Metallbau-Innentüren und -fenster für neue Oberschule im Bildungscampus Görlitz
Stadtverwaltung Görlitz · Görlitz, Deutschland · TED
- 21. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 20. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Metallbau Papendick · €334k
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Im Rahmen des Bauvorhabens eines neuen Bildungscampus in Görlitz wird das Los 3103 ausgeschrieben. Es umfasst die Lieferung und Montage von 5 Stahlblechtüren, 26 Stahl‑Glas‑Innenelementen, 4 zusätzlichen Glaselementen, einer automatischen Drehtür, 2 Stahl‑Glas‑Windfangkonstruktionen und 10 Innenfenstern. Der Auftraggeber ist die Stadtverwaltung Görlitz, das Verfahren ist offen nach VOB/A und die Zuschlagskriterien basieren ausschließlich auf dem Preis.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Metallbau Papendick
Auftragswert
€334k
Zuschlag am
20. Aug. 2026
Beschreibung
Bildungscampus - Neue Oberschule in Görlitz | Los 3103 – Metallbau Innentüren/-fenster | Offenes Verfahren gemäß § 3 Nr. 1 VOB/A EU
Lose
1 Los5 Stück Stahlblechtüren, 0,885 x 2,135 m, z. Teil mit Brand- und Rauchschutzanforderung, 26 Stück Stahl-Glas-Innenelemente, max. Größe 3,15 x 3,00 m, mehrteilig, mit 1-flügliger Drehtür und Festverglasungen, z. Teil mit Brand- und Rauchschutzanforderung 4 Stück Stahl-Glas-Innenelemente, mit 2-flügliger Drehtür, max. Größe 1,50 x 2,20 m, 1 Stück Automatik-Drehtür, 2 Stück Stahl-Glas-Windfangkonstruktionen, Größe 7,55 x 3,20 m, mehrteilig, mit 2-flügliger Automatik-Drehtür, 10 Stück Innenfenster, als Brandschutzfenster F30, in unterschiedlichen Abmessungen, max. Größe 1,85 x 1,85 m, 12 m innere Fensterbänke zu Innenfenstern
Zuschlagskriterien
1 Kriterien- price100%
Da in diesem Verfahren keine weiteren Zuschlagskriterien festgelegt waren, ist nur der Preis (Gewichtung 100 %) als alleiniges Zuschlagskriterium heranzuziehen. Der Preis wird aus der Wertungssumme der Angebote ermittelt. Die Wertungssummen werden ermittelt aus den nachgerechneten Angebotssummen, insbesondere unter Berücksichtigung von Nachlässen.