Lieferung von bis zu 26 elektrischen Vorfeld-Passagierbussen für Flughäfen
Flughafen Düsseldorf Ground Handling GmbH · Düsseldorf, Deutschland · TED
Zusammenfassung
Die Flughafen Düsseldorf Ground Handling GmbH und die Flughafen Stuttgart GmbH beschaffen gemeinsam elektrische Vorfeld-Passagierbusse für den Einsatz an den Flughäfen Düsseldorf und Stuttgart. Vorgesehen sind 10 fest beauftragte Busse für Düsseldorf sowie bis zu 16 Busse für Stuttgart, davon zunächst 6 im festen Beschaffungsteil und weitere im optionalen Abruf. Die ersten Lieferungen sollen möglichst bis zum 31. Oktober 2027 erfolgen; weitere Lieferungen sind für Düsseldorf bis spätestens 31. Oktober 2028 und 31. Oktober 2029 vorgesehen, die Angebotsfrist endet am 29. September 2026 um 10:00 Uhr.
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Präqualifikation (PQ-VOB) vorhanden
PQ-Nummer hinterlegt, gültig bis 12/2026.
Betriebshaftpflicht mind. 3 Mio. € Deckungssumme
Police über 5 Mio. € je Schadensfall.
Drei Referenzen vergleichbarer Größe der letzten 5 Jahre
Zwei Referenzen passen, die dritte liegt knapp darunter.
Eigenerklärung zur Tariftreue liegt vor
Standardformular im Bewerberprofil hinterlegt.
Beschreibung
Die Auftraggeber Flughafen Düsseldorf Ground Handling GmbH und die Flughafen Stuttgart GmbH betreiben Verkehrsflughäfen und sind verpflichtet, zur Sicherstellung eines ordnungsgemäßen Flugbetriebs geeignete Transportmittel für Fluggäste auf dem Vorfeld vorzuhalten. Hierzu zählen insbesondere Vorfeld‑Passagierbusse mit elektrischem Antrieb, die den geltenden luftrechtlichen, sicherheitsrelevanten sowie betrieblichen Anforderungen entsprechen. Vor diesem Hintergrund führen die Auftraggeber ein gemeinsames Vergabeverfahren im Rahmen einer Einkaufskooperation durch. Gegenstand der Ausschreibung ist die Erstellung und Lieferung von Vorfeld‑Passagierbussen mit Elektroantrieb für beide Auftraggeber. Die Beschaffung erfolgt in zwei Losen: Los 1: 10 Busse für die Flughafen Düsseldorf Ground Handling GmbH Los 2: Bis zu 16 Busse für die Flughafen Stuttgart GmbH Jeder Auftraggeber schließt einen Vertrag für eigenständige Abrufe über das jeweils bezuschlagte Los.
Qualifikation
Eigenerklärung über das Nichtvorliegen von Ausschlusskriterien im Sinne von §§ 123, 124 GWB. Eigenerklärung zum Nichtvorliegen eines Auftrags- oder Erfüllungsverbot nach dem 5. EU-Sanktionspaket Die Nachforderung fehlender Erklärungen oder Nachweise gem. § 51 SektVO bleibt vorbehalten, sofern dadurch der Verfahrensverlauf nicht verzögert wird.
Lose
2 LoseLieferung von insgesamt 10 Vorfeld-Flughafenbussen als Festauftrag. Davon 4 Flughafenbusse möglichst bis zum 31.10.2027 (Verbindliches Lieferdatum wird mit Bieter im Bietergespräch vereinbart) 4 Flughafenbusse spätestens bis zum 31.10.2028 2 Flughafenbusse spätestens bis zum 31.10.2029 Eine frühere Anlieferung kann nach Rücksprache mit Auftraggeber und einer anschließenden Freigabe des Auftraggebers in Textform erfolgen.
Die Abnahmemengen und damit einhergehenden Lieferfristen für die insgesamt bis zu 16 Stück Vorfeld-Passagierbusse, bestehend aus einem festen Beschaffungsteil und einem optionalen Beschaffungsteil im Rahmen einer Rahmenvereinbarung. Diese stellen sich wie folgt dar: a) Fester Beschaffungsteil (Erstauftrag) 6 Stück Flughafenbusse möglichst bis zum 31.10.2027 (Verbindliches Lieferdatum wird mit Bieter im Bietergespräch vereinbart) b) Optionaler Beschaffungsteil (Abrufe im Rahmen einer Rahmenvereinbarung) Der Auftraggeber ist berechtigt, aber nicht verpflichtet, im Rahmen dieses Vertrages als Rahmenvereinbarung weitere Fahrzeuge gemäß nachfolgender Tranchen abzurufen: Tranche 1: mindestens 2, höchstens 5 Stück Flughafenbusse, Lieferung spätestens bis zum 31.12.2029. Tranche 2: mindestens 2, höchstens 5 Stück Flughafenbusse, Lieferung spätestens bis zur Mitte des Jahres 2030 (30.06.2030). Eine frühere Anlieferung kann nach Rücksprache mit Auftraggeber und einer an-schließenden Freigabe des Auftraggebers in Textform erfolgen.
