Lieferung von Müllgroßbehältern (MGB) für den Landkreis Göttingen
Landkreis Göttingen · Göttingen, Deutschland · TED
- 19. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 3. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an SULO Deutschland GmbH +2 weitere · €779k
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Der Landkreis Göttingen schreibt einen Rahmenvertrag für die Lieferung von Müllgroßbehältern (MGB) an die Entsorgungsanlagen Deiderode und Hattorf am Harz aus. Der Vertrag umfasst vier Lose mit insgesamt rund 28 000 Behältern in verschiedenen Größen von 40 L bis 1 100 L. Die Lieferungen erfolgen über die Vertragslaufzeit, genaue Dauer ist nicht angegeben. Die Behälter müssen bestimmte Qualitäts- und Umweltstandards erfüllen.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: SULO Deutschland GmbH +2 weitere
Auftragswert
€779k
Zuschlag am
3. Aug. 2026
Beschreibung
Rahmenvertrag zur Lieferung von Müllgroßbehältern (MGB) zu den Entsorgungsanlagen Deiderode und Hattorf am Harz
Lose
4 LoseLieferung von 2-Rad-MGB mit einem Volumen von 40 Liter bis 240 Liter und 4-Rad-MGB mit einem Volumen von 1.100 Liter während der Vertragslaufzeit. Los 1: 40 L Vario 2-Rad MGB Lieferung von insg. ca. 3.600 Behältern Los 2: 60 & 80 L 2-Rad MGB Lieferung von ca. 6.500 Stk. 60 L & ca. 4.900 Stk. 80 L Behältern Los 3: 120 & 240 L 2-Rad MGB Lieferung von ca. 5.300 Stk. 120 L & ca. 6.500 Stk. 240 L Behältern Los 4: 1.100 L 4-Rad MGB Lieferung von ca. 1.200 Behältern Die Mengen können vom Auftraggeber nicht garantiert werden; es ist mit Schwankungsbreiten von +/- 30 % zu rechnen.
Lieferung von 2-Rad-MGB mit einem Volumen von 40 Liter bis 240 Liter und 4-Rad-MGB mit einem Volumen von 1.100 Liter während der Vertragslaufzeit. Los 1: 40 L Vario 2-Rad MGB Lieferung von insg. ca. 3.600 Behältern Los 2: 60 & 80 L 2-Rad MGB Lieferung von ca. 6.500 Stk. 60 L & ca. 4.900 Stk. 80 L Behältern Los 3: 120 & 240 L 2-Rad MGB Lieferung von ca. 5.300 Stk. 120 L & ca. 6.500 Stk. 240 L Behältern Los 4: 1.100 L 4-Rad MGB Lieferung von ca. 1.200 Behältern Die Mengen können vom Auftraggeber nicht garantiert werden; es ist mit Schwankungsbreiten von +/- 30 % zu rechnen.
Lieferung von 2-Rad-MGB mit einem Volumen von 40 Liter bis 240 Liter und 4-Rad-MGB mit einem Volumen von 1.100 Liter während der Vertragslaufzeit. Los 1: 40 L Vario 2-Rad MGB Lieferung von insg. ca. 3.600 Behältern Los 2: 60 & 80 L 2-Rad MGB Lieferung von ca. 6.500 Stk. 60 L & ca. 4.900 Stk. 80 L Behältern Los 3: 120 & 240 L 2-Rad MGB Lieferung von ca. 5.300 Stk. 120 L & ca. 6.500 Stk. 240 L Behältern Los 4: 1.100 L 4-Rad MGB Lieferung von ca. 1.200 Behältern Die Mengen können vom Auftraggeber nicht garantiert werden; es ist mit Schwankungsbreiten von +/- 30 % zu rechnen.
Lieferung von 2-Rad-MGB mit einem Volumen von 40 Liter bis 240 Liter und 4-Rad-MGB mit einem Volumen von 1.100 Liter während der Vertragslaufzeit. Los 1: 40 L Vario 2-Rad MGB Lieferung von insg. ca. 3.600 Behältern Los 2: 60 & 80 L 2-Rad MGB Lieferung von ca. 6.500 Stk. 60 L & ca. 4.900 Stk. 80 L Behältern Los 3: 120 & 240 L 2-Rad MGB Lieferung von ca. 5.300 Stk. 120 L & ca. 6.500 Stk. 240 L Behältern Los 4: 1.100 L 4-Rad MGB Lieferung von ca. 1.200 Behältern Die Mengen können vom Auftraggeber nicht garantiert werden; es ist mit Schwankungsbreiten von +/- 30 % zu rechnen.
