Lärmschutzwände aus Stahlbeton und Acrylglas für die A7‑Strecke und -Brücke (Talbrücke Uttrichshausen)
DEGES Deutsche Einheit Fernstraßenplanungs- und -bau GmbH · Berlin, Deutschland · TED
- 17. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 4. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an AWK GmbH · €5.1M
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Die DEGES plant den Ersatzneubau der Talbrücke Uttrichshausen und den Bau von Lärmschutzwänden entlang der A7‑Strecke. Die Lärmschutzwände aus Stahlbeton bzw. Acrylglas sollen insgesamt ca. 2,255 m Länge und 5 m Höhe umfassen, sowohl auf der Strecke als auch auf der Brücke. Zusätzlich sind Erdarbeiten (Aushub und Eibau) sowie Bohrpfähle (Ø 75 cm, 540 m) vorgesehen. Die Vertragslaufzeit beträgt etwa 1.500 Tage.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: AWK GmbH
Auftragswert
€5.1M
Zuschlag am
4. Aug. 2026
Beschreibung
A7 Ersatzneubau Talbrücke Uttrichshausen, A7, Lärmschutzwände Strecke + Bauwerk
Lose
1 LosLSW-Strecke (BW 4, 5, 6 und NW) und LSW-Brücke (BW 2 und 3) (RiFa Kassel + Würzburg): Lärmschutzwände H = 5,0m, L(gesamt) = ca. 2.255m, teilweise auf Bauwerk, teilweise auf Bohrpfählen gegründet im Bereich der Strecke. Wandelemente aus Stahlbeton bzw. aus Acrylglas Hauptabmessungen: • Gesamtlänge / Höhe (LSW-Strecke): 414 m / 5,00 m • Gesamtlänge / Höhe (LSW-Brücke): 1.840,50 m / 5,00 m Hauptmassen: • Erdbau (Aushub) - 1.111 m3 • Erdbau (Eibau) - 1.300 m3 • Bohrpfähle Ø 75 cm - 540 m • Köcher - 91 St. • Betonstahl - 41 t • Stahlpfosten Brücke - 927 St. • Stahlpfosten Strecke - 87 St. • Sockelplatten Strecke - 83 St. • Wandelemente Brücke - 9.110 m2 • Wandelemente Strecke - 1.951 m2
Zuschlagskriterien
1 Kriterien- price100%
s. Vergabeunterlagen