- 19. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 5. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an PBA Planungsgesellschaft Haustechnik mbH · €314k
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Für die Samtgemeinde Selsingen wird ein neues Feuerwehrhaus an der Raiffeisenstraße errichtet. Das Gebäude soll sieben Fahrzeugboxen, Umkleideräume für 85 Männer und 25 Frauen, mehrere Lagerräume, Besprechungs‑/Unterrichtsräume, eine Kleiderkammer für die Ortswehren sowie zwei Büroräume umfassen. Die Fahrzeugboxen werden in Leichtbauweise, die übrigen Gebäudeteile in Massivbauweise gebaut. Die geplante Gesamtinvestitionssumme beträgt etwa 6,8 Millionen Euro.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: PBA Planungsgesellschaft Haustechnik mbH
Auftragswert
€314k
Zuschlag am
5. Aug. 2026
Beschreibung
Für den Neubau des Feuerwehrhauses ist eine Fläche in der Raiffeisenstraße in Selsingen vorgesehen. Es ist geplant, dass das neue Feuerwehrhaus sieben Fahrzeugboxen erhalten soll. Die Umkleideräume sollen bei den Männern für 85 Personen und bei den Frauen für 25 Personen ausgerichtet werden. Neben den Umkleideräumen und Sanitäranlagen besteht der Wunsch mehrere Lagerräume, Besprechungs-/Unterrichtsräume, eine Kleiderkammer für die Ortswehren der Samtgemeinde Selsingen sowie zwei Büroräume in den Neubau einzubeziehen. Die Fahrzeugboxen sollen in Leichtbauweise errichtet werden. restliche Gebäudeteil jedoch in Massivbauweise. Es wird derzeit mit einer Gesamtinvestitionssumme von ca. 6.800.000 Euro kalkuliert. Frist zum Einreichen von Bewerberfragen: 03.05.2026
Lose
1 LosNachdem bereits vor gewisser Zeit ein Planungsbüro für die Leistungsbilder „Gebäude“ und „Tragwerksplanung" beauftragt wurde, wird nunmehr beabsichtigt, ein Planungsbüro für die Leistungsphasen 1 bis 9 des Leistungsbildes „Technische Ausrüstung“ zu beauftragen. Es soll ein fachlich versiertes Ingenieurbüro gefunden werden, das die Gewerke HLS (Heizung, Lüftung, Sanitär) und ELT (Elektrotechnik/Blitzschutz) ganzheitlich aus einer Hand plant. Ziel ist es, die komplexen Schnittstellen durch eine integrierte Planung zu optimieren. Es wird derzeit mit anrechenbaren Kosten für dieses Leistungsbild von ca. 1.600.000 Euro (HLS ca. 750.000 Euro / ELT ca. 850.000 Euro) gerechnet.
Zuschlagskriterien
3 Kriterien- cost0.4%
Honorarangebot
- quality0.5%
Vorgehenskonzept
- quality0.1%
Angebotspräsentation