Zuschlagskriterien
20 Kriterien- quality0%
Die angebotenen Müllgroßbehälter müssen der DIN EN 840 oder dem RAL Gütezeichen 951/1 oder gleichwertig entsprechen. Die Einhaltung der Anforderungen ist jeweils durch die entsprechenden Zerti- fikate / Prüfzeugnisse nach DIN EN 840 oder die entsprechende Verleihungsurkunde der GGAWB oder durch Unterlagen, welche die Gleichwertigkeit der Fertigung nach DIN EN 840 belegen, nachzuweisen. Die jeweiligen Dokumente sind für jede angebotene Behältergröße den Angebotsunterlagen beizufügen.
- quality0%
Für die angebotenen Behälterkorpusse ist der Nachweis der Fertigung nach den Kriterien DE-ZU 30a "Der Blaue Engel" aus mind. 80% Recyclingmaterial vorzulegen.
- quality0%
Die angebotenen Abfallbehälter müssen mit einer Identifikationseinrichtung gemäß DIN 30745 ausgerüs- tet sein. Es sind hierbei HDX-Transponder im Puckformat mit einer Übertragungsfrequenz von 134,2 KHz mit Luftspulen-Antenne einzusetzen. Der Chipeinbau soll ohne Barcode erfolgen.
- price100%
Preis
- quality0%
Die angebotenen Müllgroßbehälter müssen der DIN EN 840 oder dem RAL Gütezeichen 951/1 oder gleichwertig entsprechen. Die Einhaltung der Anforderungen ist jeweils durch die entsprechenden Zerti- fikate / Prüfzeugnisse nach DIN EN 840 oder die entsprechende Verleihungsurkunde der GGAWB oder durch Unterlagen, welche die Gleichwertigkeit der Fertigung nach DIN EN 840 belegen, nachzuweisen. Die jeweiligen Dokumente sind für jede angebotene Behältergröße den Angebotsunterlagen beizufügen.
- quality0%
Die 2-Rad-Behälter (Lose 1 bis 3) sind in folgender Ausführung zu liefern: Korpus der Behälter jeweils in Schwarzgrau; gefertigt aus mindestens 80 % Recyclat nach den Kriterien "Der Blaue Engel" - Korpusse jeweils in der angegebenen Mindest-Rumpf-Wandstärke - Deckel in den im Leistungsverzeichnis je Position angegebenen Farben - wartungsfreie vollgummibereifte Räder - Behälter mit Schwerkraftschloss (SKS) jeweils mit Vorbohrung der Löcher für den auftraggeberseitigen Einbau der SKS; verschiedenschließende SKS jeweils als Beilage bei der Behälterlieferung Die 4-Rad-Behälter (Los 4) sind in folgender Ausführung zu liefern: - Korpus der Behälter jeweils in Schwarzgrau; gefertigt aus mindestens 80 % Recyclat nach den Kriterien "Der Blaue Engel" - Korpusse jeweils in der angegebenen Mindest-Rumpf-Wandstärke - Flachdeckel mit "Deckel im Deckel (DiD) System" - Flachdeckel in Schwarzgrau mit farbigem Deckel im Deckel Einsatz in den im Leistungsverzeich- nis je Position angegebenen Farben - wartungsfreie vollgummibereifte Räder mit geeignetem Bremssystem (2-fache Radbremse oder Zentralstopp) Rumpf-Wandstärke: Los 1 mind. 3,60 mm Los 2 mind. 3,70 mm Los 3 mind. 3,70 mm bei 120 L, 3,90 mm bei 240 L Los 4 mind. 5,40 mm Die Abweichung vom Nennvolumen des jeweiligen Abfallbehälters darf 5 % nicht überschreiten.
