Neubau eines Wohnheims für Menschen mit mehrfachen Behinderungen (WfmB) am Standort Beetzendorf
Caritas Sozialverbund gGmbH · Magdeburg, Deutschland · TED
- 18. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 8. Juni 2026Zuschlag erteiltZuschlag an GEBOtherm Hamburg GmbH · €219k
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Im Rahmen dieses Auftrags soll ein zweigeschossiger Ergänzungsneubau in Massivbauweise für das Caritas‑Wohnheim Friedrich Lorenz errichtet werden. Das Gebäude bietet 56 Plätze für pflegebedürftige Menschen mit Behinderungen, aufgeteilt auf vier Wohngruppen. Die Bauzeit ist mit 120 Tagen veranschlagt. Der Auftrag wird als Los 1 (WDVS) ausgeschrieben.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: GEBOtherm Hamburg GmbH
Auftragswert
€219k
Zuschlag am
8. Juni 2026
Beschreibung
Neubau eines Wohnheims für Menschen mit mehrfachen Behinderungen (WfmB) für das Caritas Wohnheim Friedrich Lorenz - Los 307 WDVS
Lose
1 LosALLGEMEINE VORBEMERKUNGEN GESAMTBAUMASSNAHME Geplant ist die Errichtung eines Ergänzungsneubaus für das Caritaswohnheim Friedrich Lorenz am Standort in Beetzendorf mit 56 Plätzen für pflegebedürftige Menschen mit Behinderungen aufgeteilt auf 4 Wohngruppen. Der Ergänzungsneubau ist als 2-geschossiges kompaktes Gebäude in Massivbauweise auf dem unmittelbar an die Bestandsliegenschaft angrenzendem Grundstücksareal geplant. In Erd- und Obergeschoss befinden sich neben den Bewohnerzimmern auch Gemeinschaftsräume, Dienstzimmer und Abstellräume. Grobmengen zur Veröffentlichung: - ca. 1.040 m² WDVS inkl. Anstrich 220 mm - ca. 210 m² WDVS inkl. Anstrich 200 mm - ca. 100 m² WDVS inkl. Anstrich Sockel 220 mm - ca. 200 m Dämmung an Rolladenkästen - ca. 110 m² WDVS inkl. Anstrich Decke 180 mm - ca. 1.300 m Putzprofile in unterschiedlichen Ausführungen - ca. 290 m Außenfensterbank Alu natur-eloxiert Ausführungszeitraum / Vertragstermine auf Grundlage gemäß Angaben Bauablaufplan Ausführungsbeginn 12 Werktage nach Aufforderung Baubeginn: 06.07.2026 (KW 28) Fertigstellung: 20.11.2026 (KW 47) Zwischentermine 1.BA (Achse 1-14) 28. – 40.KW 2.BA (Achse 14-25) 34 .- 43.KW Fertigstellung Eingangsbereiche bis 47.KW
Zuschlagskriterien
1 Kriterien- price100%
Der Zuschlag wird auf das wirtschaftlichste Angebot erteilt. Der Preis wird aus der Wertungssumme des Angebotes ermittelt.Die Wertungssummen werden ermittelt aus den nachgerechneten Angebotssummen, insbesondere unter Berücksichtigung von Nachlässen, Erstattungsbetrag aus der Lohngleitklausel, Instandhaltungsangeboten und unter Berücksichtigung der Auskömmlichkeit des Angebots sowie der angebotenen Stundenzahl zur Erbringung der fachgerechten Leistung.