Lieferung und Installation automatischer Entwässerungsautomaten für die Pathologie
Universitätsklinikum Halle (Saale (AöR) - Kaufmännische Direktion · Deutschland · DOEV
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Das Universitätsklinikum Halle (Saale), eine Anstalt des öffentlichen Rechts, beschafft für seine Pathologie zunächst zwei automatische Entwässerungsautomaten zur Standard- und Schnellverarbeitung histologischer Proben einschließlich Installation, Inbetriebnahme und Anwenderschulung. Optional können innerhalb von 24 Monaten nach Zuschlag bis zu zwei baugleiche Geräte sowie eine Wartung für weitere zwei Jahre beauftragt werden; Verbrauchsmaterialien und Reagenzien sind nicht enthalten. Das Gesamtbudget beträgt 188.200 Euro netto, davon 87.200 Euro netto für die zunächst vorgesehenen Geräte ohne Optionen, und die Rechnungslegung muss spätestens am 11. Dezember 2026 erfolgen. Die Angebotsfrist endet am 9. September 2026 um 08:00 Uhr; der Leistungsort liegt in Halle (Saale).
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Beschreibung
Gegenstand der Ausschreibung ist die Lieferung und betriebsbereite Installation von zwei automatischen Entwässerungsautomaten zur Aufbereitung histologischer Proben in der Pathologie einschließlich der erforderlichen Einweisung bzw. Schulung der Anwender. Die Geräte sind insbesondere für die Standard- und Schnellverarbeitung histologischer Proben vorgesehen. Zusätzlich wird die Beschaffung von bis zu zwei weiteren baugleichen Geräten als optionale Leistung ausgeschrieben. Die Option kann durch den Auftraggeber innerhalb von 24 Monaten nach Zuschlagserteilung abgerufen werden. Eine Abnahmeverpflichtung für die optionalen Geräte besteht nicht. Für die Geräte ist eine Gewährleistungszeit von 24 Monaten vorzusehen. Darüber hinaus sind die Kosten einer anschließenden Wartung für weitere zwei Jahre als optionale Leistung anzubieten. Die Beauftragung der optionalen Wartungsleistung bleibt dem Auftraggeber vorbehalten. Verbrauchsmaterialien und Reagenzien sind nicht Gegenstand dieser Ausschreibung. Lieferung, Installation, Inbetriebnahme und Abnahme der zunächst beauftragten 2 Entwässerungsautomaten müssen auf Grund der Finanzierungform so rechtzeitig erfolgen, dass die Rechnungslegung spätestens bis zum 11.12.2026 erfolgen kann. Das zur Verfügung stehende Budget für die Beschaffung und damit aller notwendigen im Leistungsverzeichnis aufgeführten Bestandteile beträgt: 188.200,00 € netto / 223.958,00 € brutto Davon anteilig für die Geräteeinheiten (ohne Optionen): 87.200,00 € netto / 103.768,00 € brutto
Lose
1 LosGegenstand der Ausschreibung ist die Lieferung und betriebsbereite Installation von zwei automatischen Entwässerungsautomaten zur Aufbereitung histologischer Proben in der Pathologie einschließlich der erforderlichen Einweisung bzw. Schulung der Anwender. Die Geräte sind insbesondere für die Standard- und Schnellverarbeitung histologischer Proben vorgesehen. Zusätzlich wird die Beschaffung von bis zu zwei weiteren baugleichen Geräten als optionale Leistung ausgeschrieben. Die Option kann durch den Auftraggeber innerhalb von 24 Monaten nach Zuschlagserteilung abgerufen werden. Eine Abnahmeverpflichtung für die optionalen Geräte besteht nicht. Für die Geräte ist eine Gewährleistungszeit von 24 Monaten vorzusehen. Darüber hinaus sind die Kosten einer anschließenden Wartung für weitere zwei Jahre als optionale Leistung anzubieten. Die Beauftragung der optionalen Wartungsleistung bleibt dem Auftraggeber vorbehalten. Verbrauchsmaterialien und Reagenzien sind nicht Gegenstand dieser Ausschreibung. Lieferung, Installation, Inbetriebnahme und Abnahme der zunächst beauftragten 2 Entwässerungsautomaten müssen auf Grund der Finanzierungform so rechtzeitig erfolgen, dass die Rechnungslegung spätestens bis zum 11.12.2026 erfolgen kann. Das zur Verfügung stehende Budget für die Beschaffung und damit aller notwendigen im Leistungsverzeichnis aufgeführten Bestandteile beträgt: 188.200,00 € netto / 223.958,00 € brutto Davon anteilig für die Geräteeinheiten (ohne Optionen): 87.200,00 € netto / 103.768,00 € brutto