Neubau eines Regenwassersammlers DN 1600‑1800 und zugehöriger Kanalstrecken in der Oberstadt Kleve
Umweltbetriebe der Stadt Kleve AöR · Kleve, Deutschland · TED
- 12. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 10. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Heinrich Loock Erd- und Tiefbau GmbH · €878k
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Die Stadt Kleve beauftragt den Bau eines neuen Regenwassersammlers (DN 1600‑1800) inklusive Sonderbauwerken in der Nassauerallee. Dazu gehören die Errichtung eines ca. 61 m langen DN 1600‑Kanal, der Umbau einer bestehenden Schmutzwasserdruckleitung (DN 100) sowie der Rückbau der alten Strecke. Die Vergabe erfolgt in einem Los (open‑Verfahren) und wird ausschließlich nach dem Preis bewertet.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Heinrich Loock Erd- und Tiefbau GmbH
Auftragswert
€878k
Zuschlag am
10. Aug. 2026
Beschreibung
Kanalbauarbeiten
Lose
1 LosIm hier ausgeschriebenen 1.BA wird der Neubau eines Regenwassersammlers DN 1600 bis DN 1800 Sb inkl. Sonderbauwerke in der Nassauerallee beauftragt: - Errichtung Verbindungsbauwerk um bestehenden Regenwassersammler Ei 900/1350 - Errichtung einer rd. 61 m langen Kanalstrecke in DN 1600 Sb - Umbau Teilstrecke der vorhandenen Schmutzwasserdruckleitung DN 100 PEHD, Länge rd. 22 m incl. Rückbau der alten Strecke im vorhandenen Regenwassersamm-ler Ei 900/1350 - Einbau Teilstrecke der Regenwasserdruckleitung DN 150 PEHD, rd. 36 m Länge - Errichtung Schmutzwasserendschacht als Fertigteilschacht - Abmauerung und Verdämmung der im geplanten Schacht liegenden vorhandenen Schmutzwasserhaltung DN 300 Stz, rd. 14 m - Errichtung Verbindungsbauwerk - Errichtung Kanalstrecke in DN 1200 Sb, rd. 8 m - Errichtung Verbindungsbauwerk um den bestehenden Regenwassersammler Ei 900/1350, provisorische Abmauerung des neuen Ablaufkanals DN 1200 Sb - Einbau Teilstrecke der Entleerungsdruckleitung DN 150 PEHD, rd. 27 m incl. An-bindung - Einbau der Sicherungsmaßnahmen für die vorhandene Wasserleitung DN 400 Az der Stadtwerke Kleve vor der Unterquerung mit dem geplanten Regenwasserkanal DN 1800 Sb - Errichtung der 14 m langen Kanalstrecke in DN 1800 Sb mit Unterquerung der vor-handenen Wasserleitung DN 400 Az der Stadtwerke Kleve - Errichtung Endbauwerk incl. Abmauerung der Ablaufseite zum 2.BA - Einbau Reststrecke der Entleerungsdruckleitung DN 150 PEHD von rd. 20 m Länge - Wiederherstellung aller Oberflächen wie im Bestand - Vorbereitende Arbeiten für Kampfmitteluntersuchung. Abtrag einer Fläche von rd. 3.000m² um rd. 0,40m - Die Aufzählungsreihenfolge der Bauteile entspricht dem gewünschten Bauablauf.
Zuschlagskriterien
1 Kriterien- price100%
Preis