- price100%
Preis
- quality0%
Die angebotenen Müllgroßbehälter müssen der DIN EN 840 oder dem RAL Gütezeichen 951/1 oder gleichwertig entsprechen. Die Einhaltung der Anforderungen ist jeweils durch die entsprechenden Zerti- fikate / Prüfzeugnisse nach DIN EN 840 oder die entsprechende Verleihungsurkunde der GGAWB oder durch Unterlagen, welche die Gleichwertigkeit der Fertigung nach DIN EN 840 belegen, nachzuweisen. Die jeweiligen Dokumente sind für jede angebotene Behältergröße den Angebotsunterlagen beizufügen.
- quality0%
Für die angebotenen Behälterkorpusse ist der Nachweis der Fertigung nach den Kriterien DE-ZU 30a "Der Blaue Engel" aus mind. 80% Recyclingmaterial vorzulegen.
- quality0%
Die angebotenen Abfallbehälter müssen mit einer Identifikationseinrichtung gemäß DIN 30745 ausgerüs- tet sein. Es sind hierbei HDX-Transponder im Puckformat mit einer Übertragungsfrequenz von 134,2 KHz mit Luftspulen-Antenne einzusetzen. Der Chipeinbau soll ohne Barcode erfolgen.
- quality0%
Die 2-Rad-Behälter (Lose 1 bis 3) sind in folgender Ausführung zu liefern: Korpus der Behälter jeweils in Schwarzgrau; gefertigt aus mindestens 80 % Recyclat nach den Kriterien "Der Blaue Engel" - Korpusse jeweils in der angegebenen Mindest-Rumpf-Wandstärke - Deckel in den im Leistungsverzeichnis je Position angegebenen Farben - wartungsfreie vollgummibereifte Räder - Behälter mit Schwerkraftschloss (SKS) jeweils mit Vorbohrung der Löcher für den auftraggeberseitigen Einbau der SKS; verschiedenschließende SKS jeweils als Beilage bei der Behälterlieferung Die 4-Rad-Behälter (Los 4) sind in folgender Ausführung zu liefern: - Korpus der Behälter jeweils in Schwarzgrau; gefertigt aus mindestens 80 % Recyclat nach den Kriterien "Der Blaue Engel" - Korpusse jeweils in der angegebenen Mindest-Rumpf-Wandstärke - Flachdeckel mit "Deckel im Deckel (DiD) System" - Flachdeckel in Schwarzgrau mit farbigem Deckel im Deckel Einsatz in den im Leistungsverzeich- nis je Position angegebenen Farben - wartungsfreie vollgummibereifte Räder mit geeignetem Bremssystem (2-fache Radbremse oder Zentralstopp) Rumpf-Wandstärke: Los 1 mind. 3,60 mm Los 2 mind. 3,70 mm Los 3 mind. 3,70 mm bei 120 L, 3,90 mm bei 240 L Los 4 mind. 5,40 mm Die Abweichung vom Nennvolumen des jeweiligen Abfallbehälters darf 5 % nicht überschreiten.
- price100%
Preis
- quality0%
Die angebotenen Müllgroßbehälter müssen der DIN EN 840 oder dem RAL Gütezeichen 951/1 oder gleichwertig entsprechen. Die Einhaltung der Anforderungen ist jeweils durch die entsprechenden Zerti- fikate / Prüfzeugnisse nach DIN EN 840 oder die entsprechende Verleihungsurkunde der GGAWB oder durch Unterlagen, welche die Gleichwertigkeit der Fertigung nach DIN EN 840 belegen, nachzuweisen. Die jeweiligen Dokumente sind für jede angebotene Behältergröße den Angebotsunterlagen beizufügen.
- quality0%
Für die angebotenen Behälterkorpusse ist der Nachweis der Fertigung nach den Kriterien DE-ZU 30a "Der Blaue Engel" aus mind. 80% Recyclingmaterial vorzulegen.
- quality0%
Die angebotenen Abfallbehälter müssen mit einer Identifikationseinrichtung gemäß DIN 30745 ausgerüs- tet sein. Es sind hierbei HDX-Transponder im Puckformat mit einer Übertragungsfrequenz von 134,2 KHz mit Luftspulen-Antenne einzusetzen. Der Chipeinbau soll ohne Barcode erfolgen.
