Lieferung, Aufbau und Inbetriebnahme einer hochauflösenden VIS/IR-Überwachungskamera mit Schwenk‑Neige‑Plattform
Helmut-Schmidt-Universität / Universität der Bundeswehr Hamburg · Hamburg, Deutschland · TED
- 18. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 17. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Safran Electronics & Defense Germany GmbH
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Im Rahmen des dtec.bw‑Forschungsprojekts "SmartShip" wird eine hochauflösende VIS/IR‑Überwachungskamera inklusive Schwenk‑Neige‑Plattform und zugehöriger Software beschafft. Der Auftragnehmer liefert, baut auf und nimmt das System in Betrieb sowie schult das WTD71‑Personal. Die Leistungen sind bis spätestens 31.10.2026 am Standort Eckernförde zu erbringen. Das maximale Budget beträgt 350.000 EUR netto.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Safran Electronics & Defense Germany GmbH
Auftragswert
unbekannt
Zuschlag am
17. Aug. 2026
Beschreibung
Im Rahmen des dtec.bw-Forschungsprojekts "SmartShip" benötigt die HSU/UniBw H eine hochauflösende VIS/IR Überwachungskamera. Der Auftragsgegenstand umfasst die Lieferung, den Aufbau und die Inbetriebnahme einer hochauflösenden VIS/IR Überwachungskamera mit integrierter Schwenk-Neige-Plattform, inklusive der Bereitstellung der dazu erforderlichen Software (im Folgenden: Kamerasystem). Der Auftragnehmer muss ferner den Auftraggeber, sowie das WTD71-Personal in einer Grundlagenschulung in das Kamerasystem einweisen. Sämtliche geschuldete Leistungen muss der Auftragnehmer bis spätestens zum 31.10.2026 am Standort der WTD71, Berliner Str. 115, 24340 Eckernförde, erbringen. Der Auftraggeber hat für die Beschaffung des Kamerasystems ein maximales Budget von € 350.000,00 (netto) zur Verfügung. Er behält sich vor, einzelne Angebote, die diesen Kostenrahmen überschreiten, vom Verfahren auszuschließen, sowie das Verfahren aufzuheben, sollten ausschließlich Angebote oberhalb des Kostenrahmens eingehen. Einzelheiten der Leistung und die technischen Anforderungen ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung (Anlage 1 des Vertrages, Anlage 2 der Vergabeunterlagen).
Lose
1 LosIm Rahmen des dtec.bw-Forschungsprojekts "SmartShip" benötigt die HSU/UniBw H eine hochauflösende VIS/IR Überwachungskamera. Der Auftragsgegenstand umfasst die Lieferung, den Aufbau und die Inbetriebnahme einer hochauflösenden VIS/IR Überwachungskamera mit integrierter Schwenk-Neige-Plattform, inklusive der Bereitstellung der dazu erforderlichen Software (im Folgenden: Kamerasystem). Der Auftragnehmer muss ferner den Auftraggeber, sowie das WTD71-Personal in einer Grundlagenschulung in das Kamerasystem einweisen. Sämtliche geschuldete Leistungen muss der Auftragnehmer bis spätestens zum 31.10.2026 am Standort der WTD71, Berliner Str. 115, 24340 Eckernförde, erbringen. Der Auftraggeber hat für die Beschaffung des Kamerasystems ein maximales Budget von € 350.000,00 (netto) zur Verfügung. Er behält sich vor, einzelne Angebote, die diesen Kostenrahmen überschreiten, vom Verfahren auszuschließen, sowie das Verfahren aufzuheben, sollten ausschließlich Angebote oberhalb des Kostenrahmens eingehen. Einzelheiten der Leistung und die technischen Anforderungen ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung (Anlage 1 des Vertrages, Anlage 2 der Vergabeunterlagen).
Zuschlagskriterien
1 Kriterien- price100%
Preis