Neubau der Straßenbeleuchtung im Bereich Finkenlust in Aschersleben
Stadt Aschersleben · Deutschland · DOEV
Zusammenfassung
Die Stadt Aschersleben schreibt den Neubau der Straßenbeleuchtung im Bereich Finkenlust, 06449 Aschersleben, aus. Der Auftrag umfasst die Demontage der vorhandenen Beleuchtung und die Herstellung einer neuen Straßenbeleuchtungsanlage gemäß Leistungsverzeichnis. Die Bauarbeiten sollen vom 19. Oktober 2026 bis zum 30. April 2027 ausgeführt werden; Angebote müssen bis zum 10. September 2026 um 11:00 Uhr eingereicht werden.
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Präqualifikation (PQ-VOB) vorhanden
PQ-Nummer hinterlegt, gültig bis 12/2026.
Betriebshaftpflicht mind. 3 Mio. € Deckungssumme
Police über 5 Mio. € je Schadensfall.
Drei Referenzen vergleichbarer Größe der letzten 5 Jahre
Zwei Referenzen passen, die dritte liegt knapp darunter.
Eigenerklärung zur Tariftreue liegt vor
Standardformular im Bewerberprofil hinterlegt.
Beschreibung
a) Öffentlicher Auftraggeber (Vergabestelle) Name und Anschrift: Stadt Aschersleben Markt 1 06449 Aschersleben Telefon: +49 3473958635 Fax: +49 3473958920 E-Mail: vergabestelle@aschersleben.de Internet: https://www.aschersleben.de b) Vergabeverfahren: Öffentliche Ausschreibung, VOB/A Vergabenummer: VOB 21/26 c) Angaben zum elektronischen Vergabeverfahren und zur Ver- und Entschlüsselung der Unterlagen Zugelassene Angebotsabgabe elektronisch in Textform mit fortgeschrittener/m Signatur/Siegel mit qualifizierter/m Signatur/Siegel schriftlich d) Art des Auftrags Ausführung von Bauleistungen e) Ort der Ausführung 06449 Aschersleben Finkenlust f) Art und Umfang der Leistung, ggf. aufgeteilt nach Losen Art der Leistung: Neubau der Straßenbeleuchtung Finkenlust in 06449 Aschersleben Umfang der Leistung: Demontage der vorhandenen Straßenbeleuchtung und Herstellung der neuen Straßenbeleuchtung entsprechend des Leistungsverzeichnisses g) Angaben über den Zweck der baulichen Anlage oder des Auftrags, wenn auch Planungsleistungen gefordert werden Zweck der baulichen Anlage: Zweck des Auftrags: h) Aufteilung in Lose (Art und Umfang der Lose siehe Buchstabe f) Vergabe nach Losen: Nein i) Ausführungsfristen Beginn der Ausführung: 19.10.2026 Fertigstellung oder Dauer der Leistungen: 30.04.2027 weitere Fristen: j) Nebenangebote nicht zugelassen k) mehrere Hauptangebote nicht zugelassen l) Bereitstellung/Anforderung der Vergabeunterlagen Vergabeunterlagen werden elektronisch zur Verfügung gestellt unter: https://www.evergabe.de/unterlagen/54321-Tender-1a0195ed15b-d5f256cdde11aad Maßnahmen zum Schutz vertraulicher Informationen: Nein Nachforderung: Fehlende Unterlagen, deren Vorlage mit dem Angebot gefordert war, werden nachgefordert o) Ablauf der Angebotsfrist am: 10.09.2026 um: 11:00 Uhr Ablauf der Bindefrist am: 09.10.2026 p) Adresse für elektronische Angebote (URL): https://www.evergabe.de Anschrift für schriftliche Angebote: Vergabestelle s. a) q) Sprache, in der die Angebote abgefasst sein müssen Deutsch r) Zuschlagskriterien nachfolgende Zuschlagskriterien, ggf. einschl. Gewichtung: Niedrigster Preis s) Eröffnungstermin am: 10.09.2026 um: 11:00 Ort: Stadt Aschersleben Markt 1 06449 Aschersleben Personen, die bei der Eröffnung anwesend sein dürfen: Bieter und deren bevollmächtigte Vertreter t) geforderte Sicherheiten Vertragsstrafe wird auf 5,0 % festgesetzt Mängelansprüche 3,0 % u) Wesentliche Finanzierungs- und Zahlungsbedingungen und/oder Hinweise auf die maßgeblichen Vorschriften, in denen sie enthalten sind v) Rechtsform der/Anforderung an