Lieferung von technischen Gasen und Bereitstellung von Tankanlagen
Universität Duisburg-Essen · Duisburg, Deutschland · TED
- 20. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 1. Juli 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Linde GmbH +1 weitere · €4.9M
Zusammenfassung
Die Universität Duisburg‑Essen schreibt eine Rahmenvereinbarung für die Lieferung technischer Gase sowie die Bereitstellung von Tankanlagen für Flüssig‑Stickstoff und Argon aus. Die Beschaffung ist in drei Lose aufgeteilt: Tankanlagen, Flaschengase verschiedener Reinheiten und flüssiges Helium in Kannen. Die Laufzeit der Rahmenverträge beträgt maximal zehn Jahre, wobei ein Gesamtwert von rund 6,63 Mio. EUR angegeben ist.
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Präqualifikation (PQ-VOB) vorhanden
PQ-Nummer hinterlegt, gültig bis 12/2026.
Betriebshaftpflicht mind. 3 Mio. € Deckungssumme
Police über 5 Mio. € je Schadensfall.
Drei Referenzen vergleichbarer Größe der letzten 5 Jahre
Zwei Referenzen passen, die dritte liegt knapp darunter.
Eigenerklärung zur Tariftreue liegt vor
Standardformular im Bewerberprofil hinterlegt.
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Linde GmbH +1 weitere
Auftragswert
€4.9M
Zuschlag am
1. Juli 2026
Beschreibung
Die technischen Gase werden in der Versorgung der Universität Duisburg-Essen für laufende Lehrveranstaltungen sowie für die Aufrechterhaltung der Infrastruktur und zur Durchführung von Forschungsexperimenten benötigt. Gegenstand der Vergabe ist eine Rahmenvereinbarung für die Lieferung technischer Gase an verschiedenen Standorten der Universität Duisburg-Essen.
Lose
3 LoseHierzu sollen Rahmenvereinbarung für folgende Leistungen und Zeiträume abgeschlossen werden: Los 1: Bereitstellung der Tankanlagen für Flüssig-Stickstoff und Argon inkl. Lieferung für einen Zeitraum von max. 10 Jahren. Die innere Beschaffenheit von 2 Tanks sind derzeit elektropoliert. Dieser Standard gilt als Maßstab bei einem Austausch der Tankanlagen. Die Verdampfer, wie auch alle Verrohrungen müssen aus Edelstahl gefertigt und verlegt werden. Buntmetalle wie Kupfer, Messing, Aluminium und Bronze sind zu vermeiden, wo dies möglich ist. Die Anlagen werden von der Bedarfsstelle auf die Materialauswahl und die Oberflächenkonditionierung des Tanks und der Rohre schriftlich genehmigt. Unmittelbar vor der Demontage hat eine Partikelmessung zu erfolgen. Nach Umbau der Anlage hat der Lieferant sicherzustellen, dass dieser Wert wieder erreicht wird. Um 7.0 Reinstgas für Halbleiterprozesse zu erreichen, ist vor Einleitung in den SaesGetters Reiniger (hauseigen) eine Oxisorb-Trockner-Einheit vorgeschaltet. Den Bietern wird eine optionale Ortsbesichtigung angeboten. Die möglichen Termine entnehmen Sie der Anlage 7. Terminanfragen sind von den Bietern spätestens bis zum 22.04.2026 über die Kommunikation des Vergabemarktplatztes einzureichen. Für Los 1 gilt: Mit Beginn des Liefervertrages werden vom Lieferanten in Terminabsprache Tanks kostenfrei für die Universität Duisburg-Essen auf die vorhandenen Fundamente gestellt und montiert. Eine Tankmiete wird nicht erhoben. Für die Zeit einer ggf. erforderlichen Demontage bzw. Montage ist vom Lieferanten eine Notversorgung sicherzustellen. Die Tankanlagen beinhalten die notwendigen Nebeneinrichtungen (z. B. Flachverdampfer, zusätzliche Flüssigentnahme über Schlauch