Lieferung von 15 Elektro-Niederflur-Linienbussen (12 m, Klasse I)
Stroh Bus-Verkehrs GmbH · Altenstadt, Deutschland · TED
Bekanntmachung berichtigt · Fehler des Auftraggebers berichtigt
Die Angebotsfrist wurde auf den 26.08.2026, 11.00 Uhr verlängert.
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Die Stroh Bus-Verkehrs GmbH aus Altenstadt beauftragt die Lieferung von 15 neuen Elektro‑Niederflur‑Linienbussen mit einer Länge von bis zu 12,2 m (Klasse I, UNECE 107). Die Busse sollen im Linien-, Gelegenheits- und Schülerverkehr eingesetzt werden und müssen die deutschen Vorschriften sowie den Anforderungskatalog für den Schülerverkehr erfüllen. Die Ausschreibung ist offen und läuft bis zum 26. August 2026.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Beschreibung
Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Lieferung von 15 neuen E-Bussen. Dabei handelt es sich um fünfzehn Elektro-Niederflur-Linienbusse 12 m Klasse I ECE 107. Die Fahrzeuge sollen für den Linienverkehr, den Gelegenheitsverkehr und den Schülerverkehr eingesetzt werden, sodass für sämtliche der genannten Verkehrsarten eine Zulassung möglich sein muss. Insbesondere müssen die Fahrzeuge bei Auslieferung den in Deutschland geltenden Vorschriften und Richtlinien sowie dem Anforderungskatalog für den "Schülerverkehr" (Beförderung von Schülern und Kindergartenkindern) entsprechen. Die technisch- inhaltlichen Anforderungen an die Fahrzeuge ergeben sich im Detail aus dem Lastenheft. Vorgesehen sind insbesondere folgende Maßgaben: Länge max. 12.200 mm, Breite max. 2.550 mm, Radstand min. 5.850mm, Fahrzeughöhe inkl. Klimaanlage max. 3.500 mm, Wendekreis max. 23.300 mm, Fahrgastsitzplätze mind. 30 + mind. 2 Klappsitze. Einzelheiten sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Qualifikation
Erforderlich ist eine Eigenerklärung, dass keine Ausschlussgründe nach §§ 123, 124 GWB vorliegen (Formblatt 4). Im Falle einer Bietergemeinschaft oder einer Eignungsleihe muss jedes Mitglied der Bietergemeinschaft bzw. zusätzlich zu dem Bieter selbst auch das eignungsleihende Unternehmen eine solche Eigenerklärung abgeben. Erforderlich ist außerdem eine Eigenerklärung, dass keine Ausschlussgründe nach 19MiLoG, § 21 AEntG, § 21 SchwarzArbG und § 22 LkSG vorliegen (Formblatt 5). Im Falle einer Bietergemeinschaft oder einer Eignungsleihe muss jedes Mitglied der Bietergemeinschaft bzw. zusätzlich zu dem Bieter selbst auch das eignungsleihende Unternehmen eine solche Eigenerklärung abgeben. Es gilt § 56 Abs. 2 VgV.
Lose
1 LosGegenstand dieser Ausschreibung ist die Lieferung von 15 neuen E-Bussen. Dabei handelt es sich um fünfzehn Elektro-Niederflur-Linienbusse 12 m Klasse I ECE 107. Die Fahrzeuge sollen für den Linienverkehr, den Gelegenheitsverkehr und den Schülerverkehr eingesetzt werden, sodass für sämtliche der genannten Verkehrsarten eine Zulassung möglich sein muss. Insbesondere müssen die Fahrzeuge bei Auslieferung den in Deutschland geltenden Vorschriften und Richtlinien sowie dem Anforderungskatalog für den "Schülerverkehr" (Beförderung von Schülern und Kindergartenkindern) entsprechen. Die technisch- inhaltlichen Anforderungen an die Fahrzeuge ergeben sich im Detail aus dem Lastenheft. Vorgesehen sind insbesondere folgende Maßgaben: Länge max. 12.200 mm, Breite max. 2.550 mm, Radstand min. 5.850mm, Fahrzeughöhe inkl. Klimaanlage max. 3.500 mm, Wendekreis max. 23.300 mm, Fahrgastsitzplätze mind. 30 + mind. 2 Klappsitze. Einzelheiten sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Zuschlagskriterien
2 Kriterien- price
Siehe Vergabeunterlagen.
- quality
Siehe Vergabeunterlagen.