Lieferung von Auftausalz für den Winterdienst 2026/2027
Landratsamt Vogtlandkreis, Zentrale Vergabestelle · Plauen, Deutschland · TED
- 19. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 12. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Südwestdeutsche Salzwerke +1 weitere
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Das Landratsamt Vogtlandkreis beauftragt die Lieferung von insgesamt 7.205 Tonnen Natriumchlorid (Auftausalz) für den Winterdienst 2026/2027. Die Beschaffung ist in vier Lose aufgeteilt: Frühbezug (3.000 t), Winterbezug (3.275 t), Salz für Löseanlagen (800 t) und NaCl‑Lösung für die Soleanlage (130 t). Die Lieferfristen erstrecken sich von August 2026 bis April 2027. Die Zuschlagskriterien setzen zu 80 % auf den Preis und zu 20 % auf die Liefersicherheit sowie Vorratshaltung.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Südwestdeutsche Salzwerke +1 weitere
Auftragswert
unbekannt
Zuschlag am
12. Aug. 2026
Beschreibung
Lieferung von Auftausalz für den Winterdienst 2026/2027
Lose
4 Lose3.000 Tonnen Auftausalz (NaCl) im Frühbezug im Lieferzeitraum 17.08.2026 - 25.09.2026 zu den vier Straßenmeistereien einschließlich den Stützpunkten des Vogtlandkreises.
3.275 Tonnen Auftausalz (NaCl) im Winterbezug im Lieferzeitraum 07.12.2026 - 30.04.2027 zu den vier Straßenmeistereien einschließlich den Stützpunkten des Vogtlandkreises.
800 Tonnen Auftausalz (NaCl) im Winterbezug im Lieferzeitraum 17.08.2026 - 30.04.2027 zur Befüllung der Salzlöseanlagen der vier Straßenmeistereien des Vogtlandkreises
130 Tonnen NaCI-Lösung (26%) im Winterbezug im Lieferzeitraum 17.08.2026 - 30.04.2027 zur Befüllung der Soleanlage der Straßenmeisterei Falkenstein für den Stützpunkt in Schöneck
Zuschlagskriterien
8 Kriterien- quality20%
Liefersicherheit 50 % / Vorratshaltung 50 %
- price80%
Preis brutto
- quality20%
Liefersicherheit 50 % / Vorratshaltung 50 %
- price80%
Preis brutto
- quality20%
Liefersicherheit 50 % / Vorratshaltung 50 %
- price80%
Preis brutto
- quality20%
Liefersicherheit 50 % / Vorratshaltung 50 %
- price80%
Preis brutto