Zusammenfassung
Die Gemeinde Beilrode beschafft eine mechanische Schließanlage für den Neubau eines Feuerwehrgerätehauses mit zwei Stellplätzen und Sozialtrakt in Beilrode, Ortsteil Zwethau, Sachsen. Der Leistungsumfang umfasst einen Schließplan, 13 Profildoppelzylinder, fünf Profilhalbzylinder, 25 Haupt- und Gruppenschlüssel sowie fünf Generalschlüssel. Die Ausführung ist vom 4. Oktober bis zum 3. Dezember 2027 vorgesehen; Angebote müssen bis zum 9. September 2026 um 14:00 Uhr schriftlich bei der Gemeinde Beilrode eingegangen sein.
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Präqualifikation (PQ-VOB) vorhanden
PQ-Nummer hinterlegt, gültig bis 12/2026.
Betriebshaftpflicht mind. 3 Mio. € Deckungssumme
Police über 5 Mio. € je Schadensfall.
Drei Referenzen vergleichbarer Größe der letzten 5 Jahre
Zwei Referenzen passen, die dritte liegt knapp darunter.
Eigenerklärung zur Tariftreue liegt vor
Standardformular im Bewerberprofil hinterlegt.
Beschreibung
a) Auftraggeber: Offizielle Bezeichnung: Gemeinde Beilrode; Bereich/Abteilung: Bauamt; Straße, Hausnummer: Bahnhofstraße 21; Postleitzahl: 04886; Ort: Beilrode; Land: DE; Telefon: +49 3421-73220; Fax: +49 3421-732225; Internet-Adresse: www.beilrode.de; E-Mail: gemeinde@beilrode.com b) Vergabeart: Öffentliche Ausschreibung c) Angebote können nur schriftlich abgegeben werden. d) Art des Auftrages: Ausführung von Bauleistungen - Beschlagsarbeiten - Los 15 Schließanlage e) Ort(e) der Ausführung: Offizielle Bezeichnung: Neubau eines Feuerwehrgerätehauses mit 2 Stellplätzen und Sozialtrakt; Straße, Hausnummer: Straße der Einheit 1a; Postleitzahl: 04886; Ort: Beilrode, OT Zwethau; Land: DE f) Art und Umfang der Leistung: Los 15 – Schließanlage: 1 Stck Schließplan anfertigen, mechanische Schließanlage 13 Stck Profildoppelzylinder 31/31 5 Stck Profilhalbzylinder 25 Stck Haupt- und Gruppenschlüssel 5 Stck Generalschlüssel g) Es werden keine Planungsleistungen gefordert h) Aufteilung in mehrere Lose: nein i) Ausführungsfristen: Beginn: 04.10.2027, Ende: 03.12.2027, geplanter Baubeginn Gesamtmaßnahme: 19.10.2026, geplantes Bauende Gesamtmaßnahme: 03.12.2027 j) Gegebenenfalls Angaben nach § 8 Absatz 2 Nummer 3 zur Nichtzulassung von Nebenangeboten: Entfällt, da Nebenangebote zugelassen sind. k) Gegebenenfalls Angaben nach § 8 Absatz 2 Nummer 4 zur Nichtzulassung der Abgabe mehrerer Hauptangebote: Die Abgabe mehrerer Hauptangebote ist nicht zugelassen. Um vergleichbare Angebote zu erhalten, werden mehrere Hauptangebote nicht zugelassen, dafür besteht die Möglichkeit Nebenangebote mit dem Hauptangebot einzureichen. l) Stelle, bei der die Vergabeunterlagen angefordert werden können: Die Vergabeunterlagen werden auf der Vergabeplattform evergabe.de bereitgestellt. Ein unentgeltlicher Abruf ohne Registrierung ist möglich unter https://www.evergabe.de/unterlagen/3440717/zustellweg-auswaehlen. m) Kosten für Vervielfältigungen der Vergabeunterlagen: entfällt n) entfällt o) Frist für den Eingang der Angebote: 