Zusammenfassung
Die Stadt Hürth beauftragt die Ausführung von Landschaftsbauarbeiten im Rahmen des Projekts Stadionpark, speziell für die Sportinsel. Das Los umfasst die Herstellung einer BE‑Fläche, Zufahrten und zugehörige Zuwegungen. Die Ausschreibung ist offen und die Angebotsfrist endet am 14.09.2026. Die Arbeiten sollen im nächsten Bauabschnitt nach Abschluss des ersten Abschnitts durchgeführt werden.
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Präqualifikation (PQ-VOB) vorhanden
PQ-Nummer hinterlegt, gültig bis 12/2026.
Betriebshaftpflicht mind. 3 Mio. € Deckungssumme
Police über 5 Mio. € je Schadensfall.
Drei Referenzen vergleichbarer Größe der letzten 5 Jahre
Zwei Referenzen passen, die dritte liegt knapp darunter.
Eigenerklärung zur Tariftreue liegt vor
Standardformular im Bewerberprofil hinterlegt.
Beschreibung
Die Stadt Hürth errichtet auf der Theresienhöhe als Teil des Gesamtprojektes "Stadionpark" einen neuen beleuchteten Skatepark mit angeschlossenem Pumptrack und diversen Sportgeräten. Hierfür sind eine Skateanlage in Ortbetonbauweise, ein Pumptrack mit einer Deckschicht aus Asphalt und diverse Fitness- und Spielgeräte sowie eine Beleuchtungsanlage herzustellen. Diese Maßnahmen, inkl. der zugehörigen Zuwegungen und Aufenthaltsbereiche sollen in einem Bauabschnitt realisiert werden. In einem ersten Bauabschnitt wurde in den Jahren 2025 und 2026 bereits der erste von fünf Bauabschnitten realisiert (Umbau der ehemaligen Radrennbahn).
Qualifikation
Die Nachforderung richtet sich nach § 16a EU VOB/A.
Lose
1 LosDas Baugelände liegt an der Straße Theresienhöhe. Von dort erfolgt auch die Zufahrt auf das Baugrundstück. Auf dem Grundstück befinden sich ein ehemaliger Fußball-Ascheplatz und eine ehemalige Flüchtlingsunterkunft, von der nur noch die gekiesten Aufstellflächen existieren. Zur Herstellung einer BE-Fläche und deren Zufahrten sind entsprechende Positionen ausgeschrieben. Diese Flächen verbleiben nach Beendigung der Arbeiten vor Ort und werden nicht zurückgebaut. Die Stadt Hürth sucht für die o.g. Arbeiten eine leistungsstarke Bieterkombination aus Garten-Landschafts- und Betonbau, welche in der Lage ist, das Projekt im vorgegebenen Zeitrahmen umzusetzen. Besonderes Augenmerk gilt dabei dem Bau der Sportstätten. Eckdaten zum Projekt (Orientierungswerte): - Grundstücksgröße: Ca. 10.000 m2 - Fläche der Sportinsel: 4.750 m2 - Übergabe der Fläche - 21. Juni 2027 Gegenstand dieses Vergabeverfahrens ist die vollständig funktions- und betriebsbereite Herstellung der Parkfläche "Sportinsel" mit umliegenden Freianlagen. Zur vertragsgemäßen Herstellung des Projekts soll der Auftragnehmer alle erforderlichen Lieferungen und Bauleistungen erbringen. Wesentliche zu erbringende Leistungen in der Baumaßnahme sind: - ca. 10.000 m2 bestehende Beläge abbrechen (Vegetationsflächen, befestigte Flächen) - ca. 2.320 m3 Oberboden abtragen - ca. 2.850 m3 Boden abtragen - ca. 3.000 m3 Tragschichten abtragen - ca. 2.000 to Schottertragschicht herstellen - ca. 1.300 m2 Asphaltflächen einbauen (Verkehrsflächen) - ca. 350 m2 Asphaltflächen einbauen (Pumptrack) - ca. 620 m3 Kernschüttung herstellen (Pumptrack) - ca. 2.250 m2 Rollflächen aus Ortbeton herstellen (Skatepark) - diverse Stahlteile herstellen (Skatepark) - Lieferung und Einbau diverser Sport- und Spielgeräte - ca. 1.400 m2 Fallschutzbelag EPDM herstellen - diverse Entwässerungsarbeiten, inkl. Bau einer Rigole, Volumen ca. 80m3 - elektrotechnische Anlagen: - 12 Stk. Masten LPH 10 m - 7 Stk. Köcherfundamente herstellen - Vegetationstechnische Arbeiten (Raseneinsaat / Baumpflanzung) Im Anschluss an die Fertigstellung des Projekts soll der Auftragnehmer darüber hinaus die Anwuchs- und Entwicklungspflege der Bepflanzung für insgesamt 36 Monate erbringen (s. Leistungsverzeichnis).
Zuschlagskriterien
1 Kriterien- price100%
Preiskriterium für "Niedrigster Preis (ohne Kriterien)"