Bietergemeinschaften Gesamtschuldnerisch haftend mit bevollmächtigtem Vertreter w) Beurteilung der Eignung Präqualifizierte Unternehmen führen den Nachweis der Eignung durch den Eintrag in die Liste des Vereins für die Präqualifikation von Bauunternehmen e.V. (Präqualifikationsverzeichnis). Bei Einsatz von Nachunternehmen ist auf gesondertes Verlangen nachzuweisen, dass diese präqualifiziert sind oder die Voraussetzung für die Präqualifikation erfüllen. Nicht präqualifizierte Unternehmen haben als vorläufigen Nachweis der Eignung mit dem Angebot das ausgefüllte Formblatt ''Eigenerklärung zur Eignung'' vorzulegen. Bei Einsatz von Nachunternehmen sind auf gesondertes Verlangen die Eigenerklärungen auch für diese abzugeben. Sind die Nachunternehmen präqualifiziert, reicht die Angabe der Nummer, unter der diese in der Liste des Vereins für die Präqualifikation von Bauunternehmen e.V. (Präqualifikationsverzeichnis) geführt werden. Gelangt das Angebot in die engere Wahl, sind die Eigenerklärungen (auch die der Nachunternehmen) auf gesondertes Verlangen durch Vorlage der in der ''Eigenerklärung zur Eignung'' genannten Bescheinigungen zuständiger Stellen zu bestätigen. Bescheinigungen, die nicht in deutscher Sprache abgefasst sind, ist eine Übersetzung in die deutsche Sprache beizufügen. Das Formblatt 'Eigenerklärung zur Eignung' ist erhältlich: Siehe Vergabeunterlagen Darüber hinaus hat der Bieter zum Nachweis seiner Fachkunde folgende Angaben gemäß § 6a Abs. 3 VOB/A zu machen: Mit dem Angebot vorzulegen: 1. Verzeichnis der Nachunternehmerleistungen - alle für die Erbringung der ausgeschriebenen Leistung erforderlichen Unternehmen sind anzugeben (233) 2. Formblatt 221 oder 222 3. Bierangaben-Verzeichnis Auf Verlangen der Vergabestelle sind innerhalb von 5 Werktagen durch den Bestbieter folgende Nachweise und Erklärungen einzureichen: 1. Präqualifizierte Unternehmen: 1.2. Nachweis über die Präqualifikation 1.3. Eigenerklärung über das Bestehen einer Betriebshaftpflichtversicherung Die Gültigkeit einer bestehenden Betriebshaftpflichtversicherung bis zum Ende der Leistungserbringung ist im Auftragsfall einzureichen. 1.4. Formblatt 223 (wird vom Fachamt bei Bedarf übersendet) 2. Nicht präqualifizierte Unternehmen: 2.1. Eigenerklärung zur Eignung - 124 Stadt Aschersleben 2.2. Referenzblatt - Stadt Aschersleben 2.3. Unbedenklichkeitsbescheinigung Berufsgenossenschaft 2.4. Eintragung in das Berufsregister (HRB o. HRA o. GewA o. HWK) 2.5. Unbedenklichkeitsbescheinigung Finanzamt - kann als Kopie eingereicht werden. Vor Erteilung des Auftrages ist diese im Original einzureichen. 2.6. Nachweis über die ordnungsgemäße Zahlung der Beiträge zur gesetzlichen Sozialversicherung (Unbedenklichkeit Krankenkasse) und ggf. zur tarifrechtlichen Sozialkasse (SOKA) - können als Kopie eingereicht werden. Vor Erteilung des Auftrages sind diese im Original einzureichen. 2.7. Eigenerklärung über das Bestehen einer Betriebshaftpflichtversicherung Die Gültigkeit einer bestehenden Betriebshaftpflichtversicherung bis zum Ende der Leistungserbringung ist im Auftragsfall einzureichen. 2.8. Freistellungbescheinigung des Finanzamtes 2.9. Formblatt 223 (wird vom Fachamt bei Bedarf übersendet) 3. Folgende Nachweise und Erklärungen für nicht präqualifizierte Nachunternehmer 3.1. Eigenerklärung zur Eignung - 124 Stadt Aschersleben 3.2. Referenzblatt - Stadt Aschersleben 3.3. Eintragung in das Berufsregister (HRB o. HRA o. GewA o. HWK) 3.4. Unbedenklichkeitsbescheinigung Finanzamt 3.5. Nachweis über die ordnungsgemäße Zahlung der Beiträge zur gesetzlichen Sozialversicherung (Unbedenklichkeit Krankenkasse) und ggf. zur tarifrechtlichen Sozialkasse (SOKA) 3.6. Unbedenklichkeitsbescheinigung Berufsgenossenschaft 4. Für präqualifizierte Nachunternehmen: 4.1. Nachweis der Präqualifikation x) Nachprüfung behaupteter Verstöße Nachprüfungsstelle (§ 21 VOB/A): Salzlandkreis Karlsplatz 37 06406 Bernburg y) Sonstige Angaben Straßenbau/ Tiefbau/ Erschließung (Komplettleistung),Straßenbau,Straßenbeleuchtung/ Beleuchtungsanlagen im Freien
