Lieferung von Mischgas mit Erdgas- und Biogasanteil für eine Abnahmestelle
KWL mbH · Hannover, Deutschland · TED
Zusammenfassung
Die KWL mbH aus Hannover schreibt die Lieferung von Mischgas für die LB Leeraner Badbetriebs GmbH in der Region Leer aus. Für eine Abnahmestelle werden vom 1. Januar 2027, 6:00 Uhr, bis zum 1. Januar 2029, 6:00 Uhr, jährlich voraussichtlich 2.182.226 Kilowattstunden benötigt, davon 1.582.226 Kilowattstunden Erdgas und 600.000 Kilowattstunden Biogas. Für das Biogas gelten besondere Anforderungen an Herkunft, Bilanzierung und Nachweise; die Angebotsfrist endet am 1. Oktober 2026 um 9:00 Uhr.
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Präqualifikation (PQ-VOB) vorhanden
PQ-Nummer hinterlegt, gültig bis 12/2026.
Betriebshaftpflicht mind. 3 Mio. € Deckungssumme
Police über 5 Mio. € je Schadensfall.
Drei Referenzen vergleichbarer Größe der letzten 5 Jahre
Zwei Referenzen passen, die dritte liegt knapp darunter.
Eigenerklärung zur Tariftreue liegt vor
Standardformular im Bewerberprofil hinterlegt.
Beschreibung
Gegenstand der Ausschreibung ist die Lieferung von Mischgas, bestehend aus einem Biogasanteil und einem Erdgasanteil, für die LB Leeraner Badbetriebs GmbH. Art und Umfang der Leistung ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung sowie den weiteren Vergabeunterlagen. Der Lieferzeitraum beginnt am 01.01.2027, 06:00 Uhr und endet am 01.01.2029, 06:00 Uhr. Der Lieferzeitraum beträgt somit zwei Jahre. Der konkrete Lieferbeginn einzelner Abnahmestellen kann vom genannten Lieferzeitraum abweichen. Maßgeblich sind insoweit die Angaben in der Leistungsbeschreibung sowie deren Anlagen, insbesondere der Abnahmestellenübersicht. Sofern in der Leistungsbeschreibung oder deren Anlagen keine abweichende Regelung getroffen ist, gilt als Beginn der Belieferung der 01.01.2027, 06:00 Uhr. Die Belieferung umfasst insgesamt eine Abnahmestelle. Der prognostizierte Referenzverbrauch beträgt: • für das Lieferjahr 2027 insgesamt 2.182.226 kWh, davon 1.582.226 kWh Erdgas und 600.000 kWh Biogas, • für das Lieferjahr 2028 insgesamt 2.182.226 kWh, davon 1.582.226 kWh Erdgas und 600.000 kWh Biogas. Für den Erdgasanteil werden seitens der ausschreibenden Stelle keine Gestehungsvorgaben gemacht. Für den Biogasanteil von 600.000 kWh je Lieferjahr gelten besondere Anforderungen an die Gestehung, Herkunft, Bilanzierung und Nachweisführung des zu liefernden Biogases. „Biogas“ ist jedes Gas, das durch anaerobe Vergärung von Biomasse im Sinne von § 2 und § 3 der Verordnung über die Erzeugung von Strom aus Biomasse (Biomasseverordnung – BiomasseV) gewonnen wird. „Bioerdgas“ („Biomethan“) ist jedes Biogas oder sonstige gasförmige Biomasse, das oder die aufbereitet und in das Gasnetz eingespeist worden ist. Aus einem Gasnetz entnommenes Gas gilt als Bioerdgas (Biomethan), soweit die Menge des entnommenen Bioerdgases im Wärmeäquivalent der Menge von Gas aus Biomasse über einen Bilanzzeitraum von einem Jahr entspricht, das an anderer Stelle in das Gasnetz eingespeist worden ist, und für den gesamten Transport und Vertrieb des Bioerdgases von seiner Herstellung, seiner Einspeisung in das Gasnetz und seinem Transport im Gasnetz bis zu seiner Entnahme Massenbilanzsysteme verwendet worden sind, die den Anforderungen der Vergabeunterlagen entsprechen. Die weiteren Anforderungen an die Herkunft des Biogases, die zeitliche Bilanzierung, den Ausschluss einer Doppelvermarktung sowie die zu erbringenden Herkunfts-, Massenbilanz- und Zertifizierungsnachweise ergeben sich abschließend aus der Leistungsbeschreibung und deren Anlagen.
Qualifikation
Nicht Preisbezogene Unterlagen können nachgefordert werden.
Lose
1 LosGegenstand der Ausschreibung ist die Lieferung von Mischgas, bestehend aus einem Biogasanteil und einem Erdgasanteil, für die LB Leeraner Badbetriebs GmbH. Art und Umfang der Leistung ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung sowie den weiteren Vergabeunterlagen. Der Lieferzeitraum beginnt am 01.01.2027, 06:00 Uhr und endet am 01.01.2029, 06:00 Uhr. Der Lieferzeitraum beträgt somit zwei Jahre. Der konkrete Lieferbeginn einzelner Abnahmestellen kann vom genannten Lieferzeitraum abweichen. Maßgeblich sind insoweit die Angaben in der Leistungsbeschreibung sowie deren Anlagen, insbesondere der Abnahmestellenübersicht. Sofern in der Leistungsbeschreibung oder deren Anlagen keine abweichende Regelung getroffen ist, gilt als Beginn der Belieferung der 01.01.2027, 06:00 Uhr. Die Belieferung umfasst insgesamt eine Abnahmestelle. Der prognostizierte Referenzverbrauch beträgt: • für das Lieferjahr 2027 insgesamt 2.182.226 kWh, davon 1.582.226 kWh Erdgas und 600.000 kWh Biogas, • für das Lieferjahr 2028 insgesamt 2.182.226 kWh, davon 1.582.226 kWh Erdgas und 600.000 kWh Biogas. Für den Erdgasanteil werden seitens der ausschreibenden Stelle keine Gestehungsvorgaben gemacht. Für den Biogasanteil von 600.000 kWh je Lieferjahr gelten besondere Anforderungen an die Gestehung, Herkunft, Bilanzierung und Nachweisführung des zu liefernden Biogases. „Biogas“ ist jedes Gas, das durch anaerobe Vergärung von Biomasse im Sinne von § 2 und § 3 der Verordnung über die Erzeugung von Strom aus Biomasse (Biomasseverordnung – BiomasseV) gewonnen wird. „Bioerdgas“ („Biomethan“) ist jedes Biogas oder sonstige gasförmige Biomasse, das oder die aufbereitet und in das Gasnetz eingespeist worden ist. Aus einem Gasnetz entnommenes Gas gilt als Bioerdgas (Biomethan), soweit die Menge des entnommenen Bioerdgases im Wärmeäquivalent der Menge von Gas aus Biomasse über einen Bilanzzeitraum von einem Jahr entspricht, das an anderer Stelle in das Gasnetz eingespeist worden ist, und für den gesamten Transport und Vertrieb des Bioerdgases von seiner Herstellung, seiner Einspeisung in das Gasnetz und seinem Transport im Gasnetz bis zu seiner Entnahme Massenbilanzsysteme verwendet worden sind, die den Anforderungen der Vergabeunterlagen entsprechen. Die weiteren Anforderungen an die Herkunft des Biogases, die zeitliche Bilanzierung, den Ausschluss einer Doppelvermarktung sowie die zu erbringenden Herkunfts-, Massenbilanz- und Zertifizierungsnachweise ergeben sich abschließend aus der Leistungsbeschreibung und deren Anlagen.