Zusammenfassung
Die Gemeinde Lossatal beschafft Bauleistungen für die Lüftungs- und Raumlufttechnik im neuen Feuerwehrgerätehaus in Lossatal OT Thammenhain, Sachsen. Der Umfang umfasst unter anderem ein Lüftungsgerät mit Wärmerückgewinnung für 460 Kubikmeter Luft pro Stunde, Heizregister, Schalldämpfer, etwa 100 Meter Lüftungsrohre, Ventile, Kleinlüfter sowie eine Abgassauganlage für zwei Fahrzeugstellplätze. Die Ausführung ist vom 16. November 2026 bis zum 5. Februar 2027 vorgesehen; Angebote müssen bis zum 8. September 2026 um 9:00 Uhr eingereicht werden.
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Präqualifikation (PQ-VOB) vorhanden
PQ-Nummer hinterlegt, gültig bis 12/2026.
Betriebshaftpflicht mind. 3 Mio. € Deckungssumme
Police über 5 Mio. € je Schadensfall.
Drei Referenzen vergleichbarer Größe der letzten 5 Jahre
Zwei Referenzen passen, die dritte liegt knapp darunter.
Eigenerklärung zur Tariftreue liegt vor
Standardformular im Bewerberprofil hinterlegt.
Beschreibung
a) Auftraggeber: Offizielle Bezeichnung: Gemeinde Lossatal; Straße, Hausnummer: Karl-Marx-Straße 14; Postleitzahl: 04808; Ort: Lossatal OT Falkenhain; Land: DE; Telefon: +49 342624880; Fax: +49 3426248833; Internet-Adresse: www.lossatal.eu; E-Mail: info@lossatal.eu b) Vergabeart: Öffentliche Ausschreibung c) Angebote können schriftlich oder elektronisch abgegeben werden. d) Art des Auftrages: Bauleistung e) Ort(e) der Ausführung: Offizielle Bezeichnung: Feuerwehrgerätehaus Thammenhain; Straße, Hausnummer: Am Hirtenteich 19; Postleitzahl: 04808; Ort: Lossatal OT Thammenhain; Land: DE f) Art und Umfang der Leistung: KG 430 - Raumlufttechnische Anlagen - 1 St. Lüftungsgerät mit Wärmerückgewinnung 460 m³/h - 1 St. Elektro-Heizregister ca. 2 kW, einschl. Zubehör - 6 St. Rohrschalldämpfer DN 200-250 - 6 St. Telefonieschalldämpfer DN 100-160 - 100 m Wickelfalzrohr DN 100-315, einschl. Zubehör und Wärmedämmung / Schwitzwasserisolierung - 6 St Flexibles Aluminium-Lüftungsrohr DN 100 a 1,2 m Länge - 8 St Volumenstrom-Begrenzer DN 100-125 - 2 St. Dachdurchführungen DN 200-250, einschl. der dazugehörigen Dachhauben - 12 St Tellerventile DN 100 (Zu-/Abluft) - 3 St Kleinlüfter DN 100-120 - 1 St Abgassauganlage für zwei Fahrzeugabstellplätze mit Steuerung g) Es werden keine Planungsleistungen gefordert h) Aufteilung in mehrere Lose: nein i) Ausführungsfristen: Beginn: 16.11.2026, Ende: 05.02.2027 j) Gegebenenfalls Angaben nach § 8 Absatz 2 Nummer 3 zur Nichtzulassung von Nebenangeboten: Entfällt, da Nebenangebote zugelassen sind. k) Gegebenenfalls Angaben nach § 8 Absatz 2 Nummer 4 zur Nichtzulassung der Abgabe mehrerer Hauptangebote: Entfällt, da die Abgabe mehrerer Hauptangebote zugelassen ist. l) Stelle, bei der die Vergabeunterlagen angefordert werden können: Die Vergabeunterlagen werden auf der Vergabeplattform evergabe.de bereitgestellt. Ein unentgeltlicher Abruf ohne Registrierung ist möglich unter https://www.evergabe.de/unterlagen/3439042/zustellweg-auswaehlen. m) Kosten für Vervielfältigungen der Vergabeunterlagen: entfällt n) entfällt o) Frist für den Eingang der Angebote: 08.09.2026, 09:00 Uhr; Bindefrist: 12.10.2026 p) Elektronische Angebote sind auf der Vergabeplattform evergabe.de abzugeben. Schriftliche Angebote (Papierform) sind zu richten an: siehe Buchstabe a). q) Angebote sind abzufassen in: Deutsch r) Zuschlagskriterien, sofern diese nicht in den Vergabeunterlagen genannt werden und gegebenenfalls deren Gewichtung: Die Zuschlagskriterien sind in den Vergabeunterlagen genannt. s) Eröffnungstermin: Datum: 08.09.2026, 09:15 Uhr; Ort: Gemeinde Lossatal, Karl-Marx-Straße 14, 04808 Lossatal OT Falkenhain; Personen, die anwesend sein dürfen: Bieter und Bevollmächtigte t) Sicherheiten: Soweit die Auftragssumme mindestens 250.000 Euro ohne Umsatzsteuer beträgt, ist Sicherheit für die Vertragserfüllung in Höhe von fünf Prozent der