- quality0%
Die 2-Rad-Behälter (Lose 1 bis 3) sind in folgender Ausführung zu liefern: Korpus der Behälter jeweils in Schwarzgrau; gefertigt aus mindestens 80 % Recyclat nach den Kriterien "Der Blaue Engel" - Korpusse jeweils in der angegebenen Mindest-Rumpf-Wandstärke - Deckel in den im Leistungsverzeichnis je Position angegebenen Farben - wartungsfreie vollgummibereifte Räder - Behälter mit Schwerkraftschloss (SKS) jeweils mit Vorbohrung der Löcher für den auftraggeberseitigen Einbau der SKS; verschiedenschließende SKS jeweils als Beilage bei der Behälterlieferung Die 4-Rad-Behälter (Los 4) sind in folgender Ausführung zu liefern: - Korpus der Behälter jeweils in Schwarzgrau; gefertigt aus mindestens 80 % Recyclat nach den Kriterien "Der Blaue Engel" - Korpusse jeweils in der angegebenen Mindest-Rumpf-Wandstärke - Flachdeckel mit "Deckel im Deckel (DiD) System" - Flachdeckel in Schwarzgrau mit farbigem Deckel im Deckel Einsatz in den im Leistungsverzeich- nis je Position angegebenen Farben - wartungsfreie vollgummibereifte Räder mit geeignetem Bremssystem (2-fache Radbremse oder Zentralstopp) Rumpf-Wandstärke: Los 1 mind. 3,60 mm Los 2 mind. 3,70 mm Los 3 mind. 3,70 mm bei 120 L, 3,90 mm bei 240 L Los 4 mind. 5,40 mm Die Abweichung vom Nennvolumen des jeweiligen Abfallbehälters darf 5 % nicht überschreiten.
- price100%
Preis
- quality0%
Für die angebotenen Behälterkorpusse ist der Nachweis der Fertigung nach den Kriterien DE-ZU 30a "Der Blaue Engel" aus mind. 80% Recyclingmaterial vorzulegen.
- quality0%
Die angebotenen Abfallbehälter müssen mit einer Identifikationseinrichtung gemäß DIN 30745 ausgerüs- tet sein. Es sind hierbei HDX-Transponder im Puckformat mit einer Übertragungsfrequenz von 134,2 KHz mit Luftspulen-Antenne einzusetzen. Der Chipeinbau soll ohne Barcode erfolgen.
- quality0%
Die 2-Rad-Behälter (Lose 1 bis 3) sind in folgender Ausführung zu liefern: Korpus der Behälter jeweils in Schwarzgrau; gefertigt aus mindestens 80 % Recyclat nach den Kriterien "Der Blaue Engel" - Korpusse jeweils in der angegebenen Mindest-Rumpf-Wandstärke - Deckel in den im Leistungsverzeichnis je Position angegebenen Farben - wartungsfreie vollgummibereifte Räder - Behälter mit Schwerkraftschloss (SKS) jeweils mit Vorbohrung der Löcher für den auftraggeberseitigen Einbau der SKS; verschiedenschließende SKS jeweils als Beilage bei der Behälterlieferung Die 4-Rad-Behälter (Los 4) sind in folgender Ausführung zu liefern: - Korpus der Behälter jeweils in Schwarzgrau; gefertigt aus mindestens 80 % Recyclat nach den Kriterien "Der Blaue Engel" - Korpusse jeweils in der angegebenen Mindest-Rumpf-Wandstärke - Flachdeckel mit "Deckel im Deckel (DiD) System" - Flachdeckel in Schwarzgrau mit farbigem Deckel im Deckel Einsatz in den im Leistungsverzeich- nis je Position angegebenen Farben - wartungsfreie vollgummibereifte Räder mit geeignetem Bremssystem (2-fache Radbremse oder Zentralstopp) Rumpf-Wandstärke: Los 1 mind. 3,60 mm Los 2 mind. 3,70 mm Los 3 mind. 3,70 mm bei 120 L, 3,90 mm bei 240 L Los 4 mind. 5,40 mm Die Abweichung vom Nennvolumen des jeweiligen Abfallbehälters darf 5 % nicht überschreiten.