Metallbau- und Beschlagarbeiten für das Labor- und Bürogebäude (Haus 1) des Umweltbundesamtes in Berlin
Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung, in Vertretung der Bundesanstalt für Immobilienaufgaben · Berlin, Deutschland · TED
- 21. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 10. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an FÖRSTER METALLBAUELEMENTE GmbH · €261k
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Im Rahmen des Ersatzneubaus eines Labor- und Bürogebäudes des Umweltbundesamtes in Berlin werden Metallbau- und Beschlagarbeiten nach DIN 18360 und DIN 18357 vergeben. Die Leistungen umfassen die Herstellung von Stahlblechtüren (KKE 34410) sowie weitere Metallkonstruktionen. Das Projekt hat eine geplante Dauer von 300 Tagen. Die Vergabe erfolgt als offenes Verfahren in einem Los.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: FÖRSTER METALLBAUELEMENTE GmbH
Auftragswert
€261k
Zuschlag am
10. Aug. 2026
Beschreibung
Ersatzneubau Labor- und Bürogebäude - Umweltbundesamt - Dahlemer Dreieck Haus 1 Thielallee 88 - 92, 14195 Berlin Metallbau- und Beschlagarbeiten - DIN 18360, 18357 - Stahlblechtüren - KKE 34410
Lose
1 LosKKE 34410 – VE Metallbauarbeiten DIN 18360 & Beschlagarbeiten DIN 18357 Allgemeine Informationen: Verbundene Teilbereiche: 1. Neubau Laborgebäude in Stahlbetonbauweise mit einer Holzsandwichfassade und davorgestellten Architekturbetonelementen. Kubatur differenziert sich weiterhin durch rückversetzte Dachterrassen und einem zweigeschossigem Technikaufbau mit Flachdach. 2. Umfassende Sanierung denkmalgeschütztes Bestandsgebäude (Altbau) der vorletzten Jahrhundertwende. Leistungen Neubau: - Herstellen, Liefern und Einbau Außentürelement Stahlblech als Drehflügeltür 1-flügelig und 2-flügelig ca. 5 Stk. - Herstellen, Liefern und Einbau Innentürelement Stahlblech mit Brandschutzanforderung von T0 bis T90 als Drehflügeltür 1-flügelig und 2-flügelig ca. 55 Stk. - Herstellen, Liefern und Einbau feuerbeständiger Schachtabschluss EI90 i RS ca. 11 Stk. - Herstellen, Liefern und Einbau Gittertür als Drehflügeltür, einflügelig ca. 8 Stk - Einbau Türstopper ca. 50 Stk - Ausgleich von Unebenheiten ca. 50 m - Abdichtung Anschlussfuge innen ca. 500 m - Einbau Sanitärtrennwände 2 Bäder - Leistungen Altbau: - Herstellen, Liefern und Einbau Innentürelement Stahlblech als Drehflügeltür 1-flügelig ca. 10 Stk. - Innentürelement Stahlblech ertüchtigen und gang- und schließbar machen ca. 8 Stk. - Innentürelement Stahlblech für Notausgangsverschluss vorrichten ca. 2 Stk - Stahl-Glas-Türanlage ertüchtigen und restaurieren, Schallschutzmaßnahmen, Obentürschließer ergänzen ca. 7 Stk Beginn und Ende der Auftragsausführung Ausführungsbeginn: Innerhalb von 12 Werktagen nach Zugang der Aufforderung durch die Auftraggebenden, die Aufforderung wird Ihnen voraussichtlich bis zum 06.08.2026 zugehen. Baubeginn der Leistungen: 34. KW 2026 Endtermin der Leistungen: 22. KW 2027 Verbindliche Einzelfristen Es sind temporäre Unterbrechungen in den Bauablauf einzukalkulieren.
Zuschlagskriterien
1 Kriterien- price100%
Preis 100 %