Neubau einer Brücke über die B72/210 und die Bahntrasse der EAE in Georgsheil
Landkreis Aurich · Südbrookmerland, Deutschland · TED
- 17. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 13. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an MFB Bauunternehmen GmbH & Co. KG
Zusammenfassung
Der Landkreis Aurich beauftragt den Neubau einer Brücke, die sowohl die Bundesstraße B72/210 als auch die Bahntrasse der Eisenbahnverkehrsunternehmen (EAE) überquert. Die Maßnahme ist Teil des K113/115n‑Projekts in Georgsheil und umfasst sämtliche Bauleistungen von der Planung bis zur Fertigstellung. Ein konkreter Zeitplan oder einzelne Lospreise wurden nicht angegeben.
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Präqualifikation (PQ-VOB) vorhanden
PQ-Nummer hinterlegt, gültig bis 12/2026.
Betriebshaftpflicht mind. 3 Mio. € Deckungssumme
Police über 5 Mio. € je Schadensfall.
Drei Referenzen vergleichbarer Größe der letzten 5 Jahre
Zwei Referenzen passen, die dritte liegt knapp darunter.
Eigenerklärung zur Tariftreue liegt vor
Standardformular im Bewerberprofil hinterlegt.
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: MFB Bauunternehmen GmbH & Co. KG
Auftragswert
unbekannt
Zuschlag am
13. Aug. 2026
Beschreibung
Neubau der Brücke über die B72/210 und der Bahntrasse der EAE im Zuge der K113/115n in Georgsheil gemäß Leistungsverzeichnis