Leistungen der Tragwerksplanung für den Neubau des Wertstoffhofs in Kolbermoor
Stadt Kolbermoor · Kolbermoor, Deutschland · TED
- 19. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 6. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Köppl Ingenieure GmbH · €0k
Zusammenfassung
Die Stadt Kolbermoor beauftragt die Planung der Tragwerkskonstruktion für den Neubau eines kombinierten Bau- und Wertstoffhofs. Die Leistungen umfassen die HOAI‑Leistungsphasen 1 bis 6 und 8, also von der Grundlagenermittlung bis zur Objektüberwachung und Dokumentation. Der Auftrag wird als einzelnes Los ausgeschrieben, ein konkreter Auftragswert ist nicht angegeben.
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Präqualifikation (PQ-VOB) vorhanden
PQ-Nummer hinterlegt, gültig bis 12/2026.
Betriebshaftpflicht mind. 3 Mio. € Deckungssumme
Police über 5 Mio. € je Schadensfall.
Drei Referenzen vergleichbarer Größe der letzten 5 Jahre
Zwei Referenzen passen, die dritte liegt knapp darunter.
Eigenerklärung zur Tariftreue liegt vor
Standardformular im Bewerberprofil hinterlegt.
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Köppl Ingenieure GmbH
Auftragswert
unbekannt
Zuschlag am
6. Aug. 2026
Beschreibung
Neubau Wertstoffhof, Kolbermoor - Leistungen der Tragwerksplanung gem. §§49 ff HOAI-LPH 1-6,8 (weitere Angaben - siehe Verdingungsunterlagen).
Lose
1 LosGegenstand des Auftrages ist die Erbringung von stufenweise zu beauftragenden Leistungen der Tragwerksplanung gem. §§49 ff HOAI-LPH 1-6,8; Die Stadt Kolbermoor beabsichtigt auf einer Teilfläche des Grundstücks, FlNr.: 2672 sowie 1427, die Errichtung eines neuen Bau- und Wertstoffhofes zur abfallwirtschaftlichen Versorgung der Einwohner der Stadt Kolbermoor. Er soll den bestehenden Wertstoffhof an der Geigelsteinstraße vollständig ersetzen. Der neu zu errichtende Wertstoffhof hat den Benutzern eine adäquate, sichere und rechtskonforme Möglichkeit zur Anlieferung von Abfällen (z. B. Sperrmüll) und wertstoffhaltigen Abfällen (Wertstoffe z. B. Altpapier) aus privaten Haushalten entsprechend dem Annahmespektrum gemäß Anlage 2 der in den Verdingungsunterlagen beiliegenden Maßnahmenbeschreibung zu bieten. Der Wertstoffhof ist dabei so auszulegen, dass dieses Annahmespektrum nachträglich auch geändert und erweitert werden kann. Ferner ist baulich sicherzustellen, dass die Annahme kontrolliert und unter Beratung des Fachpersonals der Stadt Kolbermoor erfolgen kann. Gleichzeitig sind baulich eine effiziente Sammlung der Abfälle in Containern sowie deren Abtransport durch LKWs sicherzustellen. Darüber hinaus soll die Anlage als städtischer Bauhof mit Lager- und Stellflächen für Geräte, kommunale Einsatzfahrzeuge und Materialien dienen. Die Kapazität des Bau- und Wertstoffhofs hat sich dabei einerseits an der Einwohnerzahl der Stadt Kolbermoor (derzeit ca. 19.500) sowie andererseits an dem Annahmespektrum gemäß Anlage 2 zu dieser Maßnahmenbeschreibung zu orientieren. In der Anlage sind folgende Funktionsbereiche unterzubringen: - Zu- und Abfahrtsbereich - Grüngutsammelstelle und Wertstoffinsel für die üblichen Haushaltswertstoffe und Annahmebereich für Gefahrgut und Elektroschrott - Annahmebereich für kostenpflichtige Wertstoffe und größere Mengen haushaltüblicher Wertstoffe - Lagerplatz für Material und Geräte des Bauhofs im UG-Durchfahrtshöhe 2,50 m - Gebäude mit Büro, Kasse und Sozialraum für die