Zuschlagskriterien
4 Kriterien- price60%
Angebotspreis von zehn Vorfel-Flughafenbussen zzgl. zu erwartender Wartungskosten über 3 Jahre sowie Sonderwerkzeuge und Diagnosegeräte, die für Wartungs- und Einstellarbeiten benötigt werden (Sonderwerkzeuge und Diagnosegeräte müssen nur beim 1. Bus mitgeliefert werden) sowie Energiekosten. Die Preisbewertung erfolgt nach der Formel: Formel: MaxP - ((MaxP*1*(Ao-Amin))/Amin) d.h. der Bieter mit der günstigsten Summe aus Angebotspreis plus bewerteter Kosten erhält jeweils die vollen Bewertungspunkte und bis zu einem Mehrpreis von 100 % des Best-Angebots bauen sich die Wertungspunkte auf 0 Punkte linear ab. Für den Preis (Angebotspreis und zu erwartende Wartungskosten über 3 Jahre sowie Energiekosten für 2.500 BS je Bus) erhält das niedrigste Angebot 600 Punkte.
- quality40%
Die Bewertung der Qualitäts- und Leistungsmerkmale findet in Schulnoten statt, wobei ein "Sehr gut" 5 Punkte erhält und ein "ungenügend" 0 Punkte. Eine Wertung in dieser Kategorie mit weniger als „ausreichend“ in nur einem Unterkriterium, führt zum vollständigen Ausschluss des Angebots (siehe Vergabeunterlagen Anlage „Bewertungsmaßstab Qualitäts und Leistungsmerkmale“ sowie Anlage „Bewertung der Qualitäts- und Leistungsmerkmale Flughafenbusse“). Die Anzahl der erreichten Punkten gem. der Schulnoten (0-5) wird bezüglich der „Qualitäts- und Leistungsmerkmalen“ mit dem Faktor 80 multipliziert um zusammen mit dem Ergebnis der Preisbewertung das Endergebnis des jeweiligen Bieters zu bilden. Maximal zu erreichende Punkte: 400
- price60%
Angebotspreis von 16 Flughafenbussen zzgl. zu erwartender Wartungskosten über 3 Jahre sowie Sonderwerkzeuge und Diagnosegeräte, die für Wartungs- und Einstellarbeiten benötigt werden (Sonderwerkzeuge und Diagnosegeräte müssen nur beim 1. Bus mitgeliefert werden) sowie Energiekosten. Die Preisbewertung erfolgt nach der Formel: Formel: MaxP - ((MaxP*1*(Ao-Amin))/Amin) d.h. der Bieter mit der günstigsten Summe aus Angebotspreis plus bewerteter Kosten erhält jeweils die vollen Bewertungspunkte und bis zu einem Mehrpreis von 100 % des Best-Angebots bauen sich die Wertungspunkte auf 0 Punkte linear ab. Für den Preis (Angebotspreis und zu erwartende Wartungskosten über 3 Jahre sowie Energiekosten für 2.500 BS je Bus) erhält das niedrigste Angebot 600 Punkte.
- quality40%
Die Bewertung der Qualitäts- und Leistungsmerkmale findet in Schulnoten statt, wobei ein "Sehr gut" 5 Punkte erhält und ein "ungenügend" 0 Punkte. Eine Wertung in dieser Kategorie mit weniger als „ausreichend“ in nur einem Unterkriterium, führt zum vollständigen Ausschluss des Angebots (siehe Vergabeunterlagen Anlage „Bewertungsmaßstab Qualitäts und Leistungsmerkmale“ sowie Anlage „Bewertung der Qualitäts- und Leistungsmerkmale Flughafenbus“). Die Anzahl der erreichten Punkten gem. der Schulnoten (0-5) wird bezüglich der „Qualitäts- und Leistungsmerkmalen“ mit dem Faktor 80 multipliziert um zusammen mit dem Ergebnis der Preisbewertung das Endergebnis des jeweiligen Bieters zu bilden. Maximal zu erreichende Punkte: 400