Lüftungsanlagen für das Feuerwehr-Service-Zentrum in Neustadt-Glewe
Landkreis Ludwigslust-Parchim - Der Landrat · Parchim, Deutschland · TED
- 17. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 4. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an LKT Lüftungs- und Klimatechnik GmbH
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Im Rahmen des Neubaus des Feuerwehr-Service-Zentrums in Neustadt-Glewe wird das Los 402 für die Lüftungs- und Teilklimaanlagen ausgeschrieben. Das Los umfasst die Lieferung und Errichtung von acht RLT‑Einheiten (8.000–40.000 m³/h), 4.460 m² Stahl‑ und 310 m² Edelstahl‑Kanälen sowie zugehöriger Komponenten. Der Baubeginn für die Lüftungsarbeiten ist für Oktober 2026 geplant, die Ausführungsdauer beträgt 356 Tage.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: LKT Lüftungs- und Klimatechnik GmbH
Auftragswert
unbekannt
Zuschlag am
4. Aug. 2026
Beschreibung
Neubau Feuerwehr-Service-Zentrum in Neustadt-Glewe - Los 402 - Lüftung
Lose
1 LosAb März 2026 werden nach und nach die Rohbauten der Bauteile 1 bis 4 erstellt. Danach erfolgt sukzessive der Ausbau dieser Gebäude. Der Baustart für die vorliegende Leistung ist für Oktober 2026 geplant. Leistungsinhalt des vorliegenden Loses ist die Errichtung der Lüftungs-, Teilklima-, Kälteanlagen für alle Bauteile. Lüftungsanlage bestehend aus: - 8 Stck RLT 8.000-40.000 m3/h - 4460 m2 Stahlblechkanäle und -Formteile; inkl. Reviöffnungen etc. - 310 m2 Edelstahlkanäle und -Formteile; inkl. Reviöffnungen etc. - 81 Stck Kanalschalldämpfer - 3920 m2 Wärmedämmung - 178 Stck var. & Konstant-Volumenstromregler - 670m Rohrsystem aus Stahlblech bis DN 315 mm inkl. Formteile - 169 Stck Lüftungsgitter - Etc. Teilklimaanlage bestehend aus: - 2 Stck RLT 9.000-19.000 m3/h - HKVS-Station kompakt - 1360 m2 Stahlblechkanäle und -Formteile; inkl. Reviöffnungen etc. - 1200 m2 Wärmedämmung - 453 m Rohrsystem aus Stahlblech bis DN 315 mm inkl. Formteile - 38 Stck Brandschutzklappen - 40 Stck var. & Konstant-Volumenstromregler - 12 Stck Dezentrale Lüftungsgeräte vertikale Ausführung - Etc. Kälteanlage bestehend aus: - 2 Stck Multi-Split-Außengerät 15,5 kW - 7 Stck Split-Wandeinheit 2,6-8 kW - 600m Isolierte Kältemittelleitung - 400m Stahlrohr DN25-100 inkl. aller Bögen, T-Stücke, Schellen etc. - Leistung inkl. Kältemittelfüllung, Potentialausgleichsleiter, Erdungsbandrohrschelle, Bezeichnungsschild, Einweisung, hydraulische Einregulierung etc. Der Bauzeitenplan wird dem Baufortschritt regelmäßig angepasst. Sollte der Start Ihres Gewerkes von dem geplanten Termin abweichen, teilen wir Ihnen dieses rechtzeitig, mindestens 4 Wochen vor Beginn ihres Gewerkes mit.
Zuschlagskriterien
1 Kriterien- price100%
Preis