Zusammenfassung
Die Gemeinde Elsterheide beauftragt Landschaftsbau- und Begrünungsarbeiten am Geierswalder See in Elsterheide. Der Auftrag umfasst unter anderem 812 Meter Wildschutzzaun, Bodenarbeiten, Böschungssicherung, die Pflanzung von etwa 33 Bäumen und 5.170 Sträuchern, Rasenansaat sowie Maßnahmen für den Arten- und Naturschutz. Die Ausführung ist vom 19. Oktober bis zum 18. Dezember 2026 vorgesehen; Angebote müssen bis zum 14. September 2026 um 10:00 Uhr eingereicht werden.
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Präqualifikation (PQ-VOB) vorhanden
PQ-Nummer hinterlegt, gültig bis 12/2026.
Betriebshaftpflicht mind. 3 Mio. € Deckungssumme
Police über 5 Mio. € je Schadensfall.
Drei Referenzen vergleichbarer Größe der letzten 5 Jahre
Zwei Referenzen passen, die dritte liegt knapp darunter.
Eigenerklärung zur Tariftreue liegt vor
Standardformular im Bewerberprofil hinterlegt.
Beschreibung
a) Auftraggeber: Offizielle Bezeichnung: Gemeinde Elsterheide; Straße, Hausnummer: Am Anger, 36; Postleitzahl: 02979; Ort: Elsterheide OT Bergen; Land: DE; Telefon: +49 3571480112; Fax: +49 3571403644; E-Mail: ranft@elsterheide.de b) Vergabeart: Öffentliche Ausschreibung c) Angebote können schriftlich oder elektronisch abgegeben werden. d) Art des Auftrages: Bauauftrag e) Ort(e) der Ausführung: Offizielle Bezeichnung: Geierswalder See; Postleitzahl: 02979; Ort: Elsterheide; Land: DE f) Art und Umfang der Leistung: folgende Hauptleistungen sind zu erbringen: ca. 812 m Wildschutzzaun herstellen, pflegen; ca. 12.198 m2 Rasen mähen; ca. 8.901 m2 Rasennarbe einfräsen; ca. 6.610 m2 Bodenverbesserung; ca. 464 m3 Bodenabtrag; ca. 2.077 m Riefen zur Böschungssicherung herstellen; ca. 523 m Faschine liefern und verlegen; ca. 33 St Bäume pflanzen inkl. pflege; ca. 5.170 St Sträucher pflanzen inkl. pflege; ca. 125 St Steckhölzer pflanzen inkl. pflege; ca. 6.982 m2 Rasenansaat herstellen inkl. pflege; ca. 20 St Nistkästen und Fledermauskästen herstellen; ca. 2 St Winterquartier für Zauneidechsen herstellen; ca. 8 St Totholzhaufen entfernen g) Es werden keine Planungsleistungen gefordert h) Aufteilung in mehrere Lose: nein i) Ausführungsfristen: Beginn: 19.10.2026, Ende: 18.12.2026 j) Gegebenenfalls Angaben nach § 8 Absatz 2 Nummer 3 zur Nichtzulassung von Nebenangeboten: Entfällt, da Nebenangebote zugelassen sind. k) Gegebenenfalls Angaben nach § 8 Absatz 2 Nummer 4 zur Nichtzulassung der Abgabe mehrerer Hauptangebote: Entfällt, da die Abgabe mehrerer Hauptangebote zugelassen ist. l) Stelle, bei der die Vergabeunterlagen angefordert werden können: Die Vergabeunterlagen werden auf der Vergabeplattform evergabe.de bereitgestellt. Ein unentgeltlicher Abruf ohne Registrierung ist möglich unter https://www.evergabe.de/unterlagen/3446753/zustellweg-auswaehlen. m) Kosten für Vervielfältigungen der Vergabeunterlagen: entfällt n) entfällt o) Frist für den Eingang der Angebote: 14.09.2026, 10:00 Uhr; Bindefrist: 16.10.2026 p) Elektronische Angebote sind auf der Vergabeplattform evergabe.de abzugeben. Schriftliche Angebote (Papierform) sind zu richten an: siehe Buchstabe a). q) Angebote sind abzufassen in: Deutsch r) Zuschlagskriterien, sofern diese nicht in den Vergabeunterlagen genannt werden und gegebenenfalls deren Gewichtung: Preis s) Eröffnungstermin: Datum: 14.09.2026, 10:00 Uhr; Ort: Gemeinde Elsterheide, Am Anger 36, 02979 Elsterheide OT Bergen, Beratungsraum; Personen, die anwesend sein dürfen: Bieter oder deren Bevollmächtigte (Nachweis ist vorzulegen) t) Sicherheiten: siehe Vertragsbedingungen u) Finanzierungs- und Zahlungsbedingungen: siehe Vertragsbedingungen v) Rechtsform einer Bietergemeinschaft: siehe Vertragsbedingungen w) Verlangte Nachweise für die Beurteilung der Eignung: siehe Vertragsbedingungen x) Vergabenachprüfstelle: nicht angegeben Landschaftsbau/ Außenanlagen
