Metallbau, Glas, Türen und Trennwände für die Gesamtsanierung der Stadthalle Görlitz
Stadtverwaltung Görlitz · Görlitz, Deutschland · TED
- 13. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 12. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Metallbau Franz GmbH · €162k
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Die Stadt Görlitz vergibt das Los 24 im Rahmen der Gesamtsanierung der Stadthalle. Das Los umfasst Metallbauarbeiten, Glasbauteile, verschiedene Innentüren sowie Trennwände, inklusive Baustelleneinrichtung und Werkplanung. Die Vergabe erfolgt im offenen Verfahren nach VOB/A, wobei ausschließlich der Preis als Zuschlagskriterium gilt. Ein konkreter Auftragswert wird nicht angegeben.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Metallbau Franz GmbH
Auftragswert
€162k
Zuschlag am
12. Aug. 2026
Beschreibung
Gesamtsanierung Stadthalle Görlitz | Los 24 - Metallbau - Glas -Türen - Trennwand | Offenes Verfahren gemäß § 3 Nr. 1 VOB/A EU
Lose
1 Los00.1 Baustelleneinrichtung 1 St; 00.2 Werkplanung und Abstimmung 1 St; 01.1 Manuelle Horizontalschiebewand in Ganzglasoptik 2 St; 02.1 Innentür, 1-flg., Fluchttür, T30, RS, Rw ≥ 42 dB, LW 1,315x2,50 m, barrierefrei 1 St; 02.2 Innentür, T90, RS, 2-flg., RS, LW 1,36x2,15 m 1 St; 02.3 Innentür, 2-flg., RS, Rw ≥ 42 dB, LW 1,315x2,50 m, barrierefrei 1 St; 02.4 Innentür, 1-flg., RS, Rw ≥ 42 dB, LW 2,225x2,50 m, mit festverglasten Seitenteil 1 St; 02.5 Innentür, 1-flg., LW 4,00x2,65 m, mit festverglastem Seitenteil, barrierefrei 1 St; 03.1 Innentür, 2-flg., Fluchttür, T90, RS, Rw = 42 dB, LW 2,51 x 3,025 m 3 St; 03.2 Stahlportal, Unterkonstruktion und Bekleidung 3 St; 04.1 Aluminiumfenster, Kippflügel, 1-flügelig 5 St; 05.1 Funktionstest aller elektrischen Anlagen 1 St; 05.2 Stundenlohnarbeiten – Facharbeiter 50 h; 05.3 Stundensatz für Bauhelfer 50 h; 05.4 Anschlussfugen der Türzargen zur Wand und Bauteilen 10 m; 05.5 Türfeststeller (groß) - zur Befestigung an Türen 2 St; 05.6 Schließmittel mit Freilauffunktion 2 St; 05.7 Dokumentation 1 psch; 05.8 Farbmuster 4 St; 05.9 Nachjustieren der Türen 1 psch; 05.10 Abnahme und Inbetriebnahme Brandschutztüren 1 psch; 05.11 Herstellung von Baustellenzugängen 4 St; 05.12 Vorhalten und Funktionserhaltung Baustellenzugänge 50 Wo
Zuschlagskriterien
1 Kriterien- price100%
Da in diesem Verfahren keine weiteres Zuschlagskriterien festgelegt ist, ist nur der Preis als alleiniges Zuschlagskriterium heranzuziehen. Der Preis (Gewichtung 100 %) wird aus derWertungssumme des Angebotes ermittelt. Die Wertungssummen werden ermittelt aus den nachgerechneten Angebotssummen, insbesondere unter Berücksichtigung von Nachlässen ohne Bedingungen (siehe Formblatt 213 - Angebotsschreiben Pkt. 4).