Mechanische Taubenvergraemungsanlagen für historische Fassaden
Deutsches Museum von Meisterwerken der Naturwissenschaft und Technik (AdöR) · München, Deutschland · TED
- 18. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 10. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Wetabau Artenschutz GmbH · €80k
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Im Rahmen der Sanierung des Sammlungsbaus des Deutschen Museums in München sollen mechanische Taubenvergrämungsanlagen an historischen Fassaden ergänzt und erneuert werden. Das Los umfasst ca. 3.000 m Edelstahl‑Drahtsystem, etwa 150 m² Netze und rund 50 lfm Spikesysteme. Der Auftrag wird im offenen Verfahren vergeben und das Preisangebot ist das alleinige Zuschlagskriterium.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Wetabau Artenschutz GmbH
Auftragswert
€80k
Zuschlag am
10. Aug. 2026
Beschreibung
Der Sammlungsbau wird im Rahmen der Sanierung brandschutztechnisch ertüchtigt, die Infrastruktur sowie die technische Gebäudeausrüstung saniert bzw. weitgehend erneuert. Die Ausstellungen werden inhaltlich, medial und gestalterisch neu gestaltet oder aktualisiert und entsprechend den neu entwickelten Ausstellungsclustern im Sammlungsbau angeordnet. Sanierung Sammlungsbau: TPB.361.08 Taubenvergrämung
Lose
1 LosMechanische Taubenvergrämungsanlagen an historischen Fassaden ergänzen und erneuern; Zur Ausführung kommen sollen dabei: Drahtsysteme Edelstahl (Spanndraht teils mit seitlich einzudübelnden Ringösen in Bestandsmauerwerk, teils mit Klemmhalterungen auf Metalleindeckungen) ca. 3.000 m, in Teillängen zwischen ca. 0,5 und ca. 6,5 m vor Öffnungen, sowie größeren Längen an Dachrändern Netze ca. 150 m2, in Teilflächen Spikesysteme ca. 50 lfm
Zuschlagskriterien
1 Kriterien- price1%
Der Preis ist das alleinige Kriterium