Mitarbeiter (3 Beschäftigte + 2 Vertretungen) des Wertstoffhofs sowie sanitäre Anlagen für die Mitarbeiter und Toiletten für Besucher und Benutzer - Parkflächen für Anlieferer sowie getrennte Parkplätze für Mitarbeiter - Flächen für die Verladung und den Abtransport der Abfälle mit LKWs, getrennt von der Anlieferung. Es ist beabsichtigt, den Bau- und Wertstoffhof in zwei Ebenen anzulegen, wobei die Grüngutsammelstelle, die Wertstoffinsel für die üblichen Haushaltswertstoffe und der Annahmebereich für Gefahrgut und Elektroschrott ebenerdig sowie teilweise im Außenbereich angeordnet sein sollen. Darüber hinaus soll eine überdachte Lager- und Stellfläche für den Bauhof im Untergeschoß errichtet werden, an welche die Containerstellflächen (12 Containerstellplätze, Vorgabe LRA) für kostenpflichtige Wertstoffe und größerer Mengen haushaltüblicher Wertstoffe (Sperrmüll, Altreifen, Schrott, etc) angegliedert sein sollen. Die Überdachung soll über eine Rampe befahrbar sein und als Bereich für die Anlieferung und Entsorgung der vorgenannten Wertstoffe in die angegliederten Container dienen. Die angegliederten Container sollen also direkt von der oberen Ebene aus befüllt werden. Auf dieser sind zudem ausreichende Stellplätze und Verkehrsflächen für den Anlieferverkehr vorzusehen. Das Wertstoffhofgebäude mit kleinen Büros in beiden Ebenen, Kasse, Sozialraum und sanitären Anlagen soll zweigeschossig ausgeführt und baulich unmittelbar an den überdachten Bereich angegliedert werden. Es ist von jeder Ebene des Wertstoffhofs ein Zugang zu dem Gebäude vorzusehen. Weitere Informationen im Detail zu Kosten, Terminen und Zielsetzung der Maßnahme entnehmen Sie bitte den Verdingungsunterlagen sowie der dieser Veröffentlichung beiliegenden Maßnahmenbeschreibung. Der bereits festgelegte Termin für die Verhandlungsgespräche im Rahmen der 2. Stufe findet voraussichtlich am Mittwoch, den 17.06.2026, statt.
Zuschlagskriterien
13 Kriterien- quality8%
Im Auftragsfall werden die Leistungspflichten durch die dem Vertrag zu Grunde liegenden ZVB detailliert bestimmt. Bitte erläutern Sie, wie Sie die Erbringung der einzelnen Leistungen anbieten (Schilderung der Arbeitsweise bei der Abwicklung des Auftrags und Schwerpunkte Ihrer Tätigkeit).
- quality6%
"Wie gestalten Sie Ihre Zusammenarbeit und Kommunikation mit den anderen Projektbeteiligten und dem Auftraggeber?"
- quality8%
Wie werden Sie Ihre grundsätzliche Verfügbarkeit gewährleisten? Wie stellen Sie sich die ingenieurtechnische Kontrolle vor Ort, insbesondere in Bezug auf die Verfügbarkeit, vor?
- quality6%
Welche Vertretungsregelungen im Urlaubs- und Krankheitsfall sehen Sie vor?
- quality10%
Personaleinsatzplan inkl. den entsprechenden Vollzeitäquivalenten.
- quality8%
Berufserfahrung des vorgesehenen Projektleiters
- quality7%
Berufserfahrung des stellvertretenden Projektleiters
- quality7%
Berufserfahrung: Ingenieurtechnische Kontrolle; Baustellenüberwachung; Bewehrungsabnahmen; Schadensbewertung.
- quality20%
Wo sehen Sie Herausforderungen und ggf. Schwierigkeiten des konkreten Projekts und wie würden Sie damit umgehen?
- quality2%
Schwerpunktsetzung und Fachlichkeit der Präsentationsbeiträge von Projektleiter/ stellv. Projektleiter und vorgesehenem Bauleiter.
- quality2%
Zeitmanagement des Bieters im Rahmen der Präsentation
- quality6%
Antworten auf fachliche Nachfragen des Gremiums
- cost10%
Honorar