohr PEx ausgeführt. Ca. 450 Heizkörper. Der Anschluss an die Wärmeversorgung erfolgt über einen neuen Fernwärme-Anschluss. Verteiler aus Stahl PN6; Pumpen in Gusseisen PN10 ; Armaturen in Gusseisen PN6.
Zuschlagskriterien
1 Kriterien- price100%
Das wirtschaftlich günstige Angebot in Bezug auf Preis/Gewichtung: 100 Prozent