Neubau eines Wohnheims für Menschen mit mehrfachen Behinderungen – Estricharbeiten
Caritas Sozialverbund gGmbH · Magdeburg, Deutschland · TED
- 18. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 8. Juni 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Andic GmbH · €70k
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Der Auftrag umfasst den Neubau eines Ergänzungswohnheims für 56 pflegebedürftige Menschen mit Behinderungen in Beetzendorf. Das zweigeschossige Gebäude wird in Massivbauweise errichtet und ist in mehrere Gewerke aufgeteilt; das vorliegende Los betrifft die Estricharbeiten. Der geschätzte Auftragswert für dieses Los beträgt 70.750,06 EUR.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Andic GmbH
Auftragswert
€70k
Zuschlag am
8. Juni 2026
Beschreibung
Neubau eines Wohnheims für Menschen mit mehrfachen Behinderungen (WfmB) für das Caritas Wohnheim Friedrich Lorenz - Los 309 Estrich
Lose
1 LosALLGEMEINE VORBEMERKUNGEN GESAMTBAUMASSNAHME Geplant ist die Errichtung eines Ergänzungsneubaus für das Caritaswohnheim Friedrich Lorenz am Standort in Beetzendorf mit 56 Plätzen für pflegebedürftige Menschen mit Behinderungen aufgeteilt auf 4 Wohngruppen. Der Ergänzungsneubau ist als 2-geschossiges kompaktes Gebäude in Massivbauweise auf dem unmittelbar an die Bestandsliegenschaft angrenzendem Grundstücksareal geplant. In Erd- und Obergeschoss befinden sich neben den Bewohnerzimmern auch Gemeinschaftsräume, Dienstzimmer und Abstellräume. Es werden die Estricharbeiten ausgeschrieben mit folgenden Grobmengen zur Veröffentlichung: - ca. 1.400 m² Zementestrich (Heizestrich EG) 70 mm - ca. 1.400 m² Zementestrich (Heizestrich OG) 70 mm - ca. 1.400 m² Wärmedämmung 180/200 mm (EG) - ca. 1.400 m² Wärmedämmung 80 mm (OG) Ausführungszeitraum / Vertragstermine auf Grundlage gemäß Angaben Bauablaufplan Ausführungsbeginn 12 Werktage nach Aufforderung Baubeginn: 06.07.2026 (KW 28) Fertigstellung: 19.12.2026 (KW 51) Zwischentermine HA-Raum EG KW 28 1.BA (Achse 1-14) Einbau Dämmung KW 42 – KW 43 Einbau Estrich KW 44 – KW 45 2.BA (Achse 14-25) Einbau Dämmung KW 48 – KW 49 Einbau Estrich KW 50 – KW 51
Zuschlagskriterien
1 Kriterien- price100%
Der Zuschlag wird auf das wirtschaftlichste Angebot erteilt. Der Preis wird aus der Wertungssumme des Angebotes ermittelt.Die Wertungssummen werden ermittelt aus den nachgerechneten Angebotssummen, insbesondere unter Berücksichtigung von Nachlässen, Erstattungsbetrag aus der Lohngleitklausel, Instandhaltungsangeboten und unter Berücksichtigung der Auskömmlichkeit des Angebots sowie der angebotenen Stundenzahl zur Erbringung der fachgerechten Leistung.