IT-Clients und Medical Clients für DRK Kliniken Berlin
Deutsches Rotes Kreuz Schwesternschaft Berlin Gemeinnützige Krankenhaus GmbH · Berlin, Deutschland · TED
- 24. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 14. Juli 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Lebenshilfe München · €-0k
Zusammenfassung
Die Deutsches Rotes Kreuz Schwesternschaft Berlin Gemeinnützige Krankenhaus GmbH beschafft in zwei Losen IT-Clients und spezialisierte medizinische All-in-One-Clients für ihre Klinikstandorte in Berlin (Westend, Köpenick, Mitte, Mariendorf und Schwesternschaft). Die Geräte ersetzen End-of-Life-Systeme und unterstützen klinische sowie administrative Prozesse. Die Ausschreibung ist auf Werkstätten für Menschen mit Behinderungen und Unternehmen mit sozialer Integrationsmission beschränkt.
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Präqualifikation (PQ-VOB) vorhanden
PQ-Nummer hinterlegt, gültig bis 12/2026.
Betriebshaftpflicht mind. 3 Mio. € Deckungssumme
Police über 5 Mio. € je Schadensfall.
Drei Referenzen vergleichbarer Größe der letzten 5 Jahre
Zwei Referenzen passen, die dritte liegt knapp darunter.
Eigenerklärung zur Tariftreue liegt vor
Standardformular im Bewerberprofil hinterlegt.
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Lebenshilfe München
Auftragswert
unbekannt
Zuschlag am
14. Juli 2026
Beschreibung
Die Beschaffung der DRK Kliniken erfolgt in zwei Losen: Los 1: Beschaffung von Clients Los 2: Beschaffung von Medical Clients Die Teilnahme am Verfahren ist nach § 118 Abs. 1 Variante 1 GWB beschränkt auf Werkstätten für Menschen mit Behinderungen und Unternehmen vorbehalten, deren Hauptzweck die soziale und berufliche Integration von Menschen mit Behinderungen oder von benachteiligten Personen ist.
Lose
2 LoseDie DRK Kliniken Berlin betreiben an mehreren Standorten in Berlin eine umfangreiche IT-Infrastruktur zur Unterstützung klinischer und administrativer Prozesse. Im Rahmen der laufenden Modernisierung und des geplanten IT-Lifecycle-Managements sind umfangreiche Ersatzbeschaffungen sowie Neubeschaffungen von Client-Systemen erforderlich. Die bestehenden Endgeräte an den Standorten Westend, Köpenick, Mitte, Mariendorf und Schwesternschaft haben das Ende ihres Betriebslebens (End-of-Life, EOL) erreicht oder werden in den kommenden Jahren diesen Status erreichen. Eine geordnete, standardisierte Erneuerung der Client-Infrastruktur ist daher notwendig, um den sicheren und effizienten Klinikbetrieb dauerhaft zu gewährleisten. Die Beschaffung umfasst folgende Gerätekategorien für Los 1: - Standard-User Micro-Desktop (Pos. 1): Kompakte Arbeitsplatz-PCs für klinische Standardarbeits-plätze (Station, Pflege, Arztzimmer, Verwaltung) - Advanced Client / Power Desktop (Pos. 2): Leistungsstärkere Desktop-Systeme für erweiterte klinische Arbeitsplätze und Power-User - High-End / Befundarbeitsplätze - Workstation (Pos. 3): Professionelle Workstations für radiologische und bildverarbeitende Anwendungen - Standard Notebook (Pos. 4): Business-Notebooks für allgemeine klinische und administrative Ein-satzzwecke - Premium Notebook (Pos. 5): Leistungsstarke Notebooks für Key-User, ärztliche Leitung und IT-Arbeitsplätze Der geschätzte Bedarf für den Zeitraum 2026-2029 ist dem Preisblatt (LV_Preisblatt_Clients_Los 1_Los 2) zu entnehmen
Die DRK Kliniken Berlin betreiben an mehreren Standorten in Berlin (Westend, Köpenick, Mitte, Mariendorf, Schwesternschaft) eine umfangreiche IT-Infrastruktur zur Unterstützung klinischer Prozesse. In patientennahen Bereichen - insbesondere auf Stationen, in Operationssälen und an Pflegewagen - kommen spezialisierte medizinische All-in-One-Clients zum Einsatz, die besonderen hygienischen, sicherheits-technischen und betrieblichen Anforderungen genügen müssen. Die bestehenden medizinischen Clients (z. B. März A248J, Dell OptiPlex in OP-Umgebungen) haben das Ende ihres Betriebslebens (End-of-Life, EOL) erreicht oder werden diesen Status in naher Zukunft erreichen. Eine geordnete Erneuerung ist daher notwendig, um den sicheren klinischen Betrieb aufrechtzuerhalten und den Anforderungen an Hygiene und Patientensicherheit gerecht zu werden. Los 2 umfasst die Beschaffung folgender medizinischer Hardware: - Medical Clients - Medizinische All-in-One-Systeme (Pos. 1): Spezialisierte Medical-Grade-Terminals für den Einsatz auf Stationen, in Operationssälen, an Pflegewagen und in patientennahen Bereichen. Ein wesentlicher Bestandteil der Beschaffung ist die Integration der Medical Clients in bestehende Visiten- und Pflegearbeitswagen (z. B. März Hosp.IT Mobil P0/4i Li), inklusive Umbau, Inbetriebnahme und Funktionsprüfung als Dienstleistung. Der geschätzte Bedarf für den Zeitraum 2026-2029 ist dem Preisblatt (LV_Preisblatt_Clients_Los 1_Los 2) zu entnehmen
Zuschlagskriterien
3 Kriterien- price100%
Preisbewertung: Niedrigster Preis erhält 100 Punkte. Alle anderen Angebote: Punkte = (Mindestpreis / Angebotspreis) × 100.
- price90%
Preisbewertung: Niedrigster Preis erhält 100 Punkte. Alle anderen Angebote: Punkte = (Mindestpreis / Angebotspreis) × 100.
- quality10%
Es wird der Energieverbrauch der Medical Clients, unterteilt nach standby, Leerlauf, normaler Nutzung und voller CPU-Last, bewertet. Der Bieter, dessen Produkte den niedrigsten Energieverbrauch aufweisen, erhält die höchste Punktzahl von 100 Punkten. Alle anderen: niedrigster (Verbrauch / Verbrauch Bieter)*100.