Landschaftsbauarbeiten für die Außenanlagen eines Forschungs- und Laborgebäudes
Universitätsmedizin der Johannes Gutenberg-Universität Mainz · Mainz, Deutschland · TED
Zusammenfassung
Die Universitätsmedizin der Johannes Gutenberg-Universität Mainz beauftragt Landschaftsbauarbeiten für die Außenanlagen des neuen Forschungs- und Laborgebäudes HI-TRON in Mainz. Der Leistungsumfang umfasst unter anderem die Vorbereitung von rund 830 m² Untergrund, Asphalt-, Betonpflaster- und Plattenbeläge, Entwässerungsrinnen, Fahrradständer, Schutzpoller sowie weitere Einbauten auf insgesamt etwa 1.350 m² Außenfläche; eine bestehende Platane ist zu schützen und zu erhalten. Die Angebotsfrist endet am 9. Oktober 2026 um 08:00 Uhr.
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Präqualifikation (PQ-VOB) vorhanden
PQ-Nummer hinterlegt, gültig bis 12/2026.
Betriebshaftpflicht mind. 3 Mio. € Deckungssumme
Police über 5 Mio. € je Schadensfall.
Drei Referenzen vergleichbarer Größe der letzten 5 Jahre
Zwei Referenzen passen, die dritte liegt knapp darunter.
Eigenerklärung zur Tariftreue liegt vor
Standardformular im Bewerberprofil hinterlegt.
Beschreibung
Die Universitätsmedizin der Johannes-Gutenberg-Universität Mainz plant auf ihrem südwestlichen Gelände den Neubau eines Forschungs- und Laborgebäudes für das Helmholtz Institut für translationale Onkologie und Krebsimmuntherapie. Der Neubau HI-TRON bildet den Schlussstein der bereits fertiggestellten Reihe modularer Gebäude (PKZI/KTI/NIC) am Kilian Weg, im Südwesten des Geländes der Universitätsmedizin Mainz. Das Gebäude besteht aus einem rechteckigen Massivbau mit Untergeschoss, Erdgeschoss, 4 Obergeschossen und einer Technikzentrale im Dachgeschoss (5. Obergeschoss). In den Geschossen 1-4 wird der Neubau mit einem geschlossenen, verglasten Brückenbauwerk an den Bestand angeschlossen. Die Fassade besteht aus einer Lochfassade mit Einzelfenstern sowie vereinzelten PR-Fassaden im Eingang und Brückenbereich. Die Hülle wird mit einem WDVS-System gedämmt. Die Technikzentralen befinden sich im UG sowie im OG 5 als Dachgeschoss sowie in einem außenliegenden, frei bewitterten Technikhof. Abmessungen ca. 22 x 26 m; BGF ca. 4.400 m2; Größe Baufeld ca. 2.000 m2 Die Außenanlagen umfassen rund 1.350 m², eine bestehende Platane auf dem Baufeld ist zu schützen und zu erhalten. Die Freiflächen werden mit großformatigen Platten auf der Westseite zum NIC und mit Betonpflaster und Asphalt auf der Süd- sowie der Ostseite befestigt.
Qualifikation
Siehe Vergabeunterlagen FB 216
Lose
1 LosLandschaftsbauarbeiten ca. 830 m2 Untergrund Boden vorbereiten und Frostschutzschicht einbauen ca. 325 m2 Asphalt ca. 110 m2 Betonpflaster 60/40/12 ca. 50 m2 Betonpflaster 20/10/12 ca. 150 m2 großformatige Betonplatten ca. 7 m Winkelstützwand ca. 13 St Fahrradanlehnbügel ca. 12 St Rammschutzpoller ca. 4 St Absperrpfosten ca. 1 St Gasflaschenlager und Mülleinhausung aus Metall ca. 56 m Entwässerungsrinne E600 ca. 16,5 m Entwässerungsrinne D400 ca. 3 St Fahrradbügel mit integrierter Beleuchtung ca. 3 St Baumstrahler ca. 2 St Mastleuchten ca. 14 St Bäume ca. 512 m2 Bodendecker / Stauden ca. 285 m2 Rasen