Maler- und Lackierarbeiten für die Justizvollzugsanstalt in Konstanz
Vermögen und Bau Baden-Württemberg, Amt Konstanz · Konstanz, Deutschland · TED
- 17. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 14. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an MW Form und Farbdesign GmbH&Co.KG · €725k
Zusammenfassung
Die Vergabe umfasst Maler- und Lackierarbeiten an der Justizvollzugsanstalt Konstanz. Dabei sollen ca. 42.450 m² Wandanstrich, 2.450 m² PU‑Beschichtungen sowie weitere PU‑ und Epoxy‑Beschichtungen an Wänden, Decken, Leitungen und Türen ausgeführt werden. Der geschätzte Auftragswert beträgt rund 1,19 Mio. EUR. Die Ausschreibung erfolgt als offenes Verfahren mit einem einzigen Los.
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Präqualifikation (PQ-VOB) vorhanden
PQ-Nummer hinterlegt, gültig bis 12/2026.
Betriebshaftpflicht mind. 3 Mio. € Deckungssumme
Police über 5 Mio. € je Schadensfall.
Drei Referenzen vergleichbarer Größe der letzten 5 Jahre
Zwei Referenzen passen, die dritte liegt knapp darunter.
Eigenerklärung zur Tariftreue liegt vor
Standardformular im Bewerberprofil hinterlegt.
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: MW Form und Farbdesign GmbH&Co.KG
Auftragswert
€725k
Zuschlag am
14. Aug. 2026
Beschreibung
VE 34H_034-4_HH Maler- und Lackierarbeiten Paket 1 (RW - JVA)
Lose
1 Losvorrangig folgende Leistungen: 45216113-9 Bau von Gefängnissen 45442110-1 Maler- und Lackierarbeiten Kurzbeschreibung Maßnahme: Maler- und Lackierarbeiten bestehend aus Betonlasuren, Dispersionsanstrichen , PU- und Epoxy-Beschichtungen, einschl. Untergrundvorbehandlung an Wänden und Decken sowie Lackierarbeiten von Leitungen und Türen Leistungsbereich mit Grobmassen Es sind vorrangig folgende Leistungen auszuführen: Wände: - Ca. 42.450 m2 Wandanstrich - Ca. 2.450 m2 PU-Beschichtungen - Ca. 14.700 m2 Betonlasur Decke: - Ca. 14.295 m2 Deckenanstrich - Ca. 5.470 m2 Betonlasur Stahlblechtüren: - Ca. .1200 St. Türen lackieren Zur Ausführung der Leistungen sind die Anforderungen der Gemeinsamen Verwaltungsvorschrift Fremdpersonenüberprüfung vom 25.07.2017 (GABl. 2017, Seite 453) zu erfüllen.
Zuschlagskriterien
1 Kriterien- price100%
---