für Kannenabfüllung) als auch die technischen Dokumentationen. Nach Beendigung des Liefervertrages sind vorhandene Anlagen nach Terminabsprache vom Lieferanten kostenlos und fachgerecht zu demontieren und abzutransportieren. Darüber hinaus enthält die Leistung die Tankwartung, Unterhaltung und Prüfung der Tankanlagen, sowie die Sicherstellung der Versorgungssicherheit und Notfallversorgung und Fernüberwachung. Für das Errichten der Kaltvergaser/ neuen Fundamenten muss der Bieter bis 14 Tage nach Vertragsschluss die notwendigen Dokumente der neuen Tankanlage dem Auftraggeber auszuhändigen. Für die Kaltvergaser sind statische Unterlagen zu liefern, die die Standsicherheit der Anlagen ausweisen, falls im Rahmen einer Anzeige bzw. Antrag diese benötigt werden. Die innere Beschaffenheit der 2 Tanks der ZHO ist derzeit elektropoliert. Dieser Standard gilt als Maßstab bei einem Austausch der Tankanlagen. Die Verdampfer, wie auch alle Verrohrungen müssen aus Edelstahl gefertigt und verlegt werden. Buntmetalle wie Kupfer, Messing, Aluminium und Bronze sind zu vermeiden, wo dies möglich ist. Die Anlagen müssen von der Bedarfsstelle auf die Material-auswahl und die Oberflächenkonditionierung des Tanks und der Rohre schriftlich genehmigt werden. Unmittelbar vor der Demontage hat eine Partikelmessung zu erfolgen. Nach Umbau der Anlage hat der Lieferant sicherzustellen, dass dieser Wert wieder erreicht wird. Um 7.0 Reinstgas für Halbleiterprozesse zu erreichen, ist vor Einleitung in den SaesGetters Reiniger (hauseigen) eine Oxisorb-Trockner-Einheit vorgeschaltet.
Gegenstand des Vertrages ist die Lieferung von Flaschengasen unterschiedlichster Art und Reinheit an die in Anlage 3 genannten Bedarfsstellen am Campus Duisburg und Essen. Für die Lieferung von Gasgemischen muss der Lieferant folgende Spezifikationen einhalten (und auf Bedarf nachweisen): Für analytische Betriebsgasgemische: Standardisierte Produkte mit 24 Std. Lieferzeit, 36 Monate Haltbarkeit und ein Konformitätszertifikat Für Prüfgase: Eine fachliche Beratung für die Gasgemisch-Definition. Diese beinhaltet die Angaben zu Komponenten, Konzentration, Kriterien wie Herstellgenauigkeit und Messunsicherheit, Stabilität und Haltbarkeit, Zertifikat. Der Lieferant hat über ein Prüf- und Kalibrationslabor zur Abfüllung von Gas-gemischen gem. ISO 17025 zu verfügen. Die Gase Argon, Stickstoff, Sauerstoff, Helium, Synthetische Luft ("Luftgase") und Wasserstoff müssen den Forschungs- und Laboranwendungen erforderlichen Reinheiten entsprechen, diese Angaben sind dem Preisblatt zu entnehmen incl. der Bereitstellung der entsprechenden Konformitätszertifikate. Alle weiteren für Forschungs- und Laboranwendungen erforderlichen Gase müssen mit entsprechendem Reinheitsgrad geliefert werden gem. den Angaben in der Anlage 2 Preisblatt Los 2.
Gegenstand des Vertrages ist die Belieferung von Helium (flüssig) in Kannen, sowie Rücknahme und Aufbereitung an die in Anlage 2 Preisblatt, Los 3 genannten Abnahmestellen. Für Los 3 gilt für das erste Jahr eine Mindestabnahmemenge von jeweils 3.400 Kg als vereinbart. Für die Verlängerungsoption besteht kein Anspruch auf eine Mindestabnahmemenge und es wird mit einem Rückgang der Abnahmemengen gerechnet, die zum jetzigen Zeitpunkt noch nicht absehbar ist.
Zuschlagskriterien
3 Kriterien- price100%
Preis
- price100%
Preis
- price100%
Preis