Lüftungs- und Kältetechnische Anlagen für Schulerweiterung
Landkreis Oberhavel · Oranienburg, Deutschland · TED
- 25. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 21. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Klimatech Anlagenbau GmbH · €286k
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Der Landkreis Oberhavel schreibt die Lieferung und Installation von lüftungs- und kältetechnischen Anlagen für den Erweiterungsneubau des Marie-Curie-Gymnasiums in Hohen Neuendorf aus. Die zentrale Lüftungsanlage mit Wärmerückgewinnung soll die Unterrichtsräume be- und entlüften, eine separate Küchenabluftanlage die Lehrküche versorgen und die WC-Bereiche mechanisch entlüftet werden. Die Baumaßnahme hat eine geplante Dauer von 210 Tagen und muss unter laufendem Schulbetrieb durchgeführt werden.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Klimatech Anlagenbau GmbH
Auftragswert
€286k
Zuschlag am
21. Aug. 2026
Beschreibung
Bei dem Bauvorhaben handelt es sich um den Erweiterungsneubau des Marie-Curie-Gymnasiums in 16540 Hohen Neuendorf. Das Gebäude grenzt direkt an das Bestandsgebäude an, ist teilunterkellert und oberirdisch dreigeschossig (EG - 2. OG). Die Nettogrundfläche beträgt rd. 1.670 m², der Bruttorauminhalt rd. 7.000 m³. Der Erweiterungsneubau wird in Stahlbetonbauweise (Mischbauweise: Fertig-, Halbfertigteile und Ortbeton) mit WDVS-Fassade errichtet. Im Rahmen der Rohbauarbeiten gibt es geringfügige Eingriffe in die Cafeteria des Bestandsgebäudes. Während der gesamten Bauarbeiten muss der Schulbetrieb ohne Einschränkungen weitergeführt werden können.
Lose
1 LosFür den Schulerweiterungsbau in Hohen Neuendorf ist eine zentrale Lüftungsanlage mit Wärmerückgewinnung zur Be- und Entlüftung der Unterrichtsräume vorgesehen. Die Anlage wird CO2- und präsenzabhängig geregelt und gewährleistet die erforderliche Innenraumluftqualität gemäß DIN EN 16798-1. Zusätzlich erhält die Lehrküche eine separate Küchenabluftanlage. Die WC-Bereiche werden mechanisch entlüftet. Die Ausführung erfolgt unter Berücksichtigung der Anforderungen an Schall-, Brand- und Wärmeschutz. Für den Serverraum im Untergeschoss ist eine Mono-Split-Kälteanlage mit 5 kW Leistung vorgesehen. Grobmassen: Lüftung: - 1 Stck. Lüftungsgerät mit Wärmerückgewinnung mit 12.000 m³/h Luftvolumenstrom - 1 Stck. Küchen-Abluftgerät Luftvolumenstrom 1.600 m³/h - 1 Stck. Dachventilator Luftvolumenstrom 1.000 m³/h - 280 m² Kanalnetz - 270 m² Kanalformstücke - 50 m² Kanal fettdicht - 200 m Wickelfalzrohr DN 80-315 - 21 Stck Schalldämper DN315 - 12 Stck. Abluftventile - 200 m Textile Zuluftleitungen - 12 Stck. Abluftgitter - 4 Stck. Küchenablufthauben je 320 m3/h. Kälte: - 1 Mono-Splitanlage 5 KW
Zuschlagskriterien
1 Kriterien- price100%
Der Preis wird aus der Wertungssumme des Angebotes ermittelt. Die Wertungssummen werden aus den nachgerechneten Angebotssummen, insbesondere unter Berücksichtigung von Nachlässen ohne Bedingungen, ermittelt.