Landschaftsbau für Grünflächen, Rasen, Gehölze und Grünland im Gewerbegebiet Löbau West
Wohnungsverwaltung und Bau GmbH Löbau · Deutschland · DOEV
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Die Wohnungsverwaltung und Bau GmbH Löbau beauftragt Landschaftsbauarbeiten im Gewerbegebiet Löbau West 2 in Löbau, Sachsen. Vorgesehen sind unter anderem die Ansaat von 7.920 m² Rasen und 16.200 m² Grünland, die Aufbringung von 722 m³ Oberboden sowie die Lieferung und Pflanzung von insgesamt 248 Hochstämmen und 877 Sträuchern beziehungsweise Heistern. Die Ausführung ist vom 1. Dezember 2026 bis zum 30. April 2027 geplant; die Fertigstellungspflege läuft bis zum 15. Oktober 2028, Angebote müssen bis zum 18. September 2026 um 10:00 Uhr elektronisch eingereicht werden.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Beschreibung
a) Auftraggeber: Offizielle Bezeichnung: Wohnungsverwaltung und Bau GmbH Löbau; Straße, Hausnummer: Sporgasse 1; Postleitzahl: 02708; Ort: Löbau; Land: DE; Telefon: +49 358547850; E-Mail: info@wobauloebau.de b) Vergabeart: Öffentliche Ausschreibung c) Angebote können nur elektronisch abgegeben werden. d) Art des Auftrages: Landschaftsbau e) Ort(e) der Ausführung: Offizielle Bezeichnung: Gewerbegebiet Löbau West 2; Straße, Hausnummer: Weststraße; Postleitzahl: 02708; Ort: Löbau; Land: DE f) Art und Umfang der Leistung: Los 21 Herbst 2026 • Ansaat von 7.920 m² Rasen RSM 7.1.1 • 83 Stück Hochstämme liefern und pflanzen • 12 Stück Sträucher und Heister liefern und pflanzen • 2-jährige Fertigstellungspflege Los 22 Frühjahr 2027 • Bodenlockerung und Andeckung von 722 m³ Oberboden • Anlage von 16.200 m² Grünland mit gebietsheimischem Saatgut UG20 • 165 Stück Hochstämme liefern und pflanzen • 865 Stück Sträucher und Heister liefern und pflanzen • 2-jährige Fertigstellungspflege g) Es werden keine Planungsleistungen gefordert h) Aufteilung in mehrere Lose: nein i) Ausführungsfristen: Beginn: 01.12.2026, Ende: 30.04.2027, 2 Jahre Fertigstellungspflege bis 15.10.2028 j) Gegebenenfalls Angaben nach § 8 Absatz 2 Nummer 3 zur Nichtzulassung von Nebenangeboten: Nebenangebote sind nicht zugelassen. keine k) Gegebenenfalls Angaben nach § 8 Absatz 2 Nummer 4 zur Nichtzulassung der Abgabe mehrerer Hauptangebote: Die Abgabe mehrerer Hauptangebote ist nicht zugelassen. keine l) Stelle, bei der die Vergabeunterlagen angefordert werden können: Die Vergabeunterlagen werden auf der Vergabeplattform evergabe.de bereitgestellt. Ein unentgeltlicher Abruf ohne Registrierung ist möglich unter https://www.evergabe.de/unterlagen/3446939/zustellweg-auswaehlen. m) Kosten für Vervielfältigungen der Vergabeunterlagen: entfällt n) entfällt o) Frist für den Eingang der Angebote: 18.09.2026, 10:00 Uhr; Bindefrist: 17.10.2026 p) Elektronische Angebote sind auf der Vergabeplattform evergabe.de abzugeben. q) Angebote sind abzufassen in: Deutsch r) Zuschlagskriterien, sofern diese nicht in den Vergabeunterlagen genannt werden und gegebenenfalls deren Gewichtung: Die Zuschlagskriterien sind in den Vergabeunterlagen