Lieferung und Montage von Brandschutztüren aus Aluminium/Glas für die Erweiterung der Waldstadt-Grundschule
Kommunaler Immobilien Service Potsdam (KIS) Eigenbetrieb der Landeshauptstadt Potsdam · Potsdam, Deutschland · TED
- 17. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 10. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Augustinuswerk "Die Werkstätten gGmbH" · €178k
Zusammenfassung
Im Rahmen des Erweiterungsneubaus der Waldstadt-Grundschule in Potsdam wird ein Los ausgeschrieben, das die Lieferung und Montage von insgesamt 28 Brandschutztüren (16 einfliegend, 10 zweiflügelig) sowie 2 Brandschutzfenstern EI 30 umfasst. Die Türen bestehen aus pulverbeschichtetem Aluminium‑Glas‑Profilrahmen. Die Vergabe erfolgt im offenen Verfahren, Preis ist alleiniges Zuschlagskriterium.
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Präqualifikation (PQ-VOB) vorhanden
PQ-Nummer hinterlegt, gültig bis 12/2026.
Betriebshaftpflicht mind. 3 Mio. € Deckungssumme
Police über 5 Mio. € je Schadensfall.
Drei Referenzen vergleichbarer Größe der letzten 5 Jahre
Zwei Referenzen passen, die dritte liegt knapp darunter.
Eigenerklärung zur Tariftreue liegt vor
Standardformular im Bewerberprofil hinterlegt.
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Augustinuswerk "Die Werkstätten gGmbH"
Auftragswert
€178k
Zuschlag am
10. Aug. 2026
Beschreibung
Auf dem Schulgelände der Waldstadt-Grundschule soll ein bis zu 5-geschossiger Erweiterungsneubau (Bauteil A, B, C) mit gesamt ca. 7.960 m² BGF / ca. 38.100 m³ BRI in Stahlbeton-Skelettbauweise, mit einer 2-Feld-Sporthalle im Untergeschoss und 2 Obergeschossen mit Unterrichtsräumen errichtet werden. Der Neubau erfolgt mit ebenengleichem Anschluss an ein, in Schulnutzung befindlichem, Bestandsgebäude.
Lose
1 LosLieferung und Montage von Brandschutztüren - Profilrahmentüranlagen Aluminium/ Glas, pulverbeschichtet: - 16 Stk. einflüglig, - 10 Stk. zweiflüglig, - 2 Stk. Brandschutzfenster EI 30.
Zuschlagskriterien
1 Kriterien- price100%
Preis / wirtschaftlichstes Angebot