Neubau einer Kläranlage für 350 Einwohnerwerte in Peuschen
Zweckverband Wasser und Abwasser Orla · Deutschland · DOEV
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Der Zweckverband Wasser und Abwasser Orla beauftragt den Neubau einer Kläranlage in Peuschen für eine Kapazität von 350 Einwohnerwerten. Der Leistungsumfang umfasst unter anderem Baugruben- und Erdarbeiten, Rohrleitungen, ein Kombibecken aus Stahlbeton mit 326 m³ Nutzvolumen, maschinentechnische Ausrüstung, ein Fertigteilgebäude sowie Schalt-, Steuerungs-, Fernwirk- und Prozessleittechnik. Schriftliche Angebote müssen bis zum 8. Oktober 2026 um 13:00 Uhr beim Zweckverband in Pößneck eingegangen sein; die Vergabeunterlagen werden ab dem 31. August 2026 bereitgestellt.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Beschreibung
Vergabenummer: BLTW 04/2026 Zugelassene Angebotsabgabe: schriftlich Art und Umfang der Leistungen: Baustelleneinrichtung Dokumentation Bau- und Anlagentechnik (Kläranlage 350 EW): 960 m² wasserdichter Baugrubenverbau 2.350 m³ Aushub/ Verfüllung Baugrube 3 St Absenkbrunnen/ bauzeitliche Wasserhaltung 100 m Rohrgrabenarbeiten 250 m Kabel- und Leitungsgräben 40 m Trinkwasserleitung DN 25 60 m Rohr DN 150/ 200 1 St Auslaufbauwerk Vorflut 60 m Rohrleitungen DN 150 - DN 200 1 St Kombibecken Stahlbeton - Nutzvolumen 326 m³ (Vorspeicher, SBR-Reaktor, Überschuss-Schlammspeicher) 1 St Probenahme-Schacht Stahlbeton 1 St MID-Schacht Stahlbeton 150 m² bit. Fahrbahnbefestigung Bk 0.3 340 m² Betonsteinpflaster 90 m Zaunbau 300 m² Oberbodenarbeiten/ Rasenansaat Maschinentechnische Ausrüstung: Pufferspeicher, einschließlich Rohrleitungen und Armaturen SBR-Reaktor, einschließlich Rohrleitungen und Aggregate Schlammspeicher, einschließlich Rohrleitungen und Armaturen Dosierstation Betriebsgebäude/ Schaltwarte als Fertigteilgebäude 7,00 m x 3,20 m Stahlbeton MID-Schacht, einschließlich Rohrleitungen und Armaturen E-MSR-Technik: Schalt- und Steueranlage ca. 300 m Kabel verlegen Kleininstallation, Dosen, Schalter, Befestigungen Erdungs- und Blitzschutzanlage Fernwirktechnik und Prozessleittechnik Bereitstellung/ Anforderung der Verdingungsunterlagen: Unterlagen können angefordert werden bei: Ingenieurgesellschaft Peuker & Nebel mbH Industriestraße 1, 99427 Weimar Tel.: 03643 / 7481-0 E-Mail: mail@peuker-nebel.de Versand der Unterlagen erfolgt ab 31.08.2026 Ablauf der Angebotsfrist : 08.10.2026, 13:00 Uhr Ablauf der Bindefrist: 20.11.2026 Anschrift für schriftliche Angebote: Zweckverband Wasser und Abwasser Orla Im Tümpfel 3 07381 Pößneck Die Abgabe von digitalen Angeboten ist nicht möglich. Sprache, in der die Angebote abgefasst sein müssen: deutsch Zuschlagskriterien: siehe Vergabeunterlagen Eröffnungstermin : 08.10.2026, 13:00 Uhr Ort: ZWA Orla, Versammlungsraum EG, Im Tümpfel 3, 07381 Pößneck An der Submission dürfen nur Bieter oder ihre ausgewiesenen Bevollmächtigten teilnehmen. Geforderte Eignungsnachweise: siehe Vergabeunterlagen Hinweise: Ein vergaberechtlicher Eintrag im Wettbewerbsregister führt zum Ausschluss! Gemäß § 8 Abs. 1 ThürVgG muss von allen Bietern mit der Abgabe des Angebotes eine Eigenerklärung zur Einhaltung der Bestimmungen des ThürVgG vorgelegt werden.Diese Eigenerklärung ist der Vergabestelle mit Abgabe des Angebotes vollständig ausgefüllt vorzulegen. Wird keine unterschriebene Eigenerklärung abgegeben, wird das Angebot gemäß § 8 Abs. 1 S. 3 ThürVgG vom Vergabeverfahren ausgeschlossen. Nachprüfstelle: Thüringer Landesverwaltungsamt - Vergabekammer Thüringen Jorge-Semprún-Platz 4 99423 Weimar Auf die Anwendung von § 14 ThürVgG sowie auf das Verfahren im Falle der Nichtabhilfe nach § 14 Abs. 2 ThürVgG und die Kostenfolge nach § 14 Abs. 5 ThürVgG wird hingewiesen. Bau von Kläranlagen, Neubau Kläranlage Peuschen (350 EW)
