Metallbauarbeiten für Fassadensanierung des Kreisberufsschulzentrums Aalen
Landratsamt Ostalbkreis - Zentrale Vergabestelle · Aalen, Deutschland · TED
- 17. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 14. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Heinrich Würfel Metallbau GmbH · €5.2M
Zusammenfassung
Im Rahmen der Fassadensanierung des Kreisberufsschulzentrums in Aalen werden Metallbauarbeiten ausgeschrieben. Das Los umfasst die Lieferung und Montage von 265 Pfosten‑Riegel‑Fassadenelementen (je ca. 30 m²), 180 Blendschutzanlagen sowie ca. 1600 m Sohlbank. Die Vergabe erfolgt im offenen Verfahren und wird nach dem Preis bewertet. Der Auftraggeber ist das Landratsamt Ostalbkreis.
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Präqualifikation (PQ-VOB) vorhanden
PQ-Nummer hinterlegt, gültig bis 12/2026.
Betriebshaftpflicht mind. 3 Mio. € Deckungssumme
Police über 5 Mio. € je Schadensfall.
Drei Referenzen vergleichbarer Größe der letzten 5 Jahre
Zwei Referenzen passen, die dritte liegt knapp darunter.
Eigenerklärung zur Tariftreue liegt vor
Standardformular im Bewerberprofil hinterlegt.
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Heinrich Würfel Metallbau GmbH
Auftragswert
€5.2M
Zuschlag am
14. Aug. 2026
Beschreibung
Fassadensanierung Kreisberufsschulzentrum Aalen - Metallbauarbeiten -
Lose
1 Los265 Stk. Pfosten-Riegel Fassadenelemente a ca. 30 m2 180 Stk. Blendschutzanlagen 1600 m Sohlbank
Zuschlagskriterien
1 Kriterien- price100%
Preis