Lieferung von Gas für 23 Abnahmestellen (Jahresverbrauch ca. 86,5 GWh)
Knappschaft Kliniken Solution GmbH · Bochum, Deutschland · TED
- 11. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 30. Juli 2026Zuschlag erteiltZuschlag an enercity AG +1 weitere · €6.5M
Zusammenfassung
Die Knappschaft Kliniken Solution GmbH vergibt eine beschränkte Ausschreibung zur Lieferung von Gas für insgesamt 23 Abnahmestellen im Jahr 2027. Der Jahresverbrauch beträgt ca. 63,586,922 kWh für 11 Stellen und 22,878,723 kWh für 12 Stellen, also rund 86,5 GWh. Die Vergabe erfolgt ausschließlich nach dem niedrigsten Preis. Ein konkretes Frist- oder Wertangabe ist in der Bekanntmachung nicht enthalten.
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Präqualifikation (PQ-VOB) vorhanden
PQ-Nummer hinterlegt, gültig bis 12/2026.
Betriebshaftpflicht mind. 3 Mio. € Deckungssumme
Police über 5 Mio. € je Schadensfall.
Drei Referenzen vergleichbarer Größe der letzten 5 Jahre
Zwei Referenzen passen, die dritte liegt knapp darunter.
Eigenerklärung zur Tariftreue liegt vor
Standardformular im Bewerberprofil hinterlegt.
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: enercity AG +1 weitere
Auftragswert
€6.5M
Zuschlag am
30. Juli 2026
Beschreibung
Lieferung von Gas für die Abnahmestellen der ausgeschriebenen Lose
Lose
2 LoseAusschreibung für 11 Abnahmestellen. Jährlicher Verbrauch ca. 63.586.922 kWh.
Ausschreibung für 12 Abnahmestellen. Jährlicher Verbrauch ca. 22.878.723 kWh.
Zuschlagskriterien
2 Kriterien- price100%
Vergabe erfolgt auf Basis des niedrigsten Preises
- price100%
Vergabe erfolgt auf Basis des niedrigsten Preises