Lose
1 Losa) Auftraggeber: Offizielle Bezeichnung: Gemeinde Elsterheide; Straße, Hausnummer: Am Anger, 36; Postleitzahl: 02979; Ort: Elsterheide OT Bergen; Land: DE; Telefon: +49 3571480112; Fax: +49 3571403644; E-Mail: ranft@elsterheide.de b) Vergabeart: Öffentliche Ausschreibung c) Angebote können schriftlich oder elektronisch abgegeben werden. d) Art des Auftrages: Bauauftrag e) Ort(e) der Ausführung: Offizielle Bezeichnung: Geierswalder See; Postleitzahl: 02979; Ort: Elsterheide; Land: DE f) Art und Umfang der Leistung: folgende Hauptleistungen sind zu erbringen: ca. 812 m Wildschutzzaun herstellen, pflegen; ca. 12.198 m2 Rasen mähen; ca. 8.901 m2 Rasennarbe einfräsen; ca. 6.610 m2 Bodenverbesserung; ca. 464 m3 Bodenabtrag; ca. 2.077 m Riefen zur Böschungssicherung herstellen; ca. 523 m Faschine liefern und verlegen; ca. 33 St Bäume pflanzen inkl. pflege; ca. 5.170 St Sträucher pflanzen inkl. pflege; ca. 125 St Steckhölzer pflanzen inkl. pflege; ca. 6.982 m2 Rasenansaat herstellen inkl. pflege; ca. 20 St Nistkästen und Fledermauskästen herstellen; ca. 2 St Winterquartier für Zauneidechsen herstellen; ca. 8 St Totholzhaufen entfernen g) Es werden keine Planungsleistungen gefordert h) Aufteilung in mehrere Lose: nein i) Ausführungsfristen: Beginn: 19.10.2026, Ende: 18.12.2026 j) Gegebenenfalls Angaben nach § 8 Absatz 2 Nummer 3 zur Nichtzulassung von Nebenangeboten: Entfällt, da Nebenangebote zugelassen sind. k) Gegebenenfalls Angaben nach § 8 Absatz 2 Nummer 4 zur Nichtzulassung der Abgabe mehrerer Hauptangebote: Entfällt, da die Abgabe mehrerer Hauptangebote zugelassen ist. l) Stelle, bei der die Vergabeunterlagen angefordert werden können: Die Vergabeunterlagen werden auf der Vergabeplattform evergabe.de bereitgestellt. Ein unentgeltlicher Abruf ohne Registrierung ist möglich unter https://www.evergabe.de/unterlagen/3446753/zustellweg-auswaehlen. m) Kosten für Vervielfältigungen der Vergabeunterlagen: entfällt n) entfällt o) Frist für den Eingang der Angebote: 14.09.2026, 10:00 Uhr; Bindefrist: 16.10.2026 p) Elektronische Angebote sind auf der Vergabeplattform evergabe.de abzugeben. Schriftliche Angebote (Papierform) sind zu richten an: siehe Buchstabe a). q) Angebote sind abzufassen in: Deutsch r) Zuschlagskriterien, sofern diese nicht in den Vergabeunterlagen genannt werden und gegebenenfalls deren Gewichtung: Preis s) Eröffnungstermin: Datum: 14.09.2026, 10:00 Uhr; Ort: Gemeinde Elsterheide, Am Anger 36, 02979 Elsterheide OT Bergen, Beratungsraum; Personen, die anwesend sein dürfen: Bieter oder deren Bevollmächtigte (Nachweis ist vorzulegen) t) Sicherheiten: siehe Vertragsbedingungen u) Finanzierungs- und Zahlungsbedingungen: siehe Vertragsbedingungen v) Rechtsform einer Bietergemeinschaft: siehe Vertragsbedingungen w) Verlangte Nachweise für die Beurteilung der Eignung: siehe Vertragsbedingungen x) Vergabenachprüfstelle: nicht angegeben Landschaftsbau/ Außenanlagen