genannt. s) Eröffnungstermin: Datum: 18.09.2026, 10:00 Uhr; Ort: elektronisch über e-Vergabe; Personen, die anwesend sein dürfen: keine t) Sicherheiten: Soweit die Auftragssumme bei einem Auftrag im Offenen Verfahren oder in einer Öffentlichen Ausschreibung mindestens 250.000 Euro ohne Umsatzsteuer beträgt, ist Sicherheit für die Vertragserfüllung in Höhe von 5 % der Auftragssumme (inkl. Umsatzsteuer ohne Nachträge) zu leisten. Nach erfolgter Abnahme ist Sicherheit für Mängelansprüche zu leisten. Die Sicherheit für Mängelansprüche beträgt 3 % der Summe der Abschlagszahlungen zuzüglich der SR Summe u) Finanzierungs- und Zahlungsbedingungen: Abschlagszahlungen und Schlusszahlung nach VOB/B (siehe Vergabeunterlagen) v) Rechtsform einer Bietergemeinschaft: Gesamtschuldnerisch haftende Arbeitsgemeinschaft mit bevollmächtigtem Vertreter w) Verlangte Nachweise für die Beurteilung der Eignung: Verlangte Nachweise für die Beurteilung der Eignung: Auf Verlangen der Vergabestelle: Ergänzung des Verzeichnisses der Nachunternehmerleistungen um die Namen der Nachunternehmer Angaben nach § 6a Abs. 2 VOB/A für Bieter und Nachunternehmer. Präqualifizierte Unternehmen können anstelle der Angaben nach § 6a Abs. 2 VOB/A im Angebotsschreiben die Nummer angeben, unter der sie in der Liste des Vereins für die Präqualifikation von Bauunternehmen (Präqualifikationsverzeichnis) eingetragen sind. Qualifikation des zu benennenden Verantwortlichen für die Sicherungsarbeiten an Arbeitsstellen gemäß dem Merkblatt über Rahmenbedingungen für erforderliche Fachkenntnisse zur Verkehrssicherung von Arbeitsstellen an Straßen (MVAS). Bei ausländischen Bietern werden gleichwertige Qualifikationsnachweise verlangt. x) Vergabenachprüfstelle: Offizielle Bezeichnung: Landesdirektion Sachsen; Straße, Hausnummer: Stauffenbergallee 2; Postleitzahl: 01099; Ort: Dresden; Land: DE; Internet-Adresse: Stauffenbergallee 2 Landschaftsbau/ Außenanlagen,Baumschulwaren
Lose
1 Losa) Auftraggeber: Offizielle Bezeichnung: Wohnungsverwaltung und Bau GmbH Löbau; Straße, Hausnummer: Sporgasse 1; Postleitzahl: 02708; Ort: Löbau; Land: DE; Telefon: +49 358547850; E-Mail: info@wobauloebau.de b) Vergabeart: Öffentliche Ausschreibung c) Angebote können nur elektronisch abgegeben werden. d) Art des Auftrages: Landschaftsbau e) Ort(e) der Ausführung: Offizielle Bezeichnung: Gewerbegebiet Löbau West 2; Straße, Hausnummer: Weststraße; Postleitzahl: 02708; Ort: Löbau; Land: DE f) Art und Umfang der Leistung: Los 21 Herbst 2026 • Ansaat von 7.920 m² Rasen RSM 7.1.1 • 83 Stück Hochstämme liefern und pflanzen • 12 Stück Sträucher und Heister liefern und pflanzen • 2-jährige Fertigstellungspflege Los 22 Frühjahr 2027 • Bodenlockerung und Andeckung von 722 m³ Oberboden • Anlage von 16.200 m² Grünland mit gebietsheimischem Saatgut UG20 • 165 Stück Hochstämme liefern und pflanzen • 865 Stück Sträucher und Heister liefern und pflanzen • 2-jährige Fertigstellungspflege g) Es werden keine Planungsleistungen gefordert h) Aufteilung in mehrere Lose: nein i) Ausführungsfristen: Beginn: 