Möbel und Ausstattung für den sanierten Lesesaal der Universitätsbibliothek
Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg, Abteilung 2 - Finanzen / Ref. 2.4 Zentrale Auftragsvergabe · Deutschland · DOEV
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Die Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg beschafft für die Universitäts- und Landesbibliothek Sachsen-Anhalt neue Möbel und Ausstattungsgegenstände für den Hauptlesesaal sowie zwei angrenzende Räume. Vorgesehen sind funktionale Einzel- und Gruppenarbeitsplätze mit abgeschirmten Sitzbereichen; Lieferung und Aufbau erfolgen in der August-Bebel-Straße 50 in Halle (Saale). Angebote müssen bis zum 28. September 2026 eingereicht werden, die Bindefrist endet am 29. Oktober 2026.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Beschreibung
Nationale Ausschreibung nach UVgO Öffentliche Ausschreibung Vergabenr.: BA2-2026-19-MÖ 1. Zur Angebotsabgabe auffordernde Stelle, zuschlagserteilende Stelle: Name und Anschrift: Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg, Abteilung 2 - Finanzen / Ref. 2.4 Zentrale Auftragsvergabe Universitätsplatz 10 06108 Halle (Saale) Deutschland Telefonnummer: +49 3455521074 Telefaxnummer: +49 34555276-31 E-Mail-Adresse: frank.dietrich@verwaltung.uni-halle.de Internet-Adresse: https://www.uni-halle.de Zuschlagserteilende Stelle: Siehe oben 2. Verfahrensart (§ 8 UVgO): Verfahrensart: Öffentliche Ausschreibung 3. Angebote können abgegeben werden: elektronisch in Textform elektronisch mit fortgeschrittener Signatur elektronisch mit qualifizierter Signatur Anschrift zur Einreichung schriftlicher Angebote: ENTFÄLLT- (es sind ausschließlich elektronische Angebote zugelassen) 4. Zugriff auf Vergabeunterlagen: Maßnahmen zum Schutz der Vertraulichkeit und die Informationen zum Zugriff auf die Vergabeunterlagen (§ 29 Abs. 3 UVgO): Entfällt (siehe 9.). 5. Art und Umfang sowie Ort der Leistung: Art der Leistung: Für die Universitäts- und Landesbibliothek Sachsen-Anhalt an der Martin-Luther-Universität sollen neue Möbel und Ausstattungsgegenstände für die Neumöblierung des sanierten Lesesaals gemäß dem bestehenden Konzept beschafft werden. Menge und Umfang: Die Universitäts- und Landesbibliothek Sachsen-Anhalt hat Ende 2025/ Anfang 2026 den Lesesaal in der August-Bebel-Str. 50 renovieren lassen und möchte nun den Hauptlesesaal sowie die beiden angrenzenden beiden Räume neu mit Möbeln ausstatten. Geplant sind funktionale Einzel- und Gruppenarbeitsplätze, in denen die Nutzer sich zurückziehen und sowohl einzeln in abgeschotteten Sitzbereichen als auch in kleinen Gruppen gemeinsam Arbeiten können. Die Räume wurden daher hinsichtlich Optik und Funktionalität geplant, sodass sowohl ein hoher Komfort und Wiedererkennungswert garantiert ist als auch eine funktionale Raumgestaltung, die den Notwendigkeiten der Nutzer entspricht. Die hierfür passend zum Raumkonzept erarbeiteten Designpläne liegen bei und spiegeln den Mindeststandard der auszuschreibenden Möbel wieder. Da die Ausstattung konkret für diese Räume geplant wurde, ist es sehr wichtig, dass die optische und funktionale Gestaltung entsprechend dem Konzept aufrechterhalten wird und alle Räume als Gesamtkonzept anerkannt werden. Die Lieferung bzw. der Aufbau erfolgen direkt vor Ort an der genannten Adresse. Die Räume befinden sich im ersten Obergeschoss, welcher über den zentralen Eingang und die breite Treppe zugänglich ist. Ort der Leistung: Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg Universitäts- und Landesbibliothek August-Bebel-Straße 50 06108 Halle (Saale) Deutschland 6. Losaufteilung: Losweise Vergabe: Nein 7. Nebenangebote sind nicht zugelassen 8. Etwaige Bestimmungen über die Ausführungsfrist: Beginn der Ausführungsfrist: Ende der Ausführungsfrist: Bemerkung zur Ausführungsfrist: 9. Elektronische Adresse, unter der die Teilnahmewettbewerbsunterlagen/Vergabeunterlagen abgerufen werden können: unter (URL:): https://www.evergabe.de/unterlagen/54321-Tender-1a037fcbe3a-41536a533c70ea4d 10. Ablauf der Angebots- und Bindefrist: Angebote sind einzureichen bis: 28.09.2026 24:00 Ablauf der Bindefrist: 29.10.2026 11. Höhe der etwa geforderten Sicherheitsleistungen: : 12. Wesentliche Zahlungsbedingungen: : Es werden keine Vorauszahlungen geleistet.Teilrechnung für Teillieferung nach Absprache möglich. Es wird akzeptiert:Zahlung unter Abzug von Skonto innerhalb von 14 Tagen,welcher im Preisblatt anzugeben ist, bzw. bei Zahlung innerhalb von 30 Tagen ohne Abzug. 13. Ggf. mit dem Angebot vorzulegende Unterlagen zur Eignungsprüfung des Bewerbers: : Vor Zuschlagserteilung wird durch den Auftraggeber ab einem Auftragswert von 30.000 € netto bei Bundesamt für Justiz ein Auszug aus dem Wettbewerbsregister abgerufen. 14. Angabe der Zuschlagskriterien: Der niedrigste Preis: Ja 15. Sonstiges: Möbel (Sonstige),Möbel (Bildungseinrichtungen)