Auftragssumme (inkl. Umsatzsteuer, ohne Nachträge) zu leisten. Die Sicherheit für Mängelansprüche beträgt drei Prozent der Summe der Abschlagszahlungen zum Zeitpunkt der Abnahme (vorläufige Abrechnungssumme). u) Finanzierungs- und Zahlungsbedingungen: Zahlung gemäß § 16 VOB/B v) Rechtsform einer Bietergemeinschaft: gesamtschuldnerisch haftend mit bevollmächtigtem Vertreter w) Verlangte Nachweise für die Beurteilung der Eignung: Präqualifizierte Unternehmen führen den Nachweis der Eignung durch den Eintrag in die Liste des Vereins für die Präqualifikation von Bauunternehmen e.V. (Präqualifikationsverzeichnis). Bei Einsatz von Nachunternehmen ist auf gesondertes Verlangen nachzuweisen, dass diese präqualifiziert sind oder die Voraussetzung für die Präqualifikation erfüllen. Nicht präqualifizierte Unternehmen haben als vorläufigen Nachweis der Eignung mit dem Angebot das ausgefüllte Formblatt „Eigenerklärung zur Eignung“ vorzulegen. Bei Einsatz von Nachunternehmen sind auf gesondertes Verlangen die Eigenerklärungen auch für diese abzugeben. Sind die Nachunternehmen präqualifiziert, reicht die Angabe der Nummer, unter der diese in der Liste des Vereins für die Präqualifikation von Bauunternehmen e.V. (Präqualifikationsverzeichnis) geführt werden. Gelangt das Angebot in die engere Wahl, sind die Eigenerklärungen (auch die der Nachunternehmen) auf gesondertes Verlangen durch Vorlage der in der „Eigenerklärung zur Eignung“ genannten Bescheinigungen zuständiger Stellen zu bestätigen. Bescheinigungen, die nicht in deutscher Sprache abgefasst sind, ist eine Übersetzung in die deutsche Sprache beizufügen. Das Formblatt „Eigenerklärung zur Eignung“ ist erhältlich Formblatt 124 - Anlage. Darüber hinaus hat der Bieter zum Nachweis seiner Fachkunde folgende Angaben gemäß § 6a Absatz 3 VOB/A zu machen: Siehe Formblatt 211. Der Abschluss einer Betriebshaftpflichtversicherung mit Angabe der Deckungssumme ist nachzuweisen. Die Vorlage einer Freistellungsbescheinigung gemäß §48b Abs. 1 Satz 1ESTG ist notwendig. Vergabeansprüche können aus dieser Veröffentlichung nicht abgeleitet werden. x) Vergabenachprüfstelle: Offizielle Bezeichnung: Landesdirektion Sachsen; Bereich/Abteilung: Referat 39 / Vergaberecht, Preisrecht, Grenzüberschreitende Zusammenarbeit; Straße, Hausnummer: Stauffenebrgallee 2; Postleitzahl: 01099; Ort: Dresden; Land: DE; E-Mail: evelyn.boehmke@lds.sachsen.de Klimatechnik-/ Lüftungstechnik
Lose
1 Losa) Auftraggeber: Offizielle Bezeichnung: Gemeinde Lossatal; Straße, Hausnummer: Karl-Marx-Straße 14; Postleitzahl: 04808; Ort: Lossatal OT Falkenhain; Land: DE; Telefon: +49 342624880; Fax: +49 3426248833; Internet-Adresse: www.lossatal.eu; E-Mail: info@lossatal.eu b) Vergabeart: Öffentliche Ausschreibung c) Angebote können schriftlich oder elektronisch abgegeben werden. d) Art des Auftrages: Bauleistung e) Ort(e) der Ausführung: Offizielle Bezeichnung: Feuerwehrgerätehaus Thammenhain; Straße, Hausnummer: Am Hirtenteich 19; Postleitzahl: 04808; Ort: Lossatal OT Thammenhain; Land: DE f) Art und Umfang der Leistung: KG 430 - Raumlufttechnische Anlagen - 1 St. Lüftungsgerät mit Wärmerückgewinnung 460 m³/h - 1 St. Elektro-Heizregister ca. 2 kW, einschl. Zubehör - 6 St. Rohrschalldämpfer DN 200-250 - 6 St. Telefonieschalldämpfer DN 100-160 - 100 m Wickelfalzrohr DN 100-315, einschl. Zubehör und Wärmedämmung / Schwitzwasserisolierung - 6 St Flexibles Aluminium-Lüftungsrohr DN 100 a 1,2 m Länge - 8 St Volumenstrom-Begrenzer DN 100-125 - 2 St. Dachdurchführungen DN 200-250, einschl. der dazugehörigen Dachhauben - 12 St Tellerventile DN 100 (Zu-/Abluft) - 3 St Kleinlüfter DN 100-120 - 1 St Abgassauganlage für zwei Fahrzeugabstellplätze mit Steuerung g) Es werden keine Planungsleistungen gefordert h) Aufteilung in mehrere Lose: nein i) Ausführungsfristen: Beginn: 16.11.2026, Ende: 05.02.2027 j) Gegebenenfalls Angaben