Managed Firewall-Service für die gesamte Firewall-Infrastruktur
Stadtwerke Bitterfeld-Wolfen GmbH · Deutschland · DOEV
- 27. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: doev
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Die Stadtwerke Bitterfeld-Wolfen GmbH beschaffen die Erweiterung eines bestehenden Managed Security Services zur zentralen Betreuung ihrer gesamten Firewall-Infrastruktur am Standort Bitterfeld-Wolfen in Deutschland. Vorgesehen sind monatlich sechs Personenstunden, eine maximale Reaktionszeit von vier Stunden innerhalb der Geschäftszeiten, eine Notfallrufnummer für Support außerhalb der vereinbarten Servicezeiten sowie die automatisierte Sicherung der Firewall-Konfigurationen in einer privaten Cloud. Die Leistung soll von September 2026 bis August 2029 erbracht werden; eine Bewerbung ist nicht mehr möglich, da der Teilnehmerkreis bereits feststeht.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Beschreibung
1. Allgemeine Informationen: Titel: Verlängerung Managed Security Service_SITS Deutschland GmbH 01.09.2026 - 31.08.2029; Vergabenummer: 2026_08_27 VG00022; Die Bekanntmachung erfolgt wegen bestehender Binnenmarktrelevanz: ja 2. Auftraggeber: Name des Auftraggebers: Stadtwerke Bitterfeld-Wolfen GmbH; Bereich/Abteilung: Digitaler Service/ IT; Straße, Hausnummer: Steinfurther Straße 46; PLZ: 045090; Ort: Bitterfeld-Wolfen; Land: Deutschland; Telefon: +49 349438114; E-Mail: david.klix@swb-w.de 3. Vergabeverfahren: Voraussichtliche Vergabeart/Rechtsrahmen: Beschränkte Ausschreibung ohne Teilnahmewettbewerb - VOL/A 4. Auftragsgegenstand: Angaben zum Auftragsgegenstand: Die Erweiterung des bestehenden Managed Security Services auf die gesamte Firewallinfrastruktur. Durch die zentrale Betreuung aller Firewall-Systeme wird ein einheitliches Sicherheitsniveau sichergestellt, die Reaktionsfähigkeit bei Sicherheitsvorfällen erhöht und die Komplexität des Betriebs reduziert. Der bestehende Dienstleister verfügt bereits über die notwendige technische Integration, detaillierte Kenntnisse der Betriebsumgebung sowie etablierte Betriebs- und Eskalationsprozesse. Wir erwarten durch einen Teilnahmewettbewerb kein wirtschaftlicheres Ergebnis. 5. Ausführungsort: Offizielle Bezeichnung: Stadtwerke Bitterfeld-Wolfen GmbH; Straße, Hausnummer: Steinfurther Straße 46; PLZ: 06766; Ort: Bitterfeld-Wolfen; Land: Deutschland 6. Art und Umfang der Leistung: CPV-Code: 48700000-5; Art und voraussichtlicher Umfang der Leistung: Ein dediziertes monatliches Zeitkontingent von 6 Personenstunden mit: o max. Reaktionszeit auf Störungen nach Kenntnis oder Meldung innerhalb der Geschäftszeiten für Remote-Leistungen: 4 Stunden o Emergency-Call-Option ▪ Bereitstellung einer dedizierten Emergency Notfallnummer für Support außerhalb der vereinbarten Servicezeiten o Managed Firewall Backup ▪ Einrichtung und Betrieb der automatisierten Sicherung der FirewallKonfiguration ▪ Speicherung der Firewall-Konfigurationssicherungen in der SITS Private Cloud 7. Ausführungszeitraum: Voraussichtlicher Zeitraum der Ausführung: September 2026-August 2029 8. Zusätzliche Angaben: Teilnehmerkreis: Der Teilnehmerkreis steht bereits fest. Eine Bewerbung ist nicht mehr möglich.; Datum, bis zu dessen Ablauf die Bekanntmachung sichtbar bleiben soll: 07.09.2026 9. Dokumente: - Software,IT-Systemdienstleistungen
Lose
1 Los1. Allgemeine Informationen: Titel: Verlängerung Managed Security Service_SITS Deutschland GmbH 01.09.2026 - 31.08.2029; Vergabenummer: 2026_08_27 VG00022; Die Bekanntmachung erfolgt wegen bestehender Binnenmarktrelevanz: ja 2. Auftraggeber: Name des Auftraggebers: Stadtwerke Bitterfeld-Wolfen GmbH; Bereich/Abteilung: Digitaler Service/ IT; Straße, Hausnummer: Steinfurther Straße 46; PLZ: 045090; Ort: Bitterfeld-Wolfen; Land: Deutschland; Telefon: +49 349438114; E-Mail: david.klix@swb-w.de 3. Vergabeverfahren: Voraussichtliche Vergabeart/Rechtsrahmen: Beschränkte Ausschreibung ohne Teilnahmewettbewerb - VOL/A 4. Auftragsgegenstand: Angaben zum Auftragsgegenstand: Die Erweiterung des bestehenden Managed Security Services auf die gesamte Firewallinfrastruktur. Durch die zentrale Betreuung aller Firewall-Systeme wird ein einheitliches Sicherheitsniveau sichergestellt, die Reaktionsfähigkeit bei Sicherheitsvorfällen erhöht und die Komplexität des Betriebs reduziert. Der bestehende Dienstleister verfügt bereits über die notwendige technische Integration, detaillierte Kenntnisse der Betriebsumgebung sowie etablierte Betriebs- und Eskalationsprozesse. Wir erwarten durch einen Teilnahmewettbewerb kein wirtschaftlicheres Ergebnis. 5. Ausführungsort: Offizielle Bezeichnung: Stadtwerke Bitterfeld-Wolfen GmbH; Straße, Hausnummer: Steinfurther Straße 46; PLZ: 06766; Ort: Bitterfeld-Wolfen; Land: Deutschland 6. Art und Umfang der Leistung: CPV-Code: 48700000-5; Art und voraussichtlicher Umfang der Leistung: Ein dediziertes monatliches Zeitkontingent von 6 Personenstunden mit: o max. Reaktionszeit auf Störungen nach Kenntnis oder Meldung innerhalb der Geschäftszeiten für Remote-Leistungen: 4 Stunden o Emergency-Call-Option ▪ Bereitstellung einer dedizierten Emergency Notfallnummer für Support außerhalb der vereinbarten Servicezeiten o Managed Firewall Backup ▪ Einrichtung und Betrieb der automatisierten Sicherung der FirewallKonfiguration ▪ Speicherung der Firewall-Konfigurationssicherungen in der SITS Private Cloud 7. Ausführungszeitraum: Voraussichtlicher Zeitraum der Ausführung: September 2026-August 2029 8. Zusätzliche Angaben: Teilnehmerkreis: Der Teilnehmerkreis steht bereits fest. Eine Bewerbung ist nicht mehr möglich.; Datum, bis zu dessen Ablauf die Bekanntmachung sichtbar bleiben soll: 07.09.2026 9. Dokumente: - Software,IT-Systemdienstleistungen