Lose
1 LosNationale Ausschreibung nach UVgO Öffentliche Ausschreibung Vergabenr.: BA2-2026-19-MÖ 1. Zur Angebotsabgabe auffordernde Stelle, zuschlagserteilende Stelle: Name und Anschrift: Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg, Abteilung 2 - Finanzen / Ref. 2.4 Zentrale Auftragsvergabe Universitätsplatz 10 06108 Halle (Saale) Deutschland Telefonnummer: +49 3455521074 Telefaxnummer: +49 34555276-31 E-Mail-Adresse: frank.dietrich@verwaltung.uni-halle.de Internet-Adresse: https://www.uni-halle.de Zuschlagserteilende Stelle: Siehe oben 2. Verfahrensart (§ 8 UVgO): Verfahrensart: Öffentliche Ausschreibung 3. Angebote können abgegeben werden: elektronisch in Textform elektronisch mit fortgeschrittener Signatur elektronisch mit qualifizierter Signatur Anschrift zur Einreichung schriftlicher Angebote: ENTFÄLLT- (es sind ausschließlich elektronische Angebote zugelassen) 4. Zugriff auf Vergabeunterlagen: Maßnahmen zum Schutz der Vertraulichkeit und die Informationen zum Zugriff auf die Vergabeunterlagen (§ 29 Abs. 3 UVgO): Entfällt (siehe 9.). 5. Art und Umfang sowie Ort der Leistung: Art der Leistung: Für die Universitäts- und Landesbibliothek Sachsen-Anhalt an der Martin-Luther-Universität sollen neue Möbel und Ausstattungsgegenstände für die Neumöblierung des sanierten Lesesaals gemäß dem bestehenden Konzept beschafft werden. Menge und Umfang: Die Universitäts- und Landesbibliothek Sachsen-Anhalt hat Ende 2025/ Anfang 2026 den Lesesaal in der August-Bebel-Str. 50 renovieren lassen und möchte nun den Hauptlesesaal sowie die beiden angrenzenden beiden Räume neu mit Möbeln ausstatten. Geplant sind funktionale Einzel- und Gruppenarbeitsplätze, in denen die Nutzer sich zurückziehen und sowohl einzeln in abgeschotteten Sitzbereichen als auch in kleinen Gruppen gemeinsam Arbeiten können. Die Räume wurden daher hinsichtlich Optik und Funktionalität geplant, sodass sowohl ein hoher Komfort und Wiedererkennungswert garantiert ist als auch eine funktionale Raumgestaltung, die den Notwendigkeiten der Nutzer entspricht. Die hierfür passend zum Raumkonzept erarbeiteten Designpläne liegen bei und spiegeln den Mindeststandard der auszuschreibenden Möbel wieder. Da die Ausstattung konkret für diese Räume geplant wurde, ist es sehr wichtig, dass die optische und funktionale Gestaltung entsprechend dem Konzept aufrechterhalten wird und alle Räume als Gesamtkonzept anerkannt werden. Die Lieferung bzw. der Aufbau erfolgen direkt vor Ort an der genannten Adresse. Die Räume befinden sich im ersten Obergeschoss, welcher über den zentralen Eingang und die breite Treppe zugänglich ist. Ort der Leistung: Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg Universitäts- und Landesbibliothek August-Bebel-Straße 50 06108 Halle (Saale) Deutschland 6. Losaufteilung: Losweise Vergabe: Nein 7. Nebenangebote sind nicht zugelassen 8. Etwaige Bestimmungen über die Ausführungsfrist: Beginn der Ausführungsfrist: Ende der Ausführungsfrist: Bemerkung zur Ausführungsfrist: 9. Elektronische Adresse, unter der die Teilnahmewettbewerbsunterlagen/Vergabeunterlagen abgerufen werden können: unter (URL:): https://www.evergabe.de/unterlagen/54321-Tender-1a037fcbe3a-41536a533c70ea4d 10. Ablauf der Angebots- und Bindefrist: Angebote sind einzureichen bis: 28.09.2026 24:00 Ablauf der Bindefrist: 29.10.2026 11. Höhe der etwa geforderten Sicherheitsleistungen: : 12. Wesentliche Zahlungsbedingungen: : Es werden keine Vorauszahlungen geleistet.Teilrechnung für Teillieferung nach Absprache möglich. Es wird akzeptiert:Zahlung unter Abzug von Skonto innerhalb von 14 Tagen,welcher im Preisblatt anzugeben ist, bzw. bei Zahlung innerhalb von 30 Tagen ohne Abzug. 13. Ggf. mit dem Angebot vorzulegende Unterlagen zur Eignungsprüfung des Bewerbers: : Vor Zuschlagserteilung wird durch den Auftraggeber ab einem Auftragswert von 30.000 € netto bei Bundesamt für Justiz ein Auszug aus dem Wettbewerbsregister abgerufen. 14. Angabe der Zuschlagskriterien: Der niedrigste Preis: Ja 15. Sonstiges: Möbel (Sonstige),Möbel (Bildungseinrichtungen)