Lieferung von Maschinen und Geräten für die Berufliche Schule Dienstleistung und Gewerbe, Rostock
Eigenbetrieb Kommunale Objektbewirtschaftung und -entwicklung der Hanse- und Universitätsstadt Rostock · Rostock, Deutschland · TED
- 20. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 14. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Friedrich Niemann GmbH & Co. KG · €235k
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Die Hanse- und Universitätsstadt Rostock beauftragt die Lieferung und fachgerechte Aufstellung von 15 Maschinen und Geräten sowie weiterer Schränke und Werkbänke für die Innensanierung ihrer Beruflichen Schule Dienstleistung und Gewerbe. Die Schule umfasst zwei Gebäude mit insgesamt 57 Unterrichtsräumen und einer Bruttogeschossfläche von ca. 8.720 m². Der geschätzte Auftragswert beträgt rund 7,1 Millionen Euro. Die Vergabe erfolgt im offenen Verfahren.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Friedrich Niemann GmbH & Co. KG
Auftragswert
€235k
Zuschlag am
14. Aug. 2026
Beschreibung
Für die Berufliche Schule „Dienstleistung und Gewerbe“ der Hanse- und Universitätsstadt Rostock, bestehend aus zwei Schulgebäuden mit insgesamt 57 Unterrichtsräumen, Laboren und Fachkabinetten, soll eine Innensanierung realisiert werden. Das Gebäude Theorie (Haus I) ist ein Schultypenbau GBR 85 und das Gebäude Praxis (Haus II) ein Schultypenbau WBS 70 des VEB Wohnungsbaukombinates Rostock. Beide Gebäude wurden in den 80-er Jahren errichtet. Die BGF beträgt für Haus I ca. 4.950 m² und für Haus II 3.770 m². Die Maßnahme bezieht sich auf die Modernisierung und Gestaltung des Gebäudeinneren, da die äußere Hülle bereits erneuert wurde. Wesentliche Baumaßnahmen sind: - Komplette Erneuerung sämtlicher Wand- und Deckenbekleidungen, Bodenbeläge, Innen- und Brandschutztüren sowie der Schließanlage - Einbau von Akustikdecken in den Unterrichts- und Vorbereitungsräumen, Verwaltungsräumen sowie Fluren - Komplette Erneuerung der Toilettenanlagen inkl. Estrich, Fliesen und Sanitärtrennwänden - Errichten von massiven Schächten über alle Geschosse für Lüftungsleitungen - Erneuerung der kompletten Haustechnik (Heizung, Lüftung, Elektro, ELA, SiBe) - Neue Dachdurchführungen für Abwasser- und Lüftungsleitungen, Montage von Lüftungsgeräten auf dem Dach Ein weiterer Schwerpunkt besteht in der vollständigen Erneuerung der Ausstattung. Sie umfasst sowohl sämtliche Möbel und technischen Geräte als auch die spezifische Ausstattung für die einzelnen Fachbereiche.
Lose
1 LosLiefern und fachgerechtes Aufstellen von 15 Maschinen und Geräten für die Bearbeitung von Holz und Metall, incl. Einweisung. Liefern und fachgerechtes Aufstellen von 22 Werkschränken, 32 Werkbänken, 8 Hobelbänken, 65 Regalelementen und 27 mehrteiligen Garderobenschränken. Die Leistung beinhaltet im Einzelnen u .a. - 1 Stück Abricht-Dickenhobel - 1 Stück Formatkreissäge - 1 Stück Kantenschleifmaschine - 1 Stück Fahrbarer Entstauber (incl. Filterschläuche) - 1 Stück Säulenbohrmaschine - 1 Stück Naßschleifer - 10 Stück Schraubstock, höhenverstellbar - 1 Stück Schraubstock - 1 Stück Schweißgerät - 1 Stück Mobile Absaugung mit Fahrwagen - 1 Stück Metallbandsäge mit Tisch - 1 Stück Materialständer mit Rollen - 2 Stück Leit- u. Zugspindel-Drehmaschine, incl. Zubehör - 1 Stück Kombifräsmaschine mit Tisch - 1 Stück Universalblechbearbeitungsmaschine - 1 Stück Universalbiegemaschine mit Spiralbiegeelement - 1 Stück Säulenbohrmaschine mit Tisch - 1 Stück Plasmaschneidmaschine für Metall - 22 Stück Werkschränke - 65 Stück Regale - 3 Stück Hängeschränke - 27 Stück Garderobenschränke / Spinde (mehrteilig) - 42 Stück Dreh- / Werkstatthocker - 8 Stück Hobelbänke mit Zubehör - 32 Stück Werkbänke, teilw. mit US - 4 Stück Zwingenwagen, teilw. Mit Zwingensatz - 1 Stück Werkstattwagen incl. Zubehör
Zuschlagskriterien
1 Kriterien- price100%
Preis