nach § 8 Absatz 2 Nummer 3 zur Nichtzulassung von Nebenangeboten: Entfällt, da Nebenangebote zugelassen sind. k) Gegebenenfalls Angaben nach § 8 Absatz 2 Nummer 4 zur Nichtzulassung der Abgabe mehrerer Hauptangebote: Entfällt, da die Abgabe mehrerer Hauptangebote zugelassen ist. l) Stelle, bei der die Vergabeunterlagen angefordert werden können: Die Vergabeunterlagen werden auf der Vergabeplattform evergabe.de bereitgestellt. Ein unentgeltlicher Abruf ohne Registrierung ist möglich unter https://www.evergabe.de/unterlagen/3439042/zustellweg-auswaehlen. m) Kosten für Vervielfältigungen der Vergabeunterlagen: entfällt n) entfällt o) Frist für den Eingang der Angebote: 08.09.2026, 09:00 Uhr; Bindefrist: 12.10.2026 p) Elektronische Angebote sind auf der Vergabeplattform evergabe.de abzugeben. Schriftliche Angebote (Papierform) sind zu richten an: siehe Buchstabe a). q) Angebote sind abzufassen in: Deutsch r) Zuschlagskriterien, sofern diese nicht in den Vergabeunterlagen genannt werden und gegebenenfalls deren Gewichtung: Die Zuschlagskriterien sind in den Vergabeunterlagen genannt. s) Eröffnungstermin: Datum: 08.09.2026, 09:15 Uhr; Ort: Gemeinde Lossatal, Karl-Marx-Straße 14, 04808 Lossatal OT Falkenhain; Personen, die anwesend sein dürfen: Bieter und Bevollmächtigte t) Sicherheiten: Soweit die Auftragssumme mindestens 250.000 Euro ohne Umsatzsteuer beträgt, ist Sicherheit für die Vertragserfüllung in Höhe von fünf Prozent der Auftragssumme (inkl. Umsatzsteuer, ohne Nachträge) zu leisten. Die Sicherheit für Mängelansprüche beträgt drei Prozent der Summe der Abschlagszahlungen zum Zeitpunkt der Abnahme (vorläufige Abrechnungssumme). u) Finanzierungs- und Zahlungsbedingungen: Zahlung gemäß § 16 VOB/B v) Rechtsform einer Bietergemeinschaft: gesamtschuldnerisch haftend mit bevollmächtigtem Vertreter w) Verlangte Nachweise für die Beurteilung der Eignung: Präqualifizierte Unternehmen führen den Nachweis der Eignung durch den Eintrag in die Liste des Vereins für die Präqualifikation von Bauunternehmen e.V. (Präqualifikationsverzeichnis). Bei Einsatz von Nachunternehmen ist auf gesondertes Verlangen nachzuweisen, dass diese präqualifiziert sind oder die Voraussetzung für die Präqualifikation erfüllen. Nicht präqualifizierte Unternehmen haben als vorläufigen Nachweis der Eignung mit dem Angebot das ausgefüllte Formblatt „Eigenerklärung zur Eignung“ vorzulegen. Bei Einsatz von Nachunternehmen sind auf gesondertes Verlangen die Eigenerklärungen auch für diese abzugeben. Sind die Nachunternehmen präqualifiziert, reicht die Angabe der Nummer, unter der diese in der Liste des Vereins für die Präqualifikation von Bauunternehmen e.V. (Präqualifikationsverzeichnis) geführt werden. Gelangt das Angebot in die engere Wahl, sind die Eigenerklärungen (auch die der Nachunternehmen) auf gesondertes Verlangen durch Vorlage der in der „Eigenerklärung zur Eignung“ genannten Bescheinigungen zuständiger Stellen zu bestätigen. Bescheinigungen, die nicht in deutscher Sprache abgefasst sind, ist eine Übersetzung in die deutsche Sprache beizufügen. Das Formblatt „Eigenerklärung zur Eignung“ ist erhältlich Formblatt 124 - Anlage. Darüber hinaus hat der Bieter zum Nachweis seiner Fachkunde folgende Angaben gemäß § 6a Absatz 3 VOB/A zu machen: Siehe Formblatt 211. Der Abschluss einer Betriebshaftpflichtversicherung mit Angabe der Deckungssumme ist nachzuweisen. Die Vorlage einer Freistellungsbescheinigung gemäß §48b Abs. 1 Satz 1ESTG ist notwendig. Vergabeansprüche können aus dieser Veröffentlichung nicht abgeleitet werden. x) Vergabenachprüfstelle: Offizielle Bezeichnung: Landesdirektion Sachsen; Bereich/Abteilung: Referat 39 / Vergaberecht, Preisrecht, Grenzüberschreitende Zusammenarbeit; Straße, Hausnummer: Stauffenebrgallee 2; Postleitzahl: 01099; Ort: Dresden; Land: DE; E-Mail: evelyn.boehmke@lds.sachsen.de Klimatechnik-/ Lüftungstechnik