Lüftung und MSR-Technik für Anbau und Sanierung der Regionalen Schule Waren West
Stadt Waren (Müritz) · Waren (Müritz), Deutschland · TED
- 13. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 16. Juli 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Dr. Diestel GmbH · €188k
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Die Stadt Waren (Müritz) beabsichtigt den Umbau, die Sanierung und den Anbau von Klassen- und Förderräumen an der Regionalen Schule Waren West. Im Rahmen des Loses 7.1 wird die technische Gebäudeausrüstung für Lüftung und Mess‑ und Regeltechnik beschafft. Der geschätzte Auftragswert beträgt 229.000 EUR. Das Verfahren ist offen und richtet sich an alle interessierten Unternehmen.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Dr. Diestel GmbH
Auftragswert
€188k
Zuschlag am
16. Juli 2026
Beschreibung
Los 7.1: Lüftung und MSR-Technik
Lose
1 LosDie Stadt Waren (Müritz) beabsichtigt den Umbau, die Sanierung sowie die Erweiterung der Regionalen Schule Waren/West auf dem Grundstück Friedrich-Engels-Platz 10 in 17192 Waren (Müritz). Ziel ist die Erweiterung des Raumangebots vor dem Hintergrund einer gewachsenen Schülerzahl sowie die Schaffung von Räumlichkeiten, welche den heutigen Anforderungen für ein zeitgemäßes Lernen und Arbeiten gerecht werden und somit einen zukunftsfähigen Schulbetrieb sichern. Das Grundstück befindet sich im westlichen Teil der Stadt Waren (Müritz), Gemarkung Waren, Flur 23, Flurstücke 5/5, 5/6 und 6/3 (teilweise) und wird im Osten von der Thomas-Mann-Straße, im Süden vom Friedrich-Engels-Platz, im Westen von der Clara-Zetkin-Straße sowie im Norden von dem Grundstück der Kita "Friedrich Fröbel" begrenzt. Die Gesamtfläche beträgt ca. 13.120 m2. Die Nachbarschaft ist vorwiegend durch Ein- und Mehrfamilienhäuser (zum Teil als Baudenkmale gelistete Ziegelbauten aus den 30er Jahren) geprägt. Die Arbeiten finden während des laufenden Schulbetriebs statt. Gegenstand der ausgeschriebenen Leistungen ist die Technische Gebäudeausstattung - KG 430 Raumlufttechnische Anlagen und KG 480 Gebäudeautomation. Die Baumaßnahme für Los 07.1 startet Ende November 2026 mit der Rohinstallation und soll im September 2027 fertiggestellt sein. Grobmassen: Lüftung 1 x Lüftungsgerät Außenaufstellung mit WRG, 2.850m3/h 1 x Dachventilator aus Kunststoff Nenngröße 200 Verwendungszweck/Fördermedium:Laborabluft ca. 500m3/h Zugelassen für EX-Kategorie nach EU-Richtlinie 2014/34/EU (ATEX): innen: Gas Zone 2 II 3G h IIB+H2 T3 außen: keine EX-Zone (Z3) 1 x Dachventilator aus Kunststoff Nenngröße 100 Verwendungszweck/Fördermedium:Laborabluft ca. 100m3/h Zugelassen für EX-Kategorie nach EU-Richtlinie 2014/34/EU (ATEX): innen: Gas Zone 2 II 3G h IIB+H2 T3 außen: keine EX-Zone (Z3) 6 x Brandschutzklappen mit SM, nass in Decke &Wand 18 x Konstantvolumenregler DN100 - DN200 38m2 - Kanäle aus verz.Stahl 108m2 - Kanalformteil aus verz. Stahl ca. 200m Luftrohr DN100 - DN250 30m PPS-Kunststoff-Rohr 1 x Multisplitanlage Kühlen 5KW, Heizen 6KW, Außeneinheit auf Dach mit Gerätesockel Inneneinheit an Wand mit Kondensatpumpe 25m Kältemittelleitung CU8x1 mit Isolierung 25m Kältemittelleitung CU15x1 mit Isolierung MSR bestehend aus Feldgeräte, DCC und entsprechende Dienstleistungen 1x Schaltschrank inkl. Netzkontrolle L1,L2,L3 10x Überspannungsschutz 1x Steuerspeisung 400/230V 1x Steuerspeisung 230V / 24VAC 1x Steuerspeisung 230V / 24VDC 12x Klappenschaltung mit Endlageüberwachung 12x Motorsteuerung 230V einstufig 1kW 130m FM-Kabel 2x2x0,8 60m NYM3x1,5m2 30m NYM5x1,5m2 1x SCC-S0ControlCloud 12x Softwareanbindung an die SCC 2x Einrichten eines Benutzers & Mandaten
Zuschlagskriterien
1 Kriterien- price100%
Preis