Landschaftsbauarbeiten für die Erweiterung des Kinderhorts Planitzer Rasselbande
Stadtverwaltung Zwickau, Liegenschafts- und Hochbauamt · 08064 Zwickau, Deutschland · DOEV
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Die Stadtverwaltung Zwickau, Liegenschafts- und Hochbauamt, beschafft Landschaftsbauarbeiten für die Erweiterung des Kinderhorts Planitzer Rasselbande in Zwickau. Der Auftrag umfasst unter anderem Geländeregulierung und Aushub von 150 m³, Entwässerungsarbeiten, Pflaster- und Betonarbeiten, ein 26 m langes Stahlgeländer sowie die Gestaltung mit 13 Hochstammbäumen, 200 m² Strauchflächen und 220 m² Rasenflächen. Die Ausführung ist vom 19. Oktober 2026 bis zum 9. April 2027 vorgesehen; Angebote müssen bis zum 17. September 2026 um 10:00 Uhr elektronisch eingereicht werden.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Beschreibung
a) Auftraggeber: Offizielle Bezeichnung: Stadtverwaltung Zwickau, Liegenschafts- und Hochbauamt; Straße, Hausnummer: Hauptmarkt 26; Postleitzahl: 08056; Ort: Zwickau; Land: DE; Telefon: +49 375836501; Fax: +49 375836565; Internet-Adresse: https://www.zwickau.de; E-Mail: LiegenschaftsundHochbauamt@zwickau.de b) Vergabeart: Öffentliche Ausschreibung c) Angebote können nur elektronisch abgegeben werden. d) Art des Auftrages: Einheitspreisvertrag e) Ort(e) der Ausführung: Offizielle Bezeichnung: Kinderhort Planitzer Rasselbande; Straße, Hausnummer: Schulstraße 19; Postleitzahl: 08064; Ort: Zwickau; Land: DE f) Art und Umfang der Leistung: Erweiterung Kinderhort Planitzer Rasselbande, Los 18 Landschaftsbauarbeiten, u.a.: • Verkehrssicherung Lengenfelder Straße, • 150 m³ Geländeregulierung / Aushub, • 65 m Dränage, • 4 Kontrollschächte DN 600, • 30 m Grundleitungen, • 3 St Fassadenrinnen, • 50 m Betonborde, • 55 m² Betonpflaster, • 120 m² Betonpflaster bauseits, wieder einbauen • 30 m² sandgeschlämmte Decke, • 26 m Geländer aus Stahl, • 45 m Traufstreifen, • 13 St Hochstammbäume, • 200 m² Strauchfläche, • 220 m² Rasenfläche g) Es werden keine Planungsleistungen gefordert h) Aufteilung in mehrere Lose: nein i) Ausführungsfristen: Beginn: 19.10.2026, Ende: 09.04.2027 j) Gegebenenfalls Angaben nach § 8 Absatz 2 Nummer 3 zur Nichtzulassung von Nebenangeboten: Entfällt, da Nebenangebote zugelassen sind. k) Gegebenenfalls Angaben nach § 8 Absatz 2 Nummer 4 zur Nichtzulassung der Abgabe mehrerer Hauptangebote: Entfällt, da die Abgabe mehrerer Hauptangebote zugelassen ist. l) Stelle, bei der die Vergabeunterlagen angefordert werden können: Die Vergabeunterlagen werden auf der Vergabeplattform evergabe.de bereitgestellt. Ein unentgeltlicher Abruf ohne Registrierung ist möglich unter https://www.evergabe.de/unterlagen/3442588/zustellweg-auswaehlen. m) Kosten für Vervielfältigungen der Vergabeunterlagen: entfällt n) entfällt o) Frist für den Eingang der Angebote: 17.09.2026, 10:00 Uhr; Bindefrist: 16.10.2026 p) Elektronische Angebote sind auf der Vergabeplattform evergabe.de abzugeben. q) Angebote sind abzufassen in: Deutsch r) Zuschlagskriterien, sofern diese nicht in den Vergabeunterlagen genannt werden und gegebenenfalls deren Gewichtung: Preis s) Eröffnungstermin: Datum: 17.09.2026, 10:00 Uhr; Ort: Verwaltungszentrum Zwickau; Personen, die anwesend sein dürfen: keine t) Sicherheiten: nicht angegeben u) Finanzierungs- und Zahlungsbedingungen: VOB/B v) Rechtsform einer Bietergemeinschaft: gesamtschuldnerisch haftend mit bevollmächtigtem Vertreter w) Verlangte Nachweise für die Beurteilung der Eignung: Angabe der PQ-Nummer im Angebotsschreiben oder Referenznachweise und Erklärung zur Zahl der in den letzten 3 Jahren jahresdurchschnittlich beschäftigten Arbeitskräfte, gegliedert nach Lohngruppen, mit extra ausgewiesenem Leitungspersonal zusätzlich: Unbedenklichkeitsbescheinigung der Berufsgenossenschaft des zuständigen Versicherungsträgers, Nachweis Haftpflichtversicherung und Höhe der Deckungssumme x) Vergabenachprüfstelle: Offizielle Bezeichnung: Landesdirektion Sachsen, Referat 39; Straße, Hausnummer: Altchemnitzer Straße 41; Postleitzahl: 09120; Ort: Chemnitz; Land: DE; E-Mail: post@lds.sachsen.de Landschaftsbau/ Außenanlagen
