Nassbaggerarbeiten und Kampfmittelberäumung im Westhafenkanal Berlin
B Plus Planungs-AG · Deutschland · DOEV
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Die B Plus Planungs-AG beauftragt Nassbaggerarbeiten zur Beseitigung von Untiefen an der Gewässersohle im Bereich des Westhafenkanals Kran 30 in Berlin. Zum Leistungsumfang gehört außerdem die Beräumung von Kampfmitteln. Die Ausführung ist vom 5. Oktober bis zum 11. Dezember 2026 vorgesehen; Angebote müssen bis zum 15. September 2026 um 11:00 Uhr elektronisch eingereicht werden.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Beschreibung
1) Zur Angebotsabgabe auffordernde Stelle: Offizielle Bezeichnung: B Plus Planungs-AG; Straße, Hausnummer: Westhafenstraße1; Postleitzahl: 13353; Ort: Berlin; Land: DE; Telefon: +49 3039095340; Internet-Adresse: www.b-plus-ag.de; E-Mail: info@b-plus-ag.de Den Zuschlag erteilende Stelle: s.o. Stelle, bei der die Angebote oder Teilnahmeanträge einzureichen sind: s.o. 2) Verfahrensart: Öffentliche Ausschreibung, Vergabenummer: 004.006Bau01 3) Form, in der Teilnahmeanträge oder Angebote einzureichen sind: Angebote können nur elektronisch abgegeben werden. 4) Ggf. in den Fällen des § 29 (3) die Maßnahmen zum Schutz der Vertraulichkeit und die Informationen zum Zugriff auf die Vergabeunterlagen: • Siehe ZVB Pkt. 4 (§ 4 VOB/B) • Formular 4.2.14 Information Ausschreibung und Datenschutz 5) Art und Umfang der Leistung: Nassbaggerarbeiten - Untiefenbeseitigung der Gewässersohle und inkl. Kampfmittelberäumung im Bereich des Westhafenkanals Kran 30 Ort(e) der Leistungserbringung: Offizielle Bezeichnung: WH Sohlsicherung Kran 30; Straße, Hausnummer: Westhafenstraße 1; Postleitzahl: 13353; Ort: Berlin; Land: DE 6) Ggf. Anzahl, Größe und Art der einzelnen Lose: entfällt, da keine losweise Vergabe 7) Nebenangebote sind zugelassen. 8) Etwaige Bestimmungen über die Ausführungsfrist: Beginn: 05.10.2026, Ende: 11.12.2026 9) Die Vergabeunterlagen werden auf der Vergabeplattform evergabe.de bereitgestellt. Ein unentgeltlicher Abruf ohne Registrierung ist möglich unter https://www.evergabe.de/unterlagen/3439006/zustellweg-auswaehlen. 10) Angebotsfrist: 15.09.2026, 11:00 Uhr; Bindefrist: 15.10.2026 11) Höhe etwa geforderter Sicherheitsleistungen: Vertragserfüllungsbürgschaft in Höhe von 5 v. H. der Nettoauftragssumme bei Auftragssumme ab 250.000 € netto und Mängelbeseitigungsbürgschaft in Höhe von 3% der Abrechnungsumme ab 250.000 € netto (siehe auch ZVB, Pkt. 5) Bei Leistung der Sicherheit durch Bürgschaft werden nur Bürgschaften eines in der Bundesrepublik Deutschland zugelassenen Kreditinstituts oder Kreditversicherers angenommen. An die Haftpflichtversicherung werden folgend Anforderungen gestellt: Mindestdeckungssumme für Personenschäden 5.000.000 € Mindestdeckungssumme für sonst. Schäden 1.500.000 € 12) Wesentliche Zahlungsbedingungen oder Angabe der Unterlagen, in denen sie enthalten sind: siehe Angebotsschreiben 4.2.4 13) Mit dem Angebot oder dem Teilnahmeantrag vorzulegenden Unterlagen, die der Auftraggeber für die Beurteilung der Eignung des Bewerbers oder Bieters und des Nichtvorliegens von Ausschlussgründen verlangt: nicht angegeben 14) Angabe der Zuschlagskriterien, sofern diese nicht in den Vergabeunterlagen genannt werden: entfällt, siehe Vergabeunterlagen Nassbaggerung,Kampfmittelerkundung/ -beseitigung