09.09.2026, 14:00 Uhr; Bindefrist: 12.10.2026 p) Angebote sind schriftlich (Papierform) zu richten an: siehe Buchstabe a). q) Angebote sind abzufassen in: Deutsch r) Zuschlagskriterien, sofern diese nicht in den Vergabeunterlagen genannt werden und gegebenenfalls deren Gewichtung: Die Zuschlagskriterien sind in den Vergabeunterlagen genannt. s) Eröffnungstermin: Datum: 09.09.2026, 14:00 Uhr; Ort: 04886 Beilrode, Bahnhofstraße 21, Gemeindeverwaltung, Zimmer 015 (Ratssaal); Personen, die anwesend sein dürfen: Bieter und deren bevollmächtigter Vertreter t) Sicherheiten: Sicherheit für Erfüllung sämtlicher Verpflichtungen aus dem Vertrag in Höhe von 5 v.H. der Auftragssumme (bei Auftragssummen von mehr als 250.000 EUR netto), Auf Sicherheit für Mängelansprüche wird verzichtet. Siehe auch FB 214 - Besondere Vertragsbedingungen, Seite 2, Punkt 4 und 5. u) Finanzierungs- und Zahlungsbedingungen: VOB/B, §16 v) Rechtsform einer Bietergemeinschaft: gesamtschuldnerisch haftend mit bevollmächtigtem Vertreter w) Verlangte Nachweise für die Beurteilung der Eignung: Der Bewerber hat den Nachweis seiner Fachkunde, Leistungsfähigkeit und Zuverlässigkeit nach § 6a Nr. 2, Abs. 1.-9. VOB/A nachzuweisen bzw. die Bescheinigung der Präqualifikation des Unternehmens vorzulegen. Nicht präqualifizierte Unternehmen müssen mit Abgabe des Angebotes das Formblatt "Eigenerklärung zur Eignung" ausgefüllt einreichen. Der Abschluss einer Betriebshaftpflichtversicherung mit Angabe Deckungssumme ist nachzuweisen. Der Bieter hat mind. 50 % der ausgeschriebenen Leistung im eigenen Unternehmen zu erbringen. Eine Freistellungsbescheinigung gemäß §48b Abs. 1 Satz 1 EstG ist vorzulegen. Vergabeansprüche können aus dieser Veröffentlichung nicht abgeleitet werden. x) Vergabenachprüfstelle: Offizielle Bezeichnung: Landesdirektion Sachsen, Außenstelle Leipzig; Bereich/Abteilung: Referat 39; Straße, Hausnummer: Braustraße 2; Postleitzahl: 04107; Ort: Leipzig; Land: DE Schließanlagen
Lose
1 Losa) Auftraggeber: Offizielle Bezeichnung: Gemeinde Beilrode; Bereich/Abteilung: Bauamt; Straße, Hausnummer: Bahnhofstraße 21; Postleitzahl: 04886; Ort: Beilrode; Land: DE; Telefon: +49 3421-73220; Fax: +49 3421-732225; Internet-Adresse: www.beilrode.de; E-Mail: gemeinde@beilrode.com b) Vergabeart: Öffentliche Ausschreibung c) Angebote können nur schriftlich abgegeben werden. d) Art des Auftrages: Ausführung von Bauleistungen - Beschlagsarbeiten - Los 15 Schließanlage e) Ort(e) der Ausführung: Offizielle Bezeichnung: Neubau eines Feuerwehrgerätehauses mit 2 Stellplätzen und Sozialtrakt; Straße, Hausnummer: Straße der Einheit 1a; Postleitzahl: 04886; Ort: Beilrode, OT Zwethau; Land: DE f) Art und Umfang der Leistung: Los 15 – Schließanlage: 1 Stck Schließplan anfertigen, mechanische Schließanlage 13 Stck Profildoppelzylinder 31/31 5 Stck Profilhalbzylinder 25 Stck Haupt- und Gruppenschlüssel 5 Stck Generalschlüssel g) Es werden keine Planungsleistungen gefordert h) Aufteilung in mehrere Lose: nein i) Ausführungsfristen: Beginn: 04.10.2027, Ende: 03.12.2027, geplanter Baubeginn Gesamtmaßnahme: 19.10.2026, geplantes Bauende Gesamtmaßnahme: 03.12.2027 j) Gegebenenfalls Angaben nach § 8 Absatz 2 Nummer 3 zur Nichtzulassung von Nebenangeboten: Entfällt, da Nebenangebote zugelassen sind. k) Gegebenenfalls Angaben nach § 8 Absatz 2 Nummer 4 zur Nichtzulassung der Abgabe mehrerer Hauptangebote: Die Abgabe mehrerer Hauptangebote ist nicht zugelassen. Um vergleichbare Angebote zu erhalten, werden mehrere Hauptangebote nicht zugelassen, dafür besteht die Möglichkeit Nebenangebote mit dem Hauptangebot einzureichen. l) Stelle, bei der die Vergabeunterlagen angefordert werden können: Die Vergabeunterlagen werden auf der Vergabeplattform evergabe.de bereitgestellt. Ein unentgeltlicher Abruf ohne Registrierung ist möglich unter https://www.evergabe.de/unterlagen/3440717/zustellweg-auswaehlen. m) Kosten für Vervielfältigungen der Vergabeunterlagen: entfällt n) entfällt o) Frist für den Eingang der Angebote: 09.09.2026, 14:00 Uhr; Bindefrist: 12.10.2026 p) Angebote sind schriftlich (Papierform) zu richten an: siehe Buchstabe a). q) Angebote sind abzufassen in: Deutsch r) Zuschlagskriterien, sofern diese nicht in den Vergabeunterlagen genannt werden und gegebenenfalls deren Gewichtung: Die Zuschlagskriterien sind in den Vergabeunterlagen genannt. s) Eröffnungstermin: Datum: 09.09.2026, 14:00 Uhr; Ort: 04886 Beilrode, Bahnhofstraße 21, Gemeindeverwaltung, Zimmer 015 (Ratssaal); Personen, die anwesend sein dürfen: Bieter und deren bevollmächtigter Vertreter t) Sicherheiten: Sicherheit für Erfüllung sämtlicher Verpflichtungen aus dem Vertrag in Höhe von 5 v.H. der Auftragssumme (bei Auftragssummen von mehr als 250.000 EUR netto), Auf Sicherheit für Mängelansprüche wird verzichtet. Siehe auch FB 214 - Besondere Vertragsbedingungen, Seite 2, Punkt 4 und 5. u) Finanzierungs- und Zahlungsbedingungen: VOB/B, §16 v) Rechtsform einer Bietergemeinschaft: gesamtschuldnerisch haftend mit bevollmächtigtem Vertreter w) Verlangte Nachweise für die Beurteilung der Eignung: Der Bewerber hat den Nachweis seiner Fachkunde, Leistungsfähigkeit und Zuverlässigkeit nach § 6a Nr. 2, Abs. 1.-9. VOB/A nachzuweisen bzw. die Bescheinigung der Präqualifikation des Unternehmens vorzulegen. Nicht präqualifizierte Unternehmen müssen mit Abgabe des Angebotes das Formblatt "Eigenerklärung zur Eignung" ausgefüllt einreichen. Der Abschluss einer Betriebshaftpflichtversicherung mit Angabe Deckungssumme ist nachzuweisen. Der Bieter hat mind. 50 % der ausgeschriebenen Leistung im eigenen Unternehmen zu erbringen. Eine Freistellungsbescheinigung gemäß §48b Abs. 1 Satz 1 EstG ist vorzulegen. Vergabeansprüche können aus dieser Veröffentlichung nicht abgeleitet werden. x) Vergabenachprüfstelle: Offizielle Bezeichnung: Landesdirektion Sachsen, Außenstelle Leipzig; Bereich/Abteilung: Referat 39; Straße, Hausnummer: Braustraße 2; Postleitzahl: 04107; Ort: Leipzig; Land: DE Schließanlagen