Lose
1 Losa) Auftraggeber: Offizielle Bezeichnung: Stadtverwaltung Zwickau, Liegenschafts- und Hochbauamt; Straße, Hausnummer: Hauptmarkt 26; Postleitzahl: 08056; Ort: Zwickau; Land: DE; Telefon: +49 375836501; Fax: +49 375836565; Internet-Adresse: https://www.zwickau.de; E-Mail: LiegenschaftsundHochbauamt@zwickau.de b) Vergabeart: Öffentliche Ausschreibung c) Angebote können nur elektronisch abgegeben werden. d) Art des Auftrages: Einheitspreisvertrag e) Ort(e) der Ausführung: Offizielle Bezeichnung: Kinderhort Planitzer Rasselbande; Straße, Hausnummer: Schulstraße 19; Postleitzahl: 08064; Ort: Zwickau; Land: DE f) Art und Umfang der Leistung: Erweiterung Kinderhort Planitzer Rasselbande, Los 18 Landschaftsbauarbeiten, u.a.: • Verkehrssicherung Lengenfelder Straße, • 150 m³ Geländeregulierung / Aushub, • 65 m Dränage, • 4 Kontrollschächte DN 600, • 30 m Grundleitungen, • 3 St Fassadenrinnen, • 50 m Betonborde, • 55 m² Betonpflaster, • 120 m² Betonpflaster bauseits, wieder einbauen • 30 m² sandgeschlämmte Decke, • 26 m Geländer aus Stahl, • 45 m Traufstreifen, • 13 St Hochstammbäume, • 200 m² Strauchfläche, • 220 m² Rasenfläche g) Es werden keine Planungsleistungen gefordert h) Aufteilung in mehrere Lose: nein i) Ausführungsfristen: Beginn: 19.10.2026, Ende: 09.04.2027 j) Gegebenenfalls Angaben nach § 8 Absatz 2 Nummer 3 zur Nichtzulassung von Nebenangeboten: Entfällt, da Nebenangebote zugelassen sind. k) Gegebenenfalls Angaben nach § 8 Absatz 2 Nummer 4 zur Nichtzulassung der Abgabe mehrerer Hauptangebote: Entfällt, da die Abgabe mehrerer Hauptangebote zugelassen ist. l) Stelle, bei der die Vergabeunterlagen angefordert werden können: Die Vergabeunterlagen werden auf der Vergabeplattform evergabe.de bereitgestellt. Ein unentgeltlicher Abruf ohne Registrierung ist möglich unter https://www.evergabe.de/unterlagen/3442588/zustellweg-auswaehlen. m) Kosten für Vervielfältigungen der Vergabeunterlagen: entfällt n) entfällt o) Frist für den Eingang der Angebote: 17.09.2026, 10:00 Uhr; Bindefrist: 16.10.2026 p) Elektronische Angebote sind auf der Vergabeplattform evergabe.de abzugeben. q) Angebote sind abzufassen in: Deutsch r) Zuschlagskriterien, sofern diese nicht in den Vergabeunterlagen genannt werden und gegebenenfalls deren Gewichtung: Preis s) Eröffnungstermin: Datum: 17.09.2026, 10:00 Uhr; Ort: Verwaltungszentrum Zwickau; Personen, die anwesend sein dürfen: keine t) Sicherheiten: nicht angegeben u) Finanzierungs- und Zahlungsbedingungen: VOB/B v) Rechtsform einer Bietergemeinschaft: gesamtschuldnerisch haftend mit bevollmächtigtem Vertreter w) Verlangte Nachweise für die Beurteilung der Eignung: Angabe der PQ-Nummer im Angebotsschreiben oder Referenznachweise und Erklärung zur Zahl der in den letzten 3 Jahren jahresdurchschnittlich beschäftigten Arbeitskräfte, gegliedert nach Lohngruppen, mit extra ausgewiesenem Leitungspersonal zusätzlich: Unbedenklichkeitsbescheinigung der Berufsgenossenschaft des zuständigen Versicherungsträgers, Nachweis Haftpflichtversicherung und Höhe der Deckungssumme x) Vergabenachprüfstelle: Offizielle Bezeichnung: Landesdirektion Sachsen, Referat 39; Straße, Hausnummer: Altchemnitzer Straße 41; Postleitzahl: 09120; Ort: Chemnitz; Land: DE; E-Mail: post@lds.sachsen.de Landschaftsbau/ Außenanlagen