Lose
1 Los1) Zur Angebotsabgabe auffordernde Stelle: Offizielle Bezeichnung: B Plus Planungs-AG; Straße, Hausnummer: Westhafenstraße1; Postleitzahl: 13353; Ort: Berlin; Land: DE; Telefon: +49 3039095340; Internet-Adresse: www.b-plus-ag.de; E-Mail: info@b-plus-ag.de Den Zuschlag erteilende Stelle: s.o. Stelle, bei der die Angebote oder Teilnahmeanträge einzureichen sind: s.o. 2) Verfahrensart: Öffentliche Ausschreibung, Vergabenummer: 004.006Bau01 3) Form, in der Teilnahmeanträge oder Angebote einzureichen sind: Angebote können nur elektronisch abgegeben werden. 4) Ggf. in den Fällen des § 29 (3) die Maßnahmen zum Schutz der Vertraulichkeit und die Informationen zum Zugriff auf die Vergabeunterlagen: • Siehe ZVB Pkt. 4 (§ 4 VOB/B) • Formular 4.2.14 Information Ausschreibung und Datenschutz 5) Art und Umfang der Leistung: Nassbaggerarbeiten - Untiefenbeseitigung der Gewässersohle und inkl. Kampfmittelberäumung im Bereich des Westhafenkanals Kran 30 Ort(e) der Leistungserbringung: Offizielle Bezeichnung: WH Sohlsicherung Kran 30; Straße, Hausnummer: Westhafenstraße 1; Postleitzahl: 13353; Ort: Berlin; Land: DE 6) Ggf. Anzahl, Größe und Art der einzelnen Lose: entfällt, da keine losweise Vergabe 7) Nebenangebote sind zugelassen. 8) Etwaige Bestimmungen über die Ausführungsfrist: Beginn: 05.10.2026, Ende: 11.12.2026 9) Die Vergabeunterlagen werden auf der Vergabeplattform evergabe.de bereitgestellt. Ein unentgeltlicher Abruf ohne Registrierung ist möglich unter https://www.evergabe.de/unterlagen/3439006/zustellweg-auswaehlen. 10) Angebotsfrist: 15.09.2026, 11:00 Uhr; Bindefrist: 15.10.2026 11) Höhe etwa geforderter Sicherheitsleistungen: Vertragserfüllungsbürgschaft in Höhe von 5 v. H. der Nettoauftragssumme bei Auftragssumme ab 250.000 € netto und Mängelbeseitigungsbürgschaft in Höhe von 3% der Abrechnungsumme ab 250.000 € netto (siehe auch ZVB, Pkt. 5) Bei Leistung der Sicherheit durch Bürgschaft werden nur Bürgschaften eines in der Bundesrepublik Deutschland zugelassenen Kreditinstituts oder Kreditversicherers angenommen. An die Haftpflichtversicherung werden folgend Anforderungen gestellt: Mindestdeckungssumme für Personenschäden 5.000.000 € Mindestdeckungssumme für sonst. Schäden 1.500.000 € 12) Wesentliche Zahlungsbedingungen oder Angabe der Unterlagen, in denen sie enthalten sind: siehe Angebotsschreiben 4.2.4 13) Mit dem Angebot oder dem Teilnahmeantrag vorzulegenden Unterlagen, die der Auftraggeber für die Beurteilung der Eignung des Bewerbers oder Bieters und des Nichtvorliegens von Ausschlussgründen verlangt: nicht angegeben 14) Angabe der Zuschlagskriterien, sofern diese nicht in den Vergabeunterlagen genannt werden: entfällt, siehe Vergabeunterlagen Nassbaggerung,Kampfmittelerkundung/ -beseitigung