01.12.2026, Ende: 30.04.2027, 2 Jahre Fertigstellungspflege bis 15.10.2028 j) Gegebenenfalls Angaben nach § 8 Absatz 2 Nummer 3 zur Nichtzulassung von Nebenangeboten: Nebenangebote sind nicht zugelassen. keine k) Gegebenenfalls Angaben nach § 8 Absatz 2 Nummer 4 zur Nichtzulassung der Abgabe mehrerer Hauptangebote: Die Abgabe mehrerer Hauptangebote ist nicht zugelassen. keine l) Stelle, bei der die Vergabeunterlagen angefordert werden können: Die Vergabeunterlagen werden auf der Vergabeplattform evergabe.de bereitgestellt. Ein unentgeltlicher Abruf ohne Registrierung ist möglich unter https://www.evergabe.de/unterlagen/3446939/zustellweg-auswaehlen. m) Kosten für Vervielfältigungen der Vergabeunterlagen: entfällt n) entfällt o) Frist für den Eingang der Angebote: 18.09.2026, 10:00 Uhr; Bindefrist: 17.10.2026 p) Elektronische Angebote sind auf der Vergabeplattform evergabe.de abzugeben. q) Angebote sind abzufassen in: Deutsch r) Zuschlagskriterien, sofern diese nicht in den Vergabeunterlagen genannt werden und gegebenenfalls deren Gewichtung: Die Zuschlagskriterien sind in den Vergabeunterlagen genannt. s) Eröffnungstermin: Datum: 18.09.2026, 10:00 Uhr; Ort: elektronisch über e-Vergabe; Personen, die anwesend sein dürfen: keine t) Sicherheiten: Soweit die Auftragssumme bei einem Auftrag im Offenen Verfahren oder in einer Öffentlichen Ausschreibung mindestens 250.000 Euro ohne Umsatzsteuer beträgt, ist Sicherheit für die Vertragserfüllung in Höhe von 5 % der Auftragssumme (inkl. Umsatzsteuer ohne Nachträge) zu leisten. Nach erfolgter Abnahme ist Sicherheit für Mängelansprüche zu leisten. Die Sicherheit für Mängelansprüche beträgt 3 % der Summe der Abschlagszahlungen zuzüglich der SR Summe u) Finanzierungs- und Zahlungsbedingungen: Abschlagszahlungen und Schlusszahlung nach VOB/B (siehe Vergabeunterlagen) v) Rechtsform einer Bietergemeinschaft: Gesamtschuldnerisch haftende Arbeitsgemeinschaft mit bevollmächtigtem Vertreter w) Verlangte Nachweise für die Beurteilung der Eignung: Verlangte Nachweise für die Beurteilung der Eignung: Auf Verlangen der Vergabestelle: Ergänzung des Verzeichnisses der Nachunternehmerleistungen um die Namen der Nachunternehmer Angaben nach § 6a Abs. 2 VOB/A für Bieter und Nachunternehmer. Präqualifizierte Unternehmen können anstelle der Angaben nach § 6a Abs. 2 VOB/A im Angebotsschreiben die Nummer angeben, unter der sie in der Liste des Vereins für die Präqualifikation von Bauunternehmen (Präqualifikationsverzeichnis) eingetragen sind. Qualifikation des zu benennenden Verantwortlichen für die Sicherungsarbeiten an Arbeitsstellen gemäß dem Merkblatt über Rahmenbedingungen für erforderliche Fachkenntnisse zur Verkehrssicherung von Arbeitsstellen an Straßen (MVAS). Bei ausländischen Bietern werden gleichwertige Qualifikationsnachweise verlangt. x) Vergabenachprüfstelle: Offizielle Bezeichnung: Landesdirektion Sachsen; Straße, Hausnummer: Stauffenbergallee 2; Postleitzahl: 01099; Ort: Dresden; Land: DE; Internet-Adresse: Stauffenbergallee 2 Landschaftsbau/ Außenanlagen,Baumschulwaren