Maschinelle Straßenreinigung und Straßenkehrichtentsorgung in Eisenach
Stadtverwaltung Eisenach · Eisenach, Deutschland · TED
- 27. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 18. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Umweltservice Wartburgregion GmbH · €240k
Zusammenfassung
Die Stadtverwaltung Eisenach beschafft die maschinelle Reinigung der Fahrbahnen im Stadtgebiet und in den Ortsteilen einschließlich der Entsorgung des Straßenkehrichts. Der Leistungsumfang beträgt 190 Kehrkilometer pro Woche beziehungsweise 9.880 Kehrkilometer pro Jahr und umfasst unter anderem Fahrbahnrinnen, Verkehrsinseln, Kreisverkehre und Parkbuchten. Dabei sollen Laub, Sand, Splitt, Müll und sonstige Verunreinigungen zur Gewährleistung der Verkehrssicherheit entfernt werden.
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Präqualifikation (PQ-VOB) vorhanden
PQ-Nummer hinterlegt, gültig bis 12/2026.
Betriebshaftpflicht mind. 3 Mio. € Deckungssumme
Police über 5 Mio. € je Schadensfall.
Drei Referenzen vergleichbarer Größe der letzten 5 Jahre
Zwei Referenzen passen, die dritte liegt knapp darunter.
Eigenerklärung zur Tariftreue liegt vor
Standardformular im Bewerberprofil hinterlegt.
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Umweltservice Wartburgregion GmbH
Auftragswert
€240k
Zuschlag am
18. Aug. 2026
Beschreibung
Gemäß § 49 Absatz 1 Thüringer Straßengesetz (ThürStrG) haben dieGemeinden zur Aufrechterhaltung von Sicherheit und Ordnung alle öffentlichenStraßen innerhalb der geschlossenen Ortslage zu reinigen.
Lose
1 LosDer Auftrag wurde nicht in Losen, sondern als Gesamtleistung vergebenund umfasste 190,000 Kehrkilometer pro Woche, 9.880,000 Kehrkilometer pro Jahr.Die maschinelle Straßenreinigung umfasste Reinigung der Fahrbahnrinnen entlangbeider Bordseiten, Entfernung von Laub, Sand, Splitt, Müll und sonstigenVerunreinigungen, die Reinigung von Verkehrsinseln und Kreisverkehren und dieReinigung von Parkbuchten entlang der Fahrbahn. Die Reinigung dient derGewährleistung der Verkehrssicherheit, der Sicherstellung des ordnungsgemäßenWasserabflusses, der Vermeidung von Schäden an der Bausubstanz und derAufrechterhaltung eines ordnungsgemäßen Stadtbildes.
Zuschlagskriterien
2 Kriterien- price70%
Die Gewichtung erfolgte degressiv, das heißt je niedrigerder Preis war, je höher war die zu erreichende Punktzahl. Eine Punktzahlvon 7 entsprach dabei dem niedrigsten angebotenen Preis. Es wurdenkeine Negativpunkte vergeben, sodass ein Bieter mindestens 0 Punkteerhielt.
- quality30%
Die Gewichtung erfolgte degressiv, das heißt je niedrigerdie Reaktionszeit für die Einsatzbereitschaft war, je höher war die zuerreichende Punktzahl. Eine Punktzahl von 3 entsprach dabei derniedrigsten angebotenen Reaktionszeit. Es wurden keine Negativpunktevergeben, sodass ein Bieter mindestens 0 Punkte erhielt. Die Bewertungder Reaktionszeit für die Einsatzbereitschaft ergab sich wie folgt: • 120 Minuten = 0 Punkte • ≤ 90 Minuten = 1,5 Punkte • ≤ 60 Minuten = 3,0 Punkte