Lose
1 Losa) Öffentlicher Auftraggeber (Vergabestelle) Name und Anschrift: Stadt Aschersleben Markt 1 06449 Aschersleben Telefon: +49 3473958635 Fax: +49 3473958920 E-Mail: vergabestelle@aschersleben.de Internet: https://www.aschersleben.de b) Vergabeverfahren: Öffentliche Ausschreibung, VOB/A Vergabenummer: VOB 21/26 c) Angaben zum elektronischen Vergabeverfahren und zur Ver- und Entschlüsselung der Unterlagen Zugelassene Angebotsabgabe elektronisch in Textform mit fortgeschrittener/m Signatur/Siegel mit qualifizierter/m Signatur/Siegel schriftlich d) Art des Auftrags Ausführung von Bauleistungen e) Ort der Ausführung 06449 Aschersleben Finkenlust f) Art und Umfang der Leistung, ggf. aufgeteilt nach Losen Art der Leistung: Neubau der Straßenbeleuchtung Finkenlust in 06449 Aschersleben Umfang der Leistung: Demontage der vorhandenen Straßenbeleuchtung und Herstellung der neuen Straßenbeleuchtung entsprechend des Leistungsverzeichnisses g) Angaben über den Zweck der baulichen Anlage oder des Auftrags, wenn auch Planungsleistungen gefordert werden Zweck der baulichen Anlage: Zweck des Auftrags: h) Aufteilung in Lose (Art und Umfang der Lose siehe Buchstabe f) Vergabe nach Losen: Nein i) Ausführungsfristen Beginn der Ausführung: 19.10.2026 Fertigstellung oder Dauer der Leistungen: 30.04.2027 weitere Fristen: j) Nebenangebote nicht zugelassen k) mehrere Hauptangebote nicht zugelassen l) Bereitstellung/Anforderung der Vergabeunterlagen Vergabeunterlagen werden elektronisch zur Verfügung gestellt unter: https://www.evergabe.de/unterlagen/54321-Tender-1a0195ed15b-d5f256cdde11aad Maßnahmen zum Schutz vertraulicher Informationen: Nein Nachforderung: Fehlende Unterlagen, deren Vorlage mit dem Angebot gefordert war, werden nachgefordert o) Ablauf der Angebotsfrist am: 10.09.2026 um: 11:00 Uhr Ablauf der Bindefrist am: 09.10.2026 p) Adresse für elektronische Angebote (URL): https://www.evergabe.de Anschrift für schriftliche Angebote: Vergabestelle s. a) q) Sprache, in der die Angebote abgefasst sein müssen Deutsch r) Zuschlagskriterien nachfolgende Zuschlagskriterien, ggf. einschl. Gewichtung: Niedrigster Preis s) Eröffnungstermin am: 10.09.2026 um: 11:00 Ort: Stadt Aschersleben Markt 1 06449 Aschersleben Personen, die bei der Eröffnung anwesend sein dürfen: Bieter und deren bevollmächtigte Vertreter t) geforderte Sicherheiten Vertragsstrafe wird auf 5,0 % festgesetzt Mängelansprüche 3,0 % u) Wesentliche Finanzierungs- und Zahlungsbedingungen und/oder Hinweise auf die maßgeblichen Vorschriften, in denen sie enthalten sind v) Rechtsform der/Anforderung an Bietergemeinschaften Gesamtschuldnerisch haftend mit bevollmächtigtem Vertreter w) Beurteilung der Eignung Präqualifizierte Unternehmen führen den Nachweis der Eignung durch den Eintrag in die Liste des Vereins für die Präqualifikation von Bauunternehmen e.V. (Präqualifikationsverzeichnis). Bei Einsatz von Nachunternehmen ist auf gesondertes Verlangen nachzuweisen, dass diese präqualifiziert sind oder die Voraussetzung für die Präqualifikation erfüllen. Nicht präqualifizierte Unternehmen