Lose
1 LosVergabenummer: BLTW 04/2026 Zugelassene Angebotsabgabe: schriftlich Art und Umfang der Leistungen: Baustelleneinrichtung Dokumentation Bau- und Anlagentechnik (Kläranlage 350 EW): 960 m² wasserdichter Baugrubenverbau 2.350 m³ Aushub/ Verfüllung Baugrube 3 St Absenkbrunnen/ bauzeitliche Wasserhaltung 100 m Rohrgrabenarbeiten 250 m Kabel- und Leitungsgräben 40 m Trinkwasserleitung DN 25 60 m Rohr DN 150/ 200 1 St Auslaufbauwerk Vorflut 60 m Rohrleitungen DN 150 - DN 200 1 St Kombibecken Stahlbeton - Nutzvolumen 326 m³ (Vorspeicher, SBR-Reaktor, Überschuss-Schlammspeicher) 1 St Probenahme-Schacht Stahlbeton 1 St MID-Schacht Stahlbeton 150 m² bit. Fahrbahnbefestigung Bk 0.3 340 m² Betonsteinpflaster 90 m Zaunbau 300 m² Oberbodenarbeiten/ Rasenansaat Maschinentechnische Ausrüstung: Pufferspeicher, einschließlich Rohrleitungen und Armaturen SBR-Reaktor, einschließlich Rohrleitungen und Aggregate Schlammspeicher, einschließlich Rohrleitungen und Armaturen Dosierstation Betriebsgebäude/ Schaltwarte als Fertigteilgebäude 7,00 m x 3,20 m Stahlbeton MID-Schacht, einschließlich Rohrleitungen und Armaturen E-MSR-Technik: Schalt- und Steueranlage ca. 300 m Kabel verlegen Kleininstallation, Dosen, Schalter, Befestigungen Erdungs- und Blitzschutzanlage Fernwirktechnik und Prozessleittechnik Bereitstellung/ Anforderung der Verdingungsunterlagen: Unterlagen können angefordert werden bei: Ingenieurgesellschaft Peuker & Nebel mbH Industriestraße 1, 99427 Weimar Tel.: 03643 / 7481-0 E-Mail: mail@peuker-nebel.de Versand der Unterlagen erfolgt ab 31.08.2026 Ablauf der Angebotsfrist : 08.10.2026, 13:00 Uhr Ablauf der Bindefrist: 20.11.2026 Anschrift für schriftliche Angebote: Zweckverband Wasser und Abwasser Orla Im Tümpfel 3 07381 Pößneck Die Abgabe von digitalen Angeboten ist nicht möglich. Sprache, in der die Angebote abgefasst sein müssen: deutsch Zuschlagskriterien: siehe Vergabeunterlagen Eröffnungstermin : 08.10.2026, 13:00 Uhr Ort: ZWA Orla, Versammlungsraum EG, Im Tümpfel 3, 07381 Pößneck An der Submission dürfen nur Bieter oder ihre ausgewiesenen Bevollmächtigten teilnehmen. Geforderte Eignungsnachweise: siehe Vergabeunterlagen Hinweise: Ein vergaberechtlicher Eintrag im Wettbewerbsregister führt zum Ausschluss! Gemäß § 8 Abs. 1 ThürVgG muss von allen Bietern mit der Abgabe des Angebotes eine Eigenerklärung zur Einhaltung der Bestimmungen des ThürVgG vorgelegt werden.Diese Eigenerklärung ist der Vergabestelle mit Abgabe des Angebotes vollständig ausgefüllt vorzulegen. Wird keine unterschriebene Eigenerklärung abgegeben, wird das Angebot gemäß § 8 Abs. 1 S. 3 ThürVgG vom Vergabeverfahren ausgeschlossen. Nachprüfstelle: Thüringer Landesverwaltungsamt - Vergabekammer Thüringen Jorge-Semprún-Platz 4 99423 Weimar Auf die Anwendung von § 14 ThürVgG sowie auf das Verfahren im Falle der Nichtabhilfe nach § 14 Abs. 2 ThürVgG und die Kostenfolge nach § 14 Abs. 5 ThürVgG wird hingewiesen. Bau von Kläranlagen, Neubau Kläranlage Peuschen (350 EW)