Lüftungstechnische Anlagen für das neue Gebäude der Kunst- und Theatertherapie in Nürtingen
Vermögen und Bau Baden-Württemberg, Amt Ludwigsburg · Ludwigsburg, Deutschland · TED
- 17. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 14. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an tib technik imbau GmbH · €216k
Zusammenfassung
Im Rahmen des Neubaus eines Gebäudes für Kunst- und Theatertherapie in Nürtingen wird ein Lüftungssystem beschafft. Das System soll eine Gesamtluftmenge von 7.000 m³/h bereitstellen und wird im Untergeschoss in einer Technikzentrale installiert. Die Ausschreibung umfasst die Lieferung, Installation und Inbetriebnahme der Anlagen und ist in einem Los ausgeschrieben.
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Präqualifikation (PQ-VOB) vorhanden
PQ-Nummer hinterlegt, gültig bis 12/2026.
Betriebshaftpflicht mind. 3 Mio. € Deckungssumme
Police über 5 Mio. € je Schadensfall.
Drei Referenzen vergleichbarer Größe der letzten 5 Jahre
Zwei Referenzen passen, die dritte liegt knapp darunter.
Eigenerklärung zur Tariftreue liegt vor
Standardformular im Bewerberprofil hinterlegt.
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: tib technik imbau GmbH
Auftragswert
€216k
Zuschlag am
14. Aug. 2026
Beschreibung
Lüftungstechnische Anlagen
Lose
1 LosIn Nürtingen entsteht ein neues Gebäude für die Kunst- und Theatertherapie. Das Gebäude wird zum Teil mechanisch belüftet. Die Gesamtluftmenge beträgt 7.000m³/h. Das Lüftungsgerät befindet sich im Untergeschoss, in der dafür vorgesehenen Technikzentrale. Die Außenluftansaugung, wie auch die Abführung der Fortluft, erfolgt über Wetterschutzgitter im EG. Versorgt werden die Räume WC´s und Werkstätten über ein Verteilnetz, das über alle Geschosse geht. Die Räume sind mit Drallauslässen bzw. Tellerventilen ausgestattet und erhalten Vol.-Regler um die Luft entsprechend auf die Räume zu verteilen. 1 Stk. Lüftungsgerät 7.000m³/h 1 Stk. Ventilator 370m³/h 360m² Luftlg. rechteckig Stahl 250m² Formstücke Luftlg. rechteckig Stahl 175m Wickelfalzrohr DN80-125 230m Wickelfalzrohr DN160-315 44 Stk. Vol.-Regler DN80-125 26 Stk. Vol.-Regler DN160-250 10 Stk. Brandschutzklappe L400mm DN100-315 18 Stk. Brandschutzklappe L500mm 300/200 - 800/500 16 Stk. Drallauslass 125-200 34 Stk. Tellerventil 100-160 52 Stk. Lüftungsgitter 225/75 - 825/125 3 Stk. Nacherhitzer Umkleiden 46 Stk. Schalldämpfer DN80-125 26 Stk. Schalldämpfer DN160-250 280m² Wärmedämmung Innenbereich außerhalb stoßgefährdeter Bereiche 30m² Wärmedämmung Innenbereich innerhalb stoßgefährdeter Bereiche 20m² Kältedämmung Innenbereich außerhalb stoßgefährdeter Bereiche 20m² Kältedämmung Innenbereich innerhalb stoßgefährdeter Bereiche Ergänzend ist die Vergabe von 'Instandhaltungsleistungen' Gegenstand des Verfahrens.
Zuschlagskriterien
1 Kriterien- price100%
---