haben als vorläufigen Nachweis der Eignung mit dem Angebot das ausgefüllte Formblatt ''Eigenerklärung zur Eignung'' vorzulegen. Bei Einsatz von Nachunternehmen sind auf gesondertes Verlangen die Eigenerklärungen auch für diese abzugeben. Sind die Nachunternehmen präqualifiziert, reicht die Angabe der Nummer, unter der diese in der Liste des Vereins für die Präqualifikation von Bauunternehmen e.V. (Präqualifikationsverzeichnis) geführt werden. Gelangt das Angebot in die engere Wahl, sind die Eigenerklärungen (auch die der Nachunternehmen) auf gesondertes Verlangen durch Vorlage der in der ''Eigenerklärung zur Eignung'' genannten Bescheinigungen zuständiger Stellen zu bestätigen. Bescheinigungen, die nicht in deutscher Sprache abgefasst sind, ist eine Übersetzung in die deutsche Sprache beizufügen. Das Formblatt 'Eigenerklärung zur Eignung' ist erhältlich: Siehe Vergabeunterlagen Darüber hinaus hat der Bieter zum Nachweis seiner Fachkunde folgende Angaben gemäß § 6a Abs. 3 VOB/A zu machen: Mit dem Angebot vorzulegen: 1. Verzeichnis der Nachunternehmerleistungen - alle für die Erbringung der ausgeschriebenen Leistung erforderlichen Unternehmen sind anzugeben (233) 2. Formblatt 221 oder 222 3. Bierangaben-Verzeichnis Auf Verlangen der Vergabestelle sind innerhalb von 5 Werktagen durch den Bestbieter folgende Nachweise und Erklärungen einzureichen: 1. Präqualifizierte Unternehmen: 1.2. Nachweis über die Präqualifikation 1.3. Eigenerklärung über das Bestehen einer Betriebshaftpflichtversicherung Die Gültigkeit einer bestehenden Betriebshaftpflichtversicherung bis zum Ende der Leistungserbringung ist im Auftragsfall einzureichen. 1.4. Formblatt 223 (wird vom Fachamt bei Bedarf übersendet) 2. Nicht präqualifizierte Unternehmen: 2.1. Eigenerklärung zur Eignung - 124 Stadt Aschersleben 2.2. Referenzblatt - Stadt Aschersleben 2.3. Unbedenklichkeitsbescheinigung Berufsgenossenschaft 2.4. Eintragung in das Berufsregister (HRB o. HRA o. GewA o. HWK) 2.5. Unbedenklichkeitsbescheinigung Finanzamt - kann als Kopie eingereicht werden. Vor Erteilung des Auftrages ist diese im Original einzureichen. 2.6. Nachweis über die ordnungsgemäße Zahlung der Beiträge zur gesetzlichen Sozialversicherung (Unbedenklichkeit Krankenkasse) und ggf. zur tarifrechtlichen Sozialkasse (SOKA) - können als Kopie eingereicht werden. Vor Erteilung des Auftrages sind diese im Original einzureichen. 2.7. Eigenerklärung über das Bestehen einer Betriebshaftpflichtversicherung Die Gültigkeit einer bestehenden Betriebshaftpflichtversicherung bis zum Ende der Leistungserbringung ist im Auftragsfall einzureichen. 2.8. Freistellungbescheinigung des Finanzamtes 2.9. Formblatt 223 (wird vom Fachamt bei Bedarf übersendet) 3. Folgende Nachweise und Erklärungen für nicht präqualifizierte Nachunternehmer 3.1. Eigenerklärung zur Eignung - 124 Stadt Aschersleben 3.2. Referenzblatt - Stadt Aschersleben 3.3. Eintragung in das Berufsregister (HRB o. HRA o. GewA o. HWK) 3.4. Unbedenklichkeitsbescheinigung Finanzamt 3.5. Nachweis über die ordnungsgemäße Zahlung der Beiträge zur gesetzlichen Sozialversicherung (Unbedenklichkeit Krankenkasse) und ggf. zur tarifrechtlichen Sozialkasse (SOKA) 3.6. Unbedenklichkeitsbescheinigung Berufsgenossenschaft 4. Für präqualifizierte Nachunternehmen: 4.1. Nachweis der Präqualifikation x) Nachprüfung behaupteter Verstöße Nachprüfungsstelle (§ 21 VOB/A): Salzlandkreis Karlsplatz 37 06406 Bernburg y) Sonstige Angaben Straßenbau/ Tiefbau/ Erschließung (Komplettleistung),Straßenbau,Straßenbeleuchtung/